Le
Lee-Стричк@

А почему на флаге Канады осенний кленовый лист?)))

Ответы
В*
Владимир ***

Потому что Канада занималась экспортом кленового сахара и кленового сиропа, конкурируя в этом с поставками в Европу тростникового сахара, который обходился дороже из-за необходимости регулярного завоза рабов на плантации. Клены же не нужно сажать и рубить каждый год, они долго растут)))) и поставки этого кленового сахара лет двести составляли основной экспортный доход))))) Пока в Европах не научились выращивать сахарную свеклу. Отседова и кленовый лист на флаге - единственный источник благосостояния страны. Ну, пока золото на Юконе не нашли.

Le
Lee-Стричк@

Но почему не летний зелёный? В этом суть вопроса.

В*
Владимир ***

потому что геральдические цвета не позволяют. Бело-красно-зеленый - цвета Италии, а не британского доминиона.

В*
Владимир ***

ну, это все очевидные факты, так что не за что.

Гарсон №2

Кленовый лист на флаге Канады означает, что распространенный на востоке Северной Америки клен был единственным источником сахара для проживающих там индейских племен, а позже и для первых переселенцев. А в XIX веке из сока этого дерева наладили промышленное производство кленового сахара и сиропа. Его в 1965 году впервые подняли. И ещё Расположение двух вертикальных полос по бокам и одной посередине трактуется как символ материка, омываемого двумя океанами.

Le
Lee-Стричк@

Разве вопрос о том, почему кленовый?

Гарсон №2

Вопрос про осенний, но по мне это не важно, важнее то что я дал конкретную информацию, о самом флаге.

Гарсон №2

Ближе к осени он начинает краснеть, поэтому осенний он и красный. Вы об этом?

Le
Lee-Стричк@

Да, но почему не летний, зелёный?

Гарсон №2

Красный и белый цвета стали официальными цветами Канады после утверждения Королем Георгом V 21 ноября 1921 года. Поэтому и красный.

Le
Lee-Стричк@

Вот, теперь принимаю ответ.

Цельная Ягода 🍒

😂😂😂😂обожаю...ты как гвоздь вбила в голову этим вопросом....вот как ответить? Если не зная тебя, я бы ответила так. "Потому, что гладиолус офигительный цветок!"))))

Цельная Ягода 🍒

😘от меня то дааа....

Le
Lee-Стричк@

Хоть какое-то разнообразие в этом безобразии)))

Цельная Ягода 🍒

Фых...я то могу наразнообразить😁😉

St

Может канадцы осенью придумали этот символ?))) Потому и красный? Летом бы рисовали, был бы зеленый))) Серьезная версия наверно будет скучной)

St

))) Да я сама над твоими вопросами часто туплю))), поэтому людей прекрасно понимаю))) Нет бы спросить... ну там... "Как я вам?") Кстати, такие вопросы практически исчезли с сайта. ? Ниша освободилась)))

Le
Lee-Стричк@

Я с этой авой уже экспериментировала. Хотя....

St

Я помню), но это не считается)))

Le
Lee-Стричк@

Тут ведь от ракурса зависит))) а после листа я ещё не готова к новому вороху глупостей))))

St

А я тоже позадаю немного, потом удалю все и отдыхаю на чужих)))

Владимир Хорламов

брагу из кленового сиропа варят .. это тоже самое если на гербе ссср была бутылка водки ..бюджет страны на ней держался

Ллири Хесс

Что бы подчеркнуть вид клёна. Сахарный клён (символ канады) осенью приобритает красную окраску листвы.

Le
Lee-Стричк@

Мне дальневосточные нравятся. Так-то цвет на флаге выбран по иной причине.

Ллири Хесс

Да и бог с ним. Клён Зибольда имеешь в виду? А мне из восточных клён зеленокорый нравится.

Ллири Хесс

Вчера в лесу был. Грибник из меня никакой, видел только пару десятков мухоморов.

Le
Lee-Стричк@

Обычно там, где мухоморы, и белые есть.

Ллири Хесс

Нет.Маслята были, но ненашёл.

Майя Петрова

Не осенний лист, а лист канадского клена. Они из него качают сок, как мы березовый, и пьют, сироп делают.

Le
Lee-Стричк@

То есть, это летний лист, да?

Майя Петрова

Он у них просто лист.

Татьяна Рогачёва

Кленовый лист был символом Канады с 18 века, видимо, красный цвет более ярко выражает сей символ...

Le
Lee-Стричк@

Спасибо! Хоть кто-то вопрос читает)🍏🍏🍏

Татьяна Рогачёва

Спасибо и Вам...

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

От нас скрывают правду!!! На самом деле сначала был летний вариант!!))) 🖼

Алёна Смородина

Представляю, сколько людей Вас поправило 😂😂😂А ведь он действительно, осенний. ..

Le
Lee-Стричк@

Я просто в шоке... Не могла и предположить такой реакции....

Алёна Смородина

Люди такие люди ))) А я вот теперь думаю, а вот действительно , Почему? )))

Le
Lee-Стричк@

Там есть несколько интересных версий)))

Keeper

Таки он фИговый. Даже страшно предположить, шо он там сам себе имеет прикрывать.

Ирик Кучербаев

А почему на гербе РФ двуглавый ординский двуглавый общипанный петух?

Tamara Agarkova

надо почитать, но думаю, что в Канаде произрастают много кленов

Tamara Agarkova

но есть какая то история,надо почитать

Le
Lee-Стричк@

🍏🍏🍏 конечно!

Я С Марса

туалетную бумагу делают? каждый день о клёне вспоминают? ))))

Я С Марса

да я знаю про сироп, но про флаг))

Le
Lee-Стричк@

Видимо, я тебя плохо понимаю..

Я С Марса

все хохлы виноваты - эти их поддерживают изо всех сил - ну, ясно, почему, потому вот так и отношусь.

Le
Lee-Стричк@

Ничего не поняла. Проехали.

Ник 137

А оне щас собираются ево на лист МАРИВАННЫ поменять......

Le
Lee-Стричк@

Вот оно что.... Но тот хоть зелёным будет)

Ник 137

А ваще интересно.....чевойта там этим листиком прикрыли ?

Федор Тиханов

Этот лучше. )

🖼

Юрий Тулаев

потому что они большие любители кленового самогона

Le
Lee-Стричк@

Но почему осенний, а не летний лист?

•Ф
• Фиолетта •

Символ такой..Ещё очень известен их кленовый сироп))

Серж)))

Кленовый лист))) они и сироп кленовый миру подарили

Le
Lee-Стричк@

Я в курсе. В вопросе разве об этом?

Серж)))

Так наверное это родина клёна вот и нарисовали. У Австралии кенгуру)

Le
Lee-Стричк@

Я знаю, почему там кленовый лист. Но почему не зелёный?

Серж)))

Наверное потому что этот цвет более выгодно смотрится!

Серж)))

Кстати негатив зеленого это красный!)))

Серж)))

Кстати негатив зеленого это красный!)))

Le
Lee-Стричк@

Я туда не ходила. Мне интересны версии отвечающих.

Лариса Сургутская

они пьют много и у них всегда осень и флаг такой

Le
Lee-Стричк@

Спасибо!🍏🍏🍏

Лариса Сургутская

да пожалуста просто работала в олимпиаду там в самом высшем обществе спортсменов много повидала