Татьяна Могучая(Овчинникова)

Почему зимнюю шубу называют полушубок,и ботинки - полуботинки? Стрижка под полубокс,полупроводниковый телевизор??

Ответы
Сергей Голдырев

Шуба - это шуба. Никто её полушубком не назовет. Она - до пят, а он выше колен. Полуботинки - это не ботинки. Их сейчас называют туфли(открытая щиколотка, в отличие от ботинок, где она закрыта). Полубокс - это волосы начинаются чуть ниже затылка, а ещё ниже они сострижены. А бокс - волосы оставлены практически только на теменной части(ещё выше, чем при полубоксе), всё остальное сострижено.Что касается полупроводников - тема весьма ложная, и в двух словах её не изложить. Всё начинается с азов теории проводимости электрического тока в разных средах. Но если коротко - ламповый телевизор основан на работе приборов, так или иначе меняющих электрический ток в ВАКУУМЕ, а полупроводниковый - на основе приборов, меняющих электрический ток в КРИСТАЛЛАХ разного рода веществ

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Подробно,доступно и понятно,пусть все почитают,браво.

Алексей Игнатов

Мужчинам не нравится любовь без с--са, женщинам - с--с без любви. Женщины едят за разговорами, мужчины разговаривают за едой. Женщины купаются, а мужчины плавают. Поэтому у одних купальники, у других - плавки. У женщин - мечты, у мужчин - планы. Мужчина любит глазами, женщина - ушами. Женщины скрывают свой возраст, мужчины - свой доход. Путь к сердцу мужчины лежит через желудок, а к сердцу женщины - через загс. Разведенный мужчина - свободен. Разведенная женщина – одинока.

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Она тоже - человек и свободна!

Никола

Про полушубок и полуботинки сама сможешь догадаться. Стрижки бокс и полубокс сильно отличаются. Допустим бокс это налысо но оставляют чуб. Полубокс это не налысо но с чубом. А про полупроводниковый телевизор так говорят потому что есть такая деталь как полупроводник который пришол на замену ламп. Поэтому ламповая электроника в прошлом а нынче полупроводниковая. 🙂

Михаил Борисович

Потому, что это ровно половина шубы, ботинок, волос на голове по сравнению с оригиналом. Полупроводники изучали по физике.Это материал, который по своей удельной проводимости занимает промежуточное место между проводниками и диэлектриками, Наполовину то_ наполовину - это. Соответственно телевизор, где они применяются вместо ламп - так и называется.

Михаил Борисович

Ну это не прикол. Вообще вопрос для взрослых людей. многие не знают ни "полубокс", ни полупрводникового телевизора

Татьяна Могучая(Овчинникова)

И это верно,но Вы же дали расшифровку.

Михаил Борисович

Да. дал, кончечно. И вам спасибо за ностальгический вопрос

Михаил Борисович

Не часто такие встретишь 🌹

Александр Туганов

Шуба - это то что носят мехом наружу, а полушубок - это овчина шерстью внутрь. Ботинок - теплее, полуботинок - удобнее. В стрижках не разбираюсь, а полупроводники - это сплавы(в определённых пропорция) цезия и некоторых других металлов(германия - например) - вот, если без подробностей, где-то так...

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Тем более,бурные аплодисменты!!!

Александр Туганов

Спасибо! Мой ответ будет таков, в стихах, а заодно поймёте как я отношусь к женщине : Любите женщину за грех, Который вынесла из рая.А не за то,что лучше всех, Она готовит и стирает. Любите женщину за грусть,которую от Вас скрывает.За то,что рядом с нею грузпроблем быстрее убывает.Любите женщину за ум,Который и велик и скромен.За детского веселья шум,Рассветным утром в Вашем доме.Любите женщину за ночь,Которую она Вам дарит.И за желание помочь,Когда смертельно Вы устали.Любите женщину за лесть,Ласкающую Ваши уши.И за бесценный дар небес - Сарказмы терпеливо слушать. Любите в женщине мечтуИ интригующую тайну.Не унижайте красотуУпрёком,брошенным случайно.Любите в женщине протест,Как любит слабых победитель.И просто так,за то,что естьОна у вас - её ЛЮБИТЕ!!!

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Эти слова в стихах приятны,они адресованы не только всем женщинам,но и в первую очередь вашей половинке? Спасибо за напоминание,что нас должны любить любыми,какими бы ни были...

Александр Туганов

А это посвящение моей жене : От чего ж так томится душа?!Будто сердце от боли уменьшено....Не хватает душе шалашаИ, меня понимающей,женщины.Я хочу,чтоб приснилась ОнаБелой лебедью,как на картине;И,чтоб мне светлой ночью лунаУлыбнулась по этой причине.- Вы Богиня моя!-я скажу,Сам не зная,что дальше ответить, Потому,что не вижу межу -Где такую мне Женщину встретить?Я хочу синей далью пройти;Этой Женщине вслед оглянуться;В душу к ней с чистым сердцем войти,Не желая,в тот миг ,обмануться.Я хочу,чтоб явилась Она,Как мираж,жемчугами увенчана,И шепнула: - Тебе Я нужна...Я - твоя долгожданная Женщина.Где найти -чтоб на Млечном Пути Разглядеть Ее в небе мерцающем,Чтоб Она в моем грешном путиНе казалась звездой улетающей?!Я Ее,как Венеру,найду!!!Пусть Она,даже с Богом повенчана!...Вы не думайте,что я в бреду,-Я найду эту яркую Женщину!Пусть все знают - я не был в бреду!Я нашел эту самую Женщину!

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Браво! если это ваши стихи и Вы нашли свою музу- звезду незатухающую...

Сергей Субботний

шуба и полушубок это разные вещи, так же, как и ботинки с полуботинками. Есть стрижка под бокс (высокая), есть полубокс (пониже), проводник проводит проводит ток в обе стороны, а полупроводник - только в одну. Есть термин МОЗГ.... Странно, что нет термина полумозг. Может и подошло бы кому-нибудь.

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Картина маслом.

Сергей Субботний

та не... я так... Всё больше акварельками балуюсь.

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Барбамбия керкуду.

Сергей Субботний

АБЫРВАЛГ

Владимир Флаков

Я люблю её под шубой –
мне всегда она люба!
Помню, как-то было дело:
свёклу я купить хотела,
но, сие не удалось –
я рискнула на «авось»
и натёрла ей обновку –
«полушубок» из морковки.
Гости же наелись всласть,
и по вкусу всем пришлась
сельдь под рыжим "полушубком"
и моя смешная шутка!

Владимир Флаков

Каков вопрос таков и ответ. Про полупроводниковый телевизор умолчу. Они бывают сконструированы на полупроводниках. Спорят с рельсами колёса, жалуясь стучат. Жизнь, глядит из под откоса и коньяк почат. Расскажи-ка мне болезный, от чего ты сник? Всё равно, ты бесполезный- полупроводник. Закурил он сигарету, сизый дым пустил. Тихо, будто по секрету- вдруг заговорил. Там, в вагоне-ресторане- будто небеса. У буфетчицы, у Тани синие глаза. Но, она не смотрит даже в сторону мою. Что мне делать, кто подскажет? Вот, сижу и пью. Не допив коньяк-решился всё ей рассказать. Будь что будет, навалился двери открывать. Всё таки, ещё бывают в мире чудеса. Смотрят на него и тают- синие глаза. Взор, немного затуманен- словно под шафе. Аккомпанемент гитары, где-то из купе. Время, потекло рекою- часики тик-тик. До утра, не знал покоя полупроводник.

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Здорово! Неужели собственного сочинения? Браво! За стихи в тему.

Владимир Флаков

Нет не мои это стихи. Я много лет назад сочинял другие. Вот такие. Светило солнце, осушаяНа траве блестевшую росуТрудился дятел, Завтрак сытный предвкушаяДолбил одряхшую сосну.Включивши сразу все реестры,Привольной песней птицы заливалисьИ в это утро Мы, несколько мальчишек местныхК лесной опушке приближались.К местам грибного урожаяШагали быстро Как вдруг неведомая сила Трагизмом в ужас повергая Нас всех на месте пригвозила.Со взглядами до страха неживымиГлазниц, Жизнь потерявших навсегда,Среди травы лежали недвижимоВ солдатских касках черепа.А рядом Навечно остовы живых В застигнутой застыли изготовке.В то время руки каждого из нихСжимали русские винтовки.Скрыт подвиг был здесь от народаВ цветах, разросшихся на диво. Казалось,Будто бы сама природа Венки погибшим возложила.Рождённые после салюта Победы над зверством врагов,Мы принимали как должноеМирного стены уюта.Тишину пятидесятых годов.О подвигах не раз мечтали, Играя с храбростью в войну.И лишь сейчас Над безымянными останками узнали им настоящую цену. Платили жизнью на войне героиЗа каждый метр, за каждый шаг, Земля, обагренная кровью,Стонала смертью в их ушах.Но не сдавались Под огнём дышащим силой Отчизне верные сыныИ мы над полем - братскою могилой Склонили головы свои.Через несколько дней будем отмечать 70-летие нашей Победы. Помянем погибших, поздравим ещё живущих ветеранов. Вы не против?

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Конечно! Я за! Спасибо за стихи.

Надежда Ивановна

Потому, что это половинные вещи. Шуба - почти до пят.Ботинки и есть ботинки. А полуботинки - это между туфлями и ботинками, но уже не ботинки и еще не туфли. Стрижка бокс - короткая, а полубокс то же только подлинней. Есть проводники и полупроводники. Такие же, но еще не проводники.

Ви
Виктор

Н- да... Шуба - до пят, полушубок - до колен. Ботинки - выше щиколотки, полуботинки - ниже. Полубокс - стрижка от мочки уха , бокс - челочка от макушки до начала лба. Полупроводник не стрижка, свойство материала пропускать эл. ток в определенном направлении. Фу... Кажется все.

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Убедительно и конкретно...

Галушкина Татьяна

Шуба -это шуба,никто ее полушубком не назовет.Полушубок укороченное меховое изделие, ,раньше шили из натуральной овчины ворсом во внутрь,так же как и тулуп.Ботинок -это ботинок и его никак полуботинком не назовут и так далее по вашему вопросу

Надежда Истомина

Полушубок короткий, чаще всего дубленка,полуботинки половина ботинка, полупроводниковый телевизор- цветной телевизор второго поколения, где вместо лампочек-полупроводники, полубокс-стрижка короткая, особенно убираются волосы до затылка.

Константин Кадонцев

Потому , что показывает в случае ботинок - уменьшение размеров почти вдвое по высоте , стрижка - аналогично , только больше . Полушубок говорит об уменьшении размера шубы . А полупроводник - прибор с односторонней проводимостью .Удовлетворил ?

Степаныч

Элементарно Ватсон. Полушубок - это половина шубы. Полная шуба или тулуп был до пяток и с большим воротником. В него можно было завернуться. Полуботинки сегодня называют туфли. Полупроводник потому что он проводит ток только в одну сторону

Просто А...

Полушубок - это короткая шуба, чуть ниже пояса, но выше колен. Полуботинки - это короткие ботинки, ниже щиколотки. Бокс - это стрижка под лысого, полубокс, это когда оставляют чёлку. Полупроводниковый телевизор - это уже анахронизм...)))

Ильшат Канзафаров

Шуба, это когда до пят. Половина от ботинок, это туфли. Полупроводниковый телевизор собран на полупроводниковых приборах (диодах, транзисторах, тиристорах, симисторах - и.т.д. собранных на основе кристаллов германия и кремния.

Латиф Гасанов

Знаю только про полупроводниковый телевизор. Там элементы (отдельные радиодетали) их полупроводниковых материалов (германий, кремний), которые в одну сторону пропускают ток, а в другую - нет. По остальным - догадайтесь сами.

Аркадий

Полушубок - шуба по колено или короче, полуботинки - ботинки ниже лодыжки, полубокс - стрижка, када на голове все де остаётся немного волос,, телевизор имел в своём составе полупроводниковае приборы. Кстати и щас имеет.

Андрей Сухов

Шуба - меховое прикрытие человека от макушки до пяток. Полушубок прикрывает только яйца. Ботинки, боты - выше щиколоток, полуботинки - ниже. А полубокс и полупроводники - это просто издевательство над русским языком

Нинель Проскурова

Вы прям смешали все " в одну кастрюлю".Укороченные варианты шубы и сапог, называют "полу". А что касается полупроводников, то существуют еще и проводящие материалы и диэлектрики (изоляция). А еще есть мера и полумера.

Сергей Плехов

Тема довольно обширная , привести стандарты я не могу -нет их у меня , но рассуждая логически полу означает половину , полушубок выше колена ,2-е выше щиколотки , полный бокс-это ж на лысо , по телеку я не радиолюбитель