Камола Насирова

Да, в женщине, как в книге, мудрость есть.
Понять способен смысл её великий
Лишь грамотный.
И не сердись на книгу,
Коль, неуч, не сумел её прочесть.
Омар Хайям
что скажете?

Ответы
Валерий Valeriy

Мудреет Женщина - Годами …
Очаг хранить ЕЙ - Бог сказал …
Природа в НЕЙ - Заложила Цунами …
И кто - то Владеть Миром - Приказал …
Мудрость - Это значит деликатно …
Грамотно , проследовать в пути …
Если что , уходит безвозвратно …
И Сути , значит можно не найти …
Хранить Очаг - Святое дело , право ...
Ведь всё живое , тянется к теплу …
Любовь досталась как - Приправа
К празднично - накрытому столу …
Природа тоже , может забавляться …
То холодом окатит , то теплом …
И не даёт - Той Сути Расслабляться …
Капризы , может проявить потом …
Владела ж" Миром - Катерина …
Женщина прошла по головам …
Окинешь взглядом - Женская Доктрина
В КАЖДОЙ - Проявляется МАДАМ …!!!

Камола Насирова

спасибо

Александр Шунько

Я как то ответил одной даме... Да, мир мужчин совсем не весел…-
Проблемы, бизнес, сто забот.
Им женский мир не интересен,
Но почему ей не везет?
……………………………………..
Не любят мужики мир кукол,
Ведь с ними можно лишь играть.
За маской Души не доступны…
Их из под маски не достать.

Живое тянется к живому,
Природу тут не обмануть.
И что бы повезло при Жизни…
Снять маску стоит вам рискнуть!

Камола Насирова

не могу

Александр Шунько

А придётся! ИЛИ С ВАС ЕЁ СДЕРУТ! ФАКТ!

Камола Насирова

не кому я в этом уверенна и главное я с ним хорошо выгляжу

Александр Шунько

Это не категория ВАШИХ ЖЕЛАНИЙ! Это категория ВАШЕГО ОБУЧЕНИЯ ЗДЕСЬ, НА ЗЕМЛЕ!

Сергей Чугуевский

О женщина, в неясности своей,
О мир склоняющий колени,
И даже в бесконечной лени,
Встающий, как всегда, пред ней...
О женщина, в загадках и молитвах,
Где сын и муж слеза в глазах,
Отображаясь в образах,
Идет за ними даже в битвах...
О женщина, надежды пьедестал,
Любви и веры откровения,
Порою странные сомнения,
Но кем бы без неё я стал?

Камола Насирова

супер

Сергей Чугуевский

спасибо!

Камола Насирова

вам спасибо огромное

Сергей Чугуевский

не за что...это же от души...

Стас Васильев

О.Хайям писал с глубоким смыслом, а может и с элементами аллегории и не для тупых людей. Уточню. Прочесть каждый способен, а вот понимает каждый по своему. Любой женщиекниге можно вписать меж строк завуалированность её прелестей ибо любая женщина выглядит на столько на сколько пишет её любимый человек

Камола Насирова

кто бы сомневался))

Стас Васильев

таки да)))

Вячеслав Сидоренко

Cлова красивые - спору нет , но я бы не стал женщину ( как и мужчину ) сравнивать с книгой.....Ведь всем интересно прочитать как можно больше интересных ,новых книг , а не останавливаться на одной......Я думаю Вам бы не хотелось попасть в чью то библиотеку ...)))

Камола Насирова

Нет просто быть любимой книгой

Валерий Тищенко

Не слушай тех, кто много обещает... Они, обычно, ни чего не выполняют. Гони друзей, что предали однажды. Кто предал раз, предаст тебя и дважды. И не ищи любви, где нет ответа, в любви есть двое, нет других сюжетов... Омар Хайям.

Камола Насирова

почему?

Валерий Тищенко

Потому что... Потому, что мы не знакомы...

Камола Насирова

понятно не бойтесь я старая больная женшина и к вам молодому человеку говорю

Валерий Тищенко

Ладно. Выздоравливайте.

Камола Насирова

спасибо огромное))

Владимир Беззубов

...читай те больше "книг", ищете смысл и будете мудрее........."О, если б захватить с собой стихов диван и в кувшине вина, и сунув хлеб в карман, с тобой денёк бы провести среди развалин, - мне позавидовать бы мог любой султан."

Влад Сайченко

А что тут можно сказать-прав. Разве только одно добавить можно. Есть книги которые не стоят бумаги на которой напечатаны,а есть такие-которые не устаешь перечитывать и каждый раз открываешь для себя,что то новое. 🙂

Камола Насирова

все верно

Oleg Simanov

Да пусть и мороз и ухабы
Куда ж вы направили стопы
Обычные русские бабы.
В лосинах, на голую попу?
Еще не понятно немного,
Как в снег постоянно влипая
Идет и находит дорогу
На каблуках вся такая......

