Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Когда служил в Полярном и в увольнении бывал на улице "Героев Тумана", то всегда удивлялся - героев какого тумана или в тумане? Под конец службы кое что выяснил, а подробности узнал много позже, уже уволившись в запас. Сегодня День Северного флота и по этому поводу вспомнил. Маленький кораблик ""Туман", сторожевик из ОВРЫ в Полярном, вступил в неравную битву у входа в Кольский залив, недалеко от острова Кильдин с 3-ми немецкими эсминцами. Два орудия калибром 45 мм против главного калибра эсминцев - слону дробина, но "Туман" не здрефил и вступил в бой. После первых же касательных попаданий срубило флагшток и тогда сигнальщик поднял флаг ВМФ СССР высоко над головой. Через минуту убило и сигнальщика...Его сменил раненый боцман - корабль уже тонул. Последним флаг подхватил мальчишка-юнга, а "Туман" так и ушёл на дно с пацаном-юнгой, держащим флаг над головой!! Где, в какой истории какой страны, даже России, хоть романовской, хоть путинской, были случаи подобного героизма

Ответы
:T
:Thinking:

На Черншморском флоте всегда хватало ... А Первый памятник в Севастополе был установлен Александру Казарскому. Он был капитаном маленького брига. Во время войны России и Турции встретил на своем крошечном брига два ленейних океанских монстра турецких . Превосходство в орудиях у каждого было почти десятикратное над бригом. В то время бои проходили - коробои выстраивались друг напротив друга и долбили до победного... Казанский понимая что с одного залпа линейного корабля от его брига не че не останется. Принял бой , как настоящмй русский офицер как он думал последний.. Но приказал не в коем случае не останавливаться и маниврировать на полном ходу. И последние кто останутся в живых должны были взорвать боекомплект направив корабль на один из ближайших линейных монстров. Но благодаря маниврированию , случилось невероятное он вышел победителем из боя! И вернулся на своем бриге на базу в Севастополь. Навсегда изменив тактитку и стратегию морских боев во всем мире и маниврирование стало одним из главных элементов в боях и корабли перестали выстраиваться друг напротив друга. Линкйные корабли бриг конечно потопить был не в состоянии , но нанес им не слабые повреждения и заставил выйти из боя...Как потом стало известно капитаны турецких линейных охуели от одного того что он принял бой , а не сдался и еще больше с того что не могут по нему попасть из за того что маневренный маленький бриг маневрировал шустро. а линейных громащинам их габариты не позволяли делать это так быстро и они убежали от брига😁

Владимир

Сам служил в Порт Владимире,слышал эту историю.Самый молодой и небольшой флот на начало войны,но и самый отличившийся в боях на море - ещё Пикуль писал что морякам северных конвоев шедших в Мурманск желали не удачи,а поскорее встретиться с русскими кораблями.Под конвоем наших эсминцев потерь практически не было...

Сергей Сергей Журавов

https://yandex.kz/video/preview/?filmId=3124872213990726403&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D1-5oX0WKH_M&text=%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%2075%20%D0%BB%D0%B5%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%B4.%20%20%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%20%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD%20%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9%20%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9&path=sharelink

Евгений +++

И в княжеской, и в царской, и в имперской, и в современной России предостаточно случаев выдающегося героизма. Вот только воспеватели СССРа, для которых вся история Родины началась в 1922м, а закончилась в 1991м, это никогда не признают, потому что ранение совком в голову неизлечимо.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Приведите хоть один случай подобного героизма в другие времена, а заодно и подвиги дете. При СССР одних только пионеров - героев было около 150,, а в Курске есть музей, где приведены более 10 000 случаев детского героизма эпохи СССР! Приведите т хотя бы 3-4 случая в другие времена. Жду ссылку! Не пришлёте - выставлю Вас трепачём на весь сайт!

Константин

..Работайте братья.., ..Это вам за пацанов!!.. и тд все в недавнем прошлом, совсем совсем недавнем.. Такие будут ВСЕГДА.. Пока Родина на месте.. Убежден. УЖЕ убежден ☝️

Kорнелия

Героизма было много, но вот хочется уже без героизма пожить как люди...задрали умирать за идею, которая превратилась в ничто

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Она не могла превратиться в ничто. Иначе таких подвигов не было. Её превратили в ничто и народ об этом не спросили. сейчас нет никакой идеи, потому и старики получают пособи вместо достойных пенсий, а в Россию только ленивый не плюёт! Вы совсем забываете, что тогда была война и именно идея помогала людям совершать чудеса героизма. Те, у которых не было такой идеи или была идея, но другая, те ложились , как половик под гитлера за несколько дней!

Kорнелия

Народ если бы в идею верил то он бы боролся, никто не боролся за эту идею в 80 годы....не идея помогала в годы войны, а то что за спиной дом, идея это для политиков они обычно не