Галина Пронина

Что означает слово "сволочь"?

Ответы
К.а.н.он

Сволочь:Слово Сволочь пришло из старорусского языка. Епископ, то есть Архиерей имел прислугу, которая волочилась - Сволочилась за Архиереем. Эту прислугу, а лучше сказать, чиновников, называли архиерейские Сволочи - сопровождающие. В обязанности этих чиновников входило и наушничество - стукачество. Поэтому, архиерейских Сволочей не любили в народе. Вот и произошло пренебрежительное, ругательное - Да ты как Сволочь, Сволочь ты эдакая и так далее. Например:Ругательное слово сволочь, не несет, не должно нести нагрузку юридическому обоснованию оскорбления.

Serg Ra

Когда в старину были эпидемии, то трупу животных и людей сволакивали и волокли длинными палками с крюками в место, где сжигали и поручали это как правило правонарушителям и преступникам, предлагая за это снижение наказания, если выживут... В дальнейшем это название уборщиков трупов трансформировалось в ругательство

Галина Пронина

Сволочами называли грузчиков на Нижегородской ярмарке. Они сволакивали товары из лабазов в лавки купцов и обратно. Ваш ответ тоже правилен.

Pələng

Слово сволочь происходит от глагола волочь, волочить. Значение слова сволочь - дрянные, подлые люди, сброд, подонки, подлый человек, негодяй, мерзавец. скверный (дрянной) человек, мелкие существа (насекомые, животные), люди низкого звания, сброд.

Галина Пронина

Сволочами называли грузчиков на Нижегородской ярмарке. Они сволакивали грузы из лабазов до лавок купцов Ваша версия тоже правильная.

Сергей Никонов

Во время эпидемии чумы люди умарали прямо на улицах. конные стрельцыспециальными крючьями сволакивали трупы в чумные ямы, вот содержимое этих ям и называлось сволочью...

Галина Пронина

Нет, это грузчики на Нижегородской ярмарке, которые волочили товары куда надо. Это было до революции.

Сергей Никонов

Моя версия правдоподобнее, поскольку сволочь очень уничижительное, а грузчик так себе...

Сергей Ткачев

ПРОСТО ЭТО СВОЛОЧЬ,... Дрянной люд, шатуны, воришки, негодяи, где-либо сошедшиеся. Дом Вяземского, в Петербурге, приют всякой сволочи. В.Даль

Галина Пронина

Сволочами называли грузчиков на Нижегородской ярмарке. Они сволакивали товары из лабазов в лавки купцов и обратно.

Игорь Фока

РАНЬШЕ ВСПАХАННУЮ ЗЕМЛЮ ВОЛОЧИЛИ ГРАБЛЯМИ, СТАРЫЕ КОРНИ ЗАБИВАЛИ ГРАБЛИ И ИХ ПРИХОДИЛОСЬ ЧИСТИТЬ. ЭТОТ МУСОР И НАЗЫВАЛИ "СВОЛОЧЬ".

Галина Пронина

Сволочами называли грузчиков на Нижегородской ярмарке, они волочили грузы от лабазов до лавок купцов.

Аля

от слова ВОЛОЧИТЬ что-то по земле -,как бурлаки на волге,были бедными от отчаяния такой жизни мстили другим своим отношением

Галина Пронина

Юрий Буторин

Это когда волокут тебя на дыбу, на плаху или, если повезёт - на порку. Причём - за конкретный косяк.

Галина Пронина

Юрий Буторин

Да! Это новое рождение старинного слова. Сейчас оно обозначает: негодяй, мерзавец, подлец. А двести лет назад - это куча ненужного хлама, который сволокли в кучу для выброса.

Валерий Valeriy

Это когда всё плохое находится в одном или одной душе ... Собрать в кучу т. е. сволочь ...

Галина Пронина

Сволочами называли грузчиков на Нижегородской ярмарке. Они сволакивали товары из лабазов в лавки купцов и обратно. У вас тоже верно.

Валерий Valeriy

Смирясь с законами природы ,
Лицо улыбкой озарив ...
Я поменяю время года ,
А негатив на позитив ...

Михаил Алексеенко

Старое значение:"То, что нужно сволочь , убирать со двора-мусор, проще, хлам , барахло."

Галина Пронина

Сволочами называли грузчиков на Нижегородской ярмарке, которые волочили товары из лабазов в лавки купцов и обратно.

Михаил Алексеенко

Нет, насколько я знаю. Тех звали по всей Волге "Амбалами".

Ал
Александрович

Это некто, СВОЛакивающий тебя с праведного пути своими своими сволочными деяниями...

Галина Пронина

Сволочами называли грузчиков на Нижегородской ярмарке. Это было до революции. Кто нас может куда-то сволочить, если мы сами не поддадимся.

Ал
Александрович

При определённой настойчивости - можно...

Михаил Цветаев

Кажись оно пошло от уклоняющихся от службы в армии,как и слово "негодяи".)

Михаил Цветаев

. Сволочами называли крепостных.крестьян ..согнанных...сволоченных со всей страны строить столицу Российского государства.

2.Сволочами называли царедворцев несших за царем мантию и доносивших ему на придворных.

3. В период Средневековья при дворе русских князей была предусмотрена штатная должность - сволоч (это было слово мужского рода, и мягкий знак на конце ему не полагался). Сволоч осуществлял таможенный надзор на рынках, ведал сбором пошлин и одновременно служил налоговым полицейским - волочил провинившегося купца на княжеский двор, чтобы "поставить на правеж". Коммерсантам такой чиновник не нравился, и в их среде это слово приобрело ругательный смысл. Лишь спустя несколько веков сволочью стали называть сборище сброда, который приволокся невесть откуда.

4. "Сволочати" — по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: "Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни".

5. Сволочами называли мужиков (бурлаков), которые жили промыслом -- волочили корабли по суху от одной реки к другой. О них говорили "эта сволочь плохо/хорошо работает"

6.Сволочами называли в старину людей , которые "сволакивали" трупы во время эпидемий и сжигали их....

7.Сволочами называли людей, которые копались в чужих могилах, или как тогда говорили - "сволочили могилы".

8.Сволочами называли тех, кто сволакивал бревна при сплавке леса.

9.Сволочами" называли грузчиков в портах. От слова "волочить", таскать...

10."Сволочами" называли в древнем русском языке людей, которые собрались (то есть сволоклись) в какое-то определённое место. Это слово - однокоренное со словом "волость".

Alex Herrmann

Затопите соседа ....вот и узнаете что такое сволоч и ещё много всяких слов

Галина Пронина

Ѻлегъ

изначально - сопровождающий, теперь - мерзавец, нехороший человек

Галина Пронина

Ѻлегъ

было и такое значение, сволочью называли и всё то, что сволочено в кучу с паши бороной. но, первоначальное значение, всё же - идущий рядом, сопровождающий

Галина

Сволочь - человек , который сволакивал с лавки подвергнутого телесным наказаниями в виде ударов плетьми .

Галина Пронина

Ого! Кругозор расширяется.

Галина

Я как - то передачу слушала о русском языке , так там рассказывали.

Галина Пронина

Раньше русский язык был намного богаче.

Михаил Корман

Когда сваливают в одного человека много дряни😚

Галина Пронина

Сволочами называли грузчиков на Нижегородской ярмарке до революции. Они сволакивали товары куда требуется. Вот так.

Константин Саратовцев

Дохлятина, которую надо выбросить, сволОчь на свалку.

Галина Пронина

Константин Саратовцев

Этимология
Происходит от гл. волочь, из праслав. *volčiti, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. влачѫ, влачити (др.-греч. ἕλκειν), русск. волочь, волочить, укр. волочи́ти, белор. валачы́, валачы́ць, болг. вла́ча, сербохорв. вла́чити, вла̑чи̑м, словенск. vláčiti, чешск. vláčit, словацк. vláčiť, польск. włóczyć, в.-луж. włočić, н.-луж. włocyś. Праслав. *volčiti связано чередованием с *velkǫ (волоку). Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы. Русск. сущ. сволочь — с XIV века (в знач. «сволочённый куда-либо мусор»).

Алексей Ерёмин(Бердск)

В стародавние времена что-то там волочили кажется...

Галина Пронина

Сволочами называли грузчиков на Нижегородской ярмарке. Это было до революции. Да вообще, что-то куда-то волочить.

Вадим Пугач

от сволоченных из ближайшей округи рабочей силы

Галина Пронина

Сволочами называли грузчиков на Нижегородской ярмарке. Они сволакивали грузы из лабазов до лавок купцов

Александр Тихонов

Человек, которого можно сволочь куда угодно...

Галина Пронина

Сволочами называли грузчиков на Нижегородской ярмарке. Это было до революции.

Александр Тихонов

Значит они что-то куда-то сволакивали...

Галина Пронина

Да, товары в лавки купцов из лабазов и обратно.

Гуля Урамаева

ругательное применительно только к коту

Галина Пронина

Гуля Урамаева

спасибо я кота обзываю как он на стол залезет