Oleg Simanov

спасибо..... очень приятна Ваша оценка......

Камола Насирова

вам спасибо

Oleg Simanov

Все теперь летит на первых полосах
Мировых газет, они всегда, так страшно,
Я и сам себе порой внушаю страх
Тем, что я частица,и для укров - рашен
И пока народные умы
Не готовы для перезагрузки,
Я за них признаюсь: сбили всех же мы.
Мы – виновны, просто, так что Русский
Я Виновен- клятый я москаль.
Ватное отродье - подматрасник..во блин.
Я всегда ж виновен, что нам -пить?
Водку и закусывать сушеной воблой
Пусть Литва с Эстонией трындит.
Пусть они от желчи и сгорают..
Мы Россия.... наш бездонный вид..
Не объять от края и до края.

Камола Насирова

пусть больтают )))

Oleg Simanov

спасибо

Наталья Попова

Омар Хайям ещё говорил : Сорванный цветок должен быть подарен, начатый стих должен быть дописан, женщина, которую взял в жены,должна быть счастлива. Иначе,зачем взваливал на себя непосильную ношу.

Камола Насирова

верно

Сохранённый Диэлектрик

«Тот кто в сердце своём тайны духа познал,
Тот читает в сердцах, кто б перед ним не стоял.
Сам он — море, ныряльщик и жемчуг бесценный,
Вникни в мудрость того, что сейчас я сказал!» хаям

Виктор Минаков

Утром лица тюльпанов покрыты росой,И фиалки,намокнув,не блещут красой, Мне по сердцу еще не расцветшая роза,Чуть заметно подол приподнявшая свой, Гияс ад-Дин Абу-л-Фатх Умар ибн Ибрахим!

Аркадий Южный

В стихах О.Хайама часто используется язык суфиев и слово "женщина" в данном контексте означает "духовное учение" и именно в этом истинная суть данного рубаи (не в обиду женщинам). ☺️

Vladimir

Увидеть женщину – не значит разглядеть
А чтоб понять – не хватит и полжизни
Лишь тот способен смысл охватить
Её существования,
Кто сможет
Лишь чувства к изученью подключить.

Камола Насирова

Круто

Vladimir

Понравилось?

Камола Насирова

конечно да))

Vladimir

Ну, тогда, может быть, что-нибудь и здесь https://www.stihi.ru/avtor/vladk1964 понравится!

Viktor S.

Только вот это. "Хоть ты умер давно благородный Хайям, я б с тобою с живым повстречаться желал, лишь за тем, что разумным ты был и свободным. И о правде возвышенным словом сказал."

Камола Насирова

супер!

Василий Трачук

НА КАЖДУЮ ЖЕНЩИНУ НУЖЕН СВОЙ ГРАМОТНЫЙ.ПОЭТОМУ И НУЖНА ЕДИНСТВЕННАЯ.ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПРОЧЕСТЬ ЭТУ КНИГУ НЕ ДАНО ДО КОРКИ НИКОМУ.ВСЕ РАВНО ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ ЗАГАДОЧНАЯ ГЛАВА

Камола Насирова

точно!

Василий Трачук

ЖИЗНЬ УЧИТ НАС ЭТОМУ.

Камола Насирова

точно!

Калиниченко Игорь

Хайям, был Мужчиной поэтому писал о Женщине. Назовите Женщину, которая писала бы так о Мужчине. Не найдете. Поэзия к Вам, это наше Отдохновение души. У вас к нам нет поэзии.

Калиниченко Игорь

ДА, ОДНА ОСТАНОВКА))

Калиниченко Игорь

а в кибрае поворот налево, прямо в Чирчик, а налево. в Улугбек)

Камола Насирова

Обсерватория

Калиниченко Игорь

Это ближе к центру, даже уже не помню.

Вл
Владимир

Востока тайны не понять нам до конца, не сдвинуть нам средневековья пыльные вериги , но есть луч света, есть два мудреца - Джамшуд с Равшаном - просветят о женщине и книге.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

ну есть же выражения: она еще не прочитанная книга или ее уже до дыр зачитали))) любой человек для незнакомца непрочитанная книга и не каждый способен читаемое понять))

Евгений Бажов

правда есть правда .хорошо подмечено. по моложе был когда я любил в библеотеку в женское общежитие похаживать. вот там читай не хочу. бывало даже домой книжки приводил

Камола Насирова

все ясно с вами!