Л.....

Ради своей карьеры....вы позаритесь на дружбу?

Ответы
Мандарин

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир

позариться
на что, глядеть зорко, жарко, жадно; прельститься чем, горячо желать, страстно хотеть;

позавидовать, посягнуть на чужое. Позарился я на лошадку, да видно передал. На что позаришься, на то и глаза разбегутся. Позаришься на чужое, свое погубишь. На двух зайцев позаришься, ни одного не поймаешь.

Позариться? пск. твер. безличн. о зимней, вечерней заре: стоять или отражаться долго румяною? Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков

позариться
позарюсь, позаришься (простореч.). Сов. к зариться. Позариться на чужие деньги. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

позариться
сов. разг.-сниж.
Страстно захотеть овладеть кем-л., чем-л.

Л.....

Посягнуть на чужое...вам этого не достаточно.Все понимают значение этого слово ...правильно ,как я....но бывают ...вы 4 из неудовлетворенных.

Мандарин

на дружбу посягнуть нельзя, ей можно пожертвовать

Л.....

Еще как посягаются...ради своей корысти.

Сергей Алексеев

Ну знаете тут как пойдет. У меня был случай сошлись с другом в финале городских соревнований по шахматам... Поединок был такой что его до сих пор наш тренер разбирает с учениками, уж очень характерные ошибки. Короче -я победил. Друг обиделся- ты мне не друг, в Край я должен ехать, по очкам он выше был на чуть-чуть... В результате, уж не знаю из-за нервов или просто совпадение, я свалился с гриппом. это в июле в Сочи! Поехал он... Ну и что, у обоих шахматная карьера не сложилась, и дружба так вяло текущая...

Л.....

Это не тот случай....тут разговоров нет..или да или никогда

Сергей Алексеев

Трудно сказать или дружба или карьера? Типа стырить разработку друга для своей карьеры? Это нет точно, её ведь доводить надо мозги друга же не стыришь так что пусть сам потеет... Могу наверное из-за женщины, если делить её внимание пришлось бы, с подличать...Но это же не карьера,

Л.....

А мне вот не трудно...никогда.

Сергей Алексеев

Понятно, КАРЬЕРА ПРИ ВЫШЕ ВСЕГО?

Л.....

Не знаю....это не мне решать.

Вячеслав Федоров

ДА! У меня это произошло. В 1979 г. мне предложили перевод на высокую должность. Я сказал, что поеду к месту службы один, так как развожусь с женой. Ответ был такой: либо не разводишься и едешь, либо останешься на месте. Я выбрал второе - развёлся и женился на другой женщине. И вот уже мы 35 лет вместе и ни о чём не жалеем!

Л.....

Это совсем другое...она могла поехать с вами

Вячеслав Федоров

Вы внимательно прочтите, что я написал... Да она бы поехала, но вопро стоял, чтобы я не разводился и ехал с прежней женой!

Л.....

Да ...извините..не внимательно прочитала...ну все равно это другая ситуация..как я поняла.у вас уже была другая женщина.

Вячеслав Федоров

Она не была, она появилась!!!

Сергей Ведяйкин

Да боже упаси так низко упасть. Хотя по жизни случалось, что человек , которого я считвл другом, ради карьеры все перечеркнул. . Это очень по душе полоснуло. Как говорил Толстой. Измена это как будто тебе переломали руки. Спустя время простить можно, а вот обнять уже не получится...

Л.....

Очень верно сказано...простить можно..а вот забыть...никак

Николай Леонтьев (Нам)

СуперМегаКруть-Фильм!!! Передай ДАЛЬШЕ(после просмотра,разумеется!)
ЭТО на ЯНДЕКСЕ!!!Вирусов ТАМ НЕ БЫВАЕТ!!! Ибо ЭТО Российская компания!!!Кстати!Кто составит на него кратко-ТОЧНУЮ рецензию...Того ожидает награда!(кусочек её - тут,на Ютубе): https://yadi.sk/i/3QplDixxiyWAg

Ирина Травкова

а что потом останется? возможность тратить деньги, путешествовать, приобретать материальные блага- это быстро надоест, в действительности, человеку не много надо......а вот делится радостью и горем, быть услышанным и понятым- это дорогого стоит.

Алекс Венцель

Да что все носятся с этой дружбой? Любая дружба замешана не только на симпатии одного человека к другому, но и на определённой выгоде. Нет выгоды , нет и дружбы. Вот только не все даже себе в этом признаются. Есть просто приятельские отношения...

Л.....

я так не считаю..я никогда не жду выгоды от дружбы..!!!

Алекс Венцель

Даже то, что кто-то с вами общается и вам от этого становится приятно, уже некая выгода с вашей стороны...Просто вы этого не осознаёте...

Анатолий

извините... вопрос некорректный... "ради своей карьеры можно "забить" на дружбу?" - было бы правильнее... а "позариться на карьеру взамен своей дружбы" - правильнее орфографически, но - обиднее по-человечески...

Л.....

Если я так написала..значит так надо!Вопросы будут?И первая буква пишется с большой.....

Анатолий

и что характерно, после многоточия, если Вы настаиваете - ТОЖЕ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ... поправьте меня... где я ошибся...)))

Черное И Белое

Выбор..)Он есть всегда..Я не хотел бы предавать близкого человека ради своей выгоды..Все-таки-нет.Может я говорю так,потому что не вижу ситуации такой,не знаю..По крайней мере я не предавал из-за этого..

Л.....

любое предательство-это подлость.

Черное И Белое

Полностью с вами согласен..

Черное И Белое

Значит вопрос в том что способен ли ты на подлость?..

Черное И Белое

Не смотрел комментарии,но,думаю,большинство отвечают что-нет?..

Черное И Белое

Всякое может случится и ответ,если уж честно и открыто отвечать должен быть:,,я не знаю.,,Они лгут себе и вам..

Л.....

все может быть..но это их выбор.

Валерий Носков

Если они действительно друзья - они поддержат мою карьеру. Так же как и я поддержу друзей. Иметь друга своим начальником тоже неплохо. Но это все в прошлом. Пенсионеру карьера ни к чему.

Борис Лысенко

Карьеристы, отзовитесь? Меня карьера никогда не интересовала. Хотя я и понимал, как это делается, что это дает ... Увы. Наверное, она не для всех. Избранных ищет.. Я не из них! 😊

Борис Лысенко

И это правда...

Борис Лысенко

)))))))))))))))))))))))))))))))))))

V.
V.v.goloshapov

Смотря на дружбу с каким человеком) а в целом лучшие друзья те, с кем у вас общих дел почти нет)) типа в разных отрослях и основная деятельность не соприкасаеться

Борис Лав

нет-это подло...................канал на Ютубе: «Божественное исцеление»
Толкование снов Бориславом (подписывайтесь на канал)

Елена Литвиненко

это тупик если человек на это пойдёт после чего места себе не найдёт значит это не дружба а просто держите его потому что пригодиться а друг познаётся в беде

Yuri Kalistyi

На дружбу не "зарятся", в данном случае, ею жертвуют. А что вариант продвижения обоим предложен? Так это конкурс и победитель определен честно, никаких жертв.

Ученик Вечности

Мой папа карьерист, он в карьере работает......А когда работает, то дружит, а когда не дружит...то спит....Позариться можно только на деньги...или чужую жену....

Григорий Шарипов

Следует уточнить в этом вопросе.. само понятие дружбы. Например, ради дружбы народов я просто плюну не только на свою карьеру, но и на свой летний отдых.

Григорий Шарипов

Согласен, я тоже еще не пообедал.

Григорий Шарипов

Спасибо! А как насчет ужина Лоренция? Может потанцуем у Рустермана?

Л.....

Болем мы...не до ресторана.

Григорий Шарипов

Да бог с ним, с Рустерманом... сам больше люблю сырые фрукты, они , да и сам образ жизни, не оставляют мне возможности немного поболеть ...

Григорий Шарипов

А можно вопрос? Что означает эта последнее ваше слово " )"?

Виктор Шаламов

Если дружба настоящая, плевать я хотел на карьеру. За друга вступлюсь, хоть это и будет мне стоить карьеры. Кстати в жизни у меня именно так случалось.

Алексеевна ...

ПОЗАРИТЬСЯ — глядеть зорко, жарко, жадно; прельститься чем, горячо желать, страстно хотеть; | позавидовать, посягнуть на чужое. не понимаю вопроса

Валерий Геворков

Самая большая карьера в жизни - это быть нужным человеком - а кто кроме друга может быть таковым - Я ВЫБИРАЮ ДРУЖБУ - другое просто подлая ИЗМЕНА -