Вера Сизова

у русских есть сказка*Колобок*, у казахов она называется *Баурсак*, а как у болгар?

Ответы
Юнус Рахматов

у казахов таких сказок нет баурсак плоский пирожок с начинкой катится не может про болгар не знаю

Юнус Рахматов

определитесь где вы

Вера Сизова

наверное уже буду коротать старость в Болгарии. Но вы не спросили с кем?

Юнус Рахматов

без разницы

Вера Сизова

с питкой, а всерху мяско и помидорки и маслинки и сыр.

Юнус Рахматов

на здоровье не потолстейте

Бахыт Рамазанов

Колосак или Баурбок. что то среднее между русским и казахским названием.

Вера Сизова

хи хи рассмешил, только: питка! от турецкого, но похож на американскую пиццу.

Бахыт Рамазанов

буду знать. спасибо!

Лана Светлая

ахаха)))))))не знала про баурсак)))))))сегодня спрошу у казахов)

Вера Сизова

как то на старой площади в Алматы был праздник радио. какого уже не помню. и там ставили палатки. везде продавали баурсаки, а на сцене шла сказка колобок. Было написано баурсак и артисты так говорили. Мы так смеялись. А у болгар-питка.

Лана Светлая

😄 повеселили,спасибо

Вера Сизова

а знаете как звучит золушка?

Лана Светлая

пепелка)?

Юра Василец

У казахов нет такого , че всякую "ч у шь" пороть.

Вера Сизова

я жила в Алма-Ате 40 лет. на старой площади был праздник посвященный *баурсаку *, везде стояли палатки с баурсаками и чаем и на сцене дети играли сказку *Колобок*. и большими буквами было написано.*Баурсак*. сказку играли на казахском языке и артисты говорили:*Баурсак*. так что перед тем как возмущаться почитай литературу...далеко не казах Юра...

Юра Василец

Это там д и б и л ы были нет такой сказки баурсак.

Вера Сизова

ну наверное ты литературовед. после распада СССР и введения повсеместно каз. языка много что появилось. удачи. ведь это просто игра...

Наталья Шеповалова

Подскажите ,как называется их сказка.

Вера Сизова

питка. и самое интересное, что более гигиенично катится питка. боком боком, а наш колобок.....

Наталья Шеповалова

И тем не менее ,все звери хотели колобок скушать....А в Болгарской сказке питку съели ?

Вера Сизова

конечно все как у всех дармовое угощение

Вера Сизова

а знаете как звучит золушка?

Наталья Шеповалова

Нет не знаю.

Вера Сизова

пепеляшка.

Валера Хорев

У Киркорова надо спросить!Не знаю)))

Вера Сизова

питка

Кирилл Соловьёв

В Болгарии был, а сказок не слышал..

Вера Сизова

потому что в школу( здесь училище) не ходишь... питка

нет времени искать переводчик

Вера Сизова

правильно лучше пойти дальше, а люди подскажут. ПИТКА.

Подсказали?

Вера Сизова

питка. похожа на пиццу.

я аж кушать захотела. пойду поем яблочный пирог, оставшийся со вчерашнего вечера

Лена Соломатина

Я владею только родным языком

Вера Сизова

расширяйте кругозор. это интересно. Питка. от слова пицца.

Лена Соломатина

Начали с колобка причем тут пицца

Вера Сизова

*Питка* по болгарски колобок(название сказки), но они не знают форму колобка и поэтому берут от слова пицца

Лена Соломатина

Неужели это возможно незнать форму колобка

кроме лечо на ум не пришло

Вера Сизова

лечо- это же перец в томате, а здесь хлеб! Питка. ОТ тУрецкого слова, но похоже на пиццу

Я конечно это знаю

Вера Сизова

вот и хорошо. еще одно новое болгарское слово в вашем лексиконе

Ирина Горшкова

Интересно, не знаю...

Вера Сизова

питка

Александр Амкарфанс

Шалтай-булка?! ))

Вера Сизова

питка

Bars Sablezubiyi

Житената питка

Вера Сизова

молодец, а почему она гигиеничнее чем наша

Bars Sablezubiyi

не каталась по полу , формы не те

Вера Сизова

она на ребрешке боком, а наш: то рот, то попка

Bars Sablezubiyi

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Вера Сизова

а лисичка хоп и слопала

Ольга Скрябина

Киркоров знает

Вера Сизова

питка. про это он еще не пел

Владимир Бабаян

Спросите у них

Вера Сизова

питка. от турецкого слова, но внешне похоже на пиццу

Владимир Бабаян

Наверное

Надя Я

питка говорят

Вера Сизова

дааааааааааааа

Надя Я

)))))))))))))))

Ма
Макс

"покатайко" ?))

Вера Сизова

молодчина!! только питка. от турецкого, но по форме напоминает пиццу

Ма
Макс

так вот оно откуда...

Вера Сизова

и катится красиво: боком боком. не то что наш....

Михаил Рослов

не знаю языка

Вера Сизова

питка

Михаил Рослов

спасибо.

Андрей ;;;;;;;;;

"Коля Боков"

Вера Сизова

хи хи , питка

Андрей ;;;;;;;;;

Коля Бокоов

Tati

Банница.. 😄

Вера Сизова

почти что....питка

Tati

Не слышала о таком.. Все, что знаю о болгарской кухне - это гювеч, муссака и банница.. )

Вера Сизова

Это от ЕС подарок.