Алла

Слава и признание для детей - во вред или на пользу?

Ответы
Илья Коротков

Во вред или на пользу кому? Родителям? Думаю, в большинстве случаев на пользу. За исключением тех, когда общественность, благодаря повышенному интересу к персонам не только детей, но и их родителей, узнаёт о каких-либо теневых сторонах жизни взрослых, например. Или когда СМИ начинают ради резонанса начинают копаться в грязном белье, раздувать скандалы из ничего, делать псевдоновости, обвинять взрослых в том, что они пользуются популярностью детей и даже, возможно, живут за их счёт...

Марина Сергеенко

Сложный вопрос. Во-первых, слава и признание.....самых детей или их родителей? Но в любом случае от взрослых очень много зависит. Сумеют ли они объяснить детям, что общественное признание, конечно же, приятно, но чревато вылиться в зазнайство и звездную болезнь. И потом.....слишком сильное разочарование ждет впереди, когда это самое признание иссякнет. А оно рано или поздно ослабевает и нисходит на нет. Вот тут-то люди и ломаются. Особенно неокрепшие юные души.

Ассоль Апельсинка.

Есть верное средство понравиться взрослым:
С утра начинайте орать и сорить,
Подслушивать, хныкать, по дому носиться
Лягаться и клянчить подарки у всех.
Хамите, хитрите, дразните и врите,
А к вечеру вдруг перестаньте на час, -
И сразу, с улыбкой растроганной гладя,
Все взрослые вас по головке погладят
И скажут, что вы замечательный мальчик
И нету ребенка приятнее вас.
😄

Лик@

будь душистой как малина,что живёт в глуши лесной, чтоб несытые мужчины исходили бы слюной. Высоко держись как вишня красотой своей губя, что бы все тянулись выше-ах, достать бы до тебя! Как брусника будь чудесной, как черешня налитой, как смородина полезной, как клубника - дорогой!

Pavel Mednis

Ну если они получат славу и признание на уровне взрослых, то и отвечать должны будут за все свои поступки, чего у них не получится:) потому не следует баловать детей славой и признанием. Только в единичных случаях это может принести пользу ребенку

Олег Никитин

ну для начала смотря чья слава и признание)) если родителей то детям трудно придется так как от них будут ждать многого, а если детей то им это сыграет пользу)) они будут не только гордостью родителей но и гордостью той местности где они живут)

Lord Demon

Вред, как правило. Ребенок забирает Казахстан, и ловит звезду. Вернее, подросток, до 13ти звезда не ловится. Звездная болезнь, это отношение к тренировочному процессу спустя рукава ( я и так самый крутой) и регресс, трудно наверстываемый.

Мария Чикида (Ловгач)

для того, чтобы у ребенка вызвать улыбку достаточно улыбнуться ему и сказать что он молодец, похлопав в ладоши. если делать это постоянно - он перестает это ценить, а вы перестаете видеть его улыбку. всего должно быть в меру...

Олег Мадеев

это зависит от родителей!с одной стороны он вроде бы окружен всеобщим вниманием и заботой ,но с другой стороны ребенок может слишком быстро повзрослеть и лишиться счасливого и радужного детства,таких примеров много.

Вадим Кольдрус

две стороны одной медали, и вроде хорошо - так как подобное как выражение высоких достижений развития ребёнка, но в последствие человек становится холодным, высокомерным, эгоцентричным и лично для меня - минус

Александр Поваляев

Все хорошо в меру... Если этого слишком много, то количество переходит в качество... становится обыденностью... лиши его этого потом (ибо, ничто не вечно под Луной) им он потеряется... трагедия...

Вячеслав Огородничак

сами же знаете...как они, да и не только дети...рады, да и Вы тоже, я думаю, стараетесь для того, чтобы признали Ваши успехи...а вот на пользу или во вред_ зависит от воспитания Вами Ваших детей...

Михриниса Ильясова

если дозировано - ты молодец сегодня отличился но есть твои обязанности иди и убери игрушки то нормально, а если ты сегодня отличился слава тебе иди отдохни ты сегодня заслужил то во вред.

Ольга Евдокимова

любая психика ломается от славы. она подменяет собой цель- удовлетворение от трудов. слава как шарик- раздувается и раздувается. но этому есть предел. и остается жуткое чувство пустоты.

Эдуард Буртасов

Любой вред можно умело обернуть на пользу и наоборот, любая польза может обернуться вредом (мёд полезен, но в больших количествах потребляя можно заработать диабет - как пример)

Vladimir Fadin

Слава-это ещё не признание и признание-это ещё не слава , совершенно два разных понятия и то , и другое могут быть как на пользу , так и на вред , зависит от воспитания...

Li
Like®

- Мамочка, а правда, что детей аист приносит?
- Да, сына, правда.
- И подарки всем детям дед мороз раздает??
- Конечно.
- Мне тогда интересно, а нафига мы отца дома держим.

O*
Olga ******

С одной стороны вроде -развивает дисциплину, чувство ответственности, трудолюбие, прилежание., а с другой -дети больше подвержены звездной болезни - а это опасно!1

Татьяна Верецкая

для неустойчивой детской психики-это плохо взрослые с трудом переносят неудачи а дети стоит сто раз подумать прежде чем ребенка подвергнуть таким испытаниям

Виталина Денисенко

Знаете в чём мудры дети? Они не выстраивают перед своими чувствами стен. Как чувствуют так и поступают. Знаете чем глупы взрослые? Они считают всё это детством.