Irina Vahakangas

Есть здесь генетики? У светлоглазых родителей дочь кареглазая...Мать удивляется...хотя дочь похожа на отца

Ответы
Спокойная Старость

«Мужчина год был командировке, когда вернулся жена ему показывает чернокожего грудного ребёнка и говорит, что это их сын. Обалдевший мужчина спрашивает почему же он чернокожий и жена ему объясняет, что у неё не было молока и его кормила кормилица-негритянка, поэтому он почернел. Обрадованный мужчина пишет письмо матери, приглашает ее порадоваться на внука и заодно объясняет почему ребенок чернокожий.В ответ получает от матери телеграмму:«Сынок, двадцать пять лет назад, когда ты родился, у меня тоже молока не было и я тебя кормила коровьим молоком. А вот рога у тебя только сейчас выросли.»

Не Добрый И Души Нет

В роддоме паника. Жена «нового русского» родила негритенка. Все боятся сказать об этом «счастливому» папаше. Наконец главврач говорит сторожу Митричу:
— Ну, Митрич, ты пойди… Я тебе сейчас спирта для храбрости налью… Там такой Михрюткин есть… Скажи ему, что, мол негритенок у него, что это бывает… ну, там, мутации, гены… Понял?
Митрич выходит в приемный покой:
— Хто тута Михрюткин? Ты, штоль? Значится, так — негритенок у тебя родился. Геной назвали. В общем, дохтур сказал, что мутатор чаще мыть тебе надо!..

Майя Петрова

бабушки-дедушки, более далекие неведомые предки - вполне могут передать потомству карие глаза. У моей подруги карие глаза, у её мамы были голубые, у мужа подруги серые, обе дочери их кареглазые. У одной дочки муж - тоже кареглазый, а их дитё (девочка) - голубоглазая, причем с черными ресницами - глаза в точности, как у её прабабушки, мамы моей подруги. Они, как дураки, все удивлялись на ребёнка, пока я подруге не напомнила про её покойную маму...

Irina Vahakangas

Вопрос я задала специалисту.

Майя Петрова

Если Вы биологию в школе учили, то должно быть достаточно знаний по наследованию доминантных и рецессивных признаков скрещивающихся особей... Специалист Вам то же самое напишет... Карие глаза - это доминантный признак

Irina Vahakangas

Вы вопрос-то мой внимательно прочитали?

Ба
Баффи

Такое вполне может быть, ведь никто не прилагает генетическую карту. Цвет глаз же контролируют аллельные гены, по цепочке доминантный-рецессивный- гомозиготные-гетерозиготные. И все зависит от того, является ли человек носителем гена голубых глаз ,в свою очередь зависит от аллельных генов и гомозиготный или гетерозиготный ли он. Поэтому такое бывает, но реже чем "классическая "комбинация наследования

Irina Vahakangas

но генетика говорит категоричное НЕТ......и подкрепляет задачками ....АА ..Аа..Аа...аа

Ба
Баффи

Это раньше было, наука и исследования не стоят на месте, в современных учебниках это исправлено и таблицы, которая была в пору моего учения больше нет. Все равно это не перестает быть исключением, так как процент наследования очень мал

Irina Vahakangas

в современной таблице только добавились зелёные глаза......А синие как были рецессивом....так и остаются

Ба
Баффи

Есть там теперь объяснение этому. И про меланин и про пигментации тоже🙄 и соответственно про гетерозиготность по типу наследования

Solomon Gruzmarg

Генетика великая штука.Я с супругой яерный волос.Нос у нее с горбинкой.У меня глаза карие у нее зеленоватые.А у всех детей глаза голубые и младшего сына волос золотистый и глаза голубые и носик ровный маленькие ушки.А сами мы еврейские,семитские.Вот я и супругу допрашивал от кого он?

Irina Vahakangas

Да наши страны дорогие... Но здесь очень высокий уровень соц. помощи. Я прожила всё это время, не работая... На пособие. У вас этого нет... У меня друг детства живёт в Израиле... Забыла город... Вот комп откроют- скажу...

Solomon Gruzmarg

По любому почините комп.Вы совершенно правы.Друг Ваш правельно говорит.Огромная часть бюджета уходит на военные нужды.На содержание правительства,религию и лишь затем образование и социал.Но все равно жизнь выше.

Irina Vahakangas

Починила...в 131 эвро...Ну так вот....Борис живёт с семьёй в Хадере.Он не сразу понял о нашем пособии(пожизненном) Мы-бездельники обходимся более 1000 эвро в месяц. Я есть в "Одноклассниках" ...а Вы?

Solomon Gruzmarg

Не дёшево.Да город Хадера не далеко от моего города.Где то час езды.А 1000 евро это у вас хорошее пособие на жизнь?Я столько в месяц зарбатываю.В одноклассниках Соломон Грузмарг.Буду рад.Но фото устарели т.к редко бываю

Irina Vahakangas

У нас тут минимальные зарплаты..где-то 1500 эвро

Таяна

передалось от кого-то из старшего поколения. у меня в семье у одной глаза зеленые. на биологии задачку эту всем классом решали, когда генетику проходили. выяснили что у моей прабабушки по отцу(его отца мама, мы ее ни разу не видели) были зеленые глаза.

Тамара Гончарова

Мы с мужем оба зеленоглазые - мои глаза с оттенком серого, у мужа - с медовым оттенком.Старшая дочка родилась со светло-карими, медовыми глазками. ( у свёкра карие) Вопросов не возникало. Пусть ищет в родне с обеих сторон))

Irina Vahakangas

я не о том

Татьяна

У моего сына до года были серые глаза, но никто не беспокоился, вычитали, что в течении года цвет глаз меняется. Действительно, позже цвет глаз изменился на карие, как у мамы с папой.

Irina Vahakangas

Вы не поняли вопрос....да и не генетик...

Валентина Пашина

А светлоглазые это какой цвет глаз? Голубой имеете в виду? Если оба родителя голубоглазые (а это гомозиготный рецессивный признак), то дети все должны быть голубоглазые.

Irina Vahakangas

да

Елена Дробчак

это бывает..светлый цвет глаз..является доминирующим признаком..он чаще проявляется ..но а карий цвет..может просто проявится потом во втором или в третим поколении

Irina Vahakangas

Вы всё перепутали! Какой позор!

Елена Дробчак

это было еще в школе..

Irina Vahakangas

Не уверен- не говори!!!

Елена Дробчак

ну..я так читала в учебнике по биологии..

Irina Vahakangas

Ага... Читала! Смотришь в книгу- видишь фигу.

Вадим Русских

Предков смотрите....Моя внучка- голубоглазая у кареглазых родителей...Из всех бабушек и дедушек светловолосый и голубоглазый- я!И та же, редкая группа крови.

Екатерина Коf

у генетиков есть интересное определение: если человек темненький, но с голубыми глазами, то он называется генетическим уродом. Это не оскорбление!

Надежда Генералова

В седьмом поколении может быть что-то другое,чем у родителей.Ведь смешиваются люди с разными глазами,С разныими волосами,с разной группой крови.

Irina Vahakangas

вопрос задавала специалистам....а не просто поболтать

Максик Ласковый )

"Выбирай не девушку, а дедушку" - это не игра слов.. Переемственность черт характера и внешности идёт через одно поколение.. В большинстве случаев.

Зина Процив

В нашем мире все может быть. Значит кто-то в родстве был. Ну, могу предположить, раз ребенок на отца похож, то значит мать в роддоме подменили.)))))

Irina Vahakangas

Вы что не знаете элементарной задачи по генетике? (это 10-й класс!)

Зина Процив

а на хрена задачи здесь решать, школьницы.)))))) Отдыхайте лучше.))))

Irina Vahakangas

Я поняла....у Вас техникум. Я не задачи приглашаю решать...А задала конкретный вопрос ГЕНЕТИКАМ.....Какого хрена Вы лезете с ответом?

Зина Процив

Мне вас жаль.

Irina Vahakangas

Чем вызвала я-вполне успешная и обеспеченная старуха у Вас жалость?

Тетя Капа

Не знаю как насчёт глаз а группа крови и резус наследуется по отдельности. У меня у дочкм группа соя а резус мужа -для меня это было открытием

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀гены так шуточно размешиваються,что иди и пойми,можно появиться и гены прабабушке совсем неожыдано.../не генетик,но интерисовался/

Irina Vahakangas

синеглазые не родят кареглазых

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

не будьте уверена,знаю действительный случай,когда родители обе блондины,а женщина родила негретянок...оказалось,что ее бабушка была с негром и она очень боялось,но родила белый малыш...да и еще случаи знаю,но етот самый😀

Irina Vahakangas

я про глаза

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

мой младший син родился синеглазый блондин,мои волосы были черные как антрацит,а жена каричневая и карыглазая,даже знакомые шутились со мной😀но он похож как копие моего отца,точное копие

Irina Vahakangas

Вы меня слышите????? СИНЕГЛАЗЫЕ не родят кареглазых

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀знаепте,если сомневаетесь в чтото,только ДНК тест может доказать точно,а иначе как сказал,всякие кмбинации видел даже и синеглазые ражать кареглазые ,просто видел...

Irina Vahakangas

вопрос задавала специалистам....но их здесь нет

Галина Майзлина

Значит у бабушек или дедушек . были карие глазаУ моих родителей карие глаза, а из4-х сестёр у двоих глаза карие, у других серые.В бабушку

Irina Vahakangas

Моя пенсия не выше. И не ниже прожиточного уровня. Зас пока на пособии. Давно работала на заводе РТИ. Недолго... Года три... Очень вредное производство...

Галина Майзлина

Расходов много.Мало остаётся на развлечения.

Irina Vahakangas

У меня машина много ест... Но на путешествия откладываю

Галина Майзлина

Я тоже на машину много трачу.

Irina Vahakangas

Здесь транспорт общественный дорогой и не очень удобный

Ольга

Откройте учебник по биологии за 9-10 класс или ищите на просторах интернета.. Там есть эти задачки. Доминантные, рецессивные признаки...

Irina Vahakangas

"аа" голубые

Эльза Пономарева

Нечего удивляться! Кареглазость - это доминантный ген. Значит, у бабушек-дедушек (хотя бы у одного кого-то) были карие глаза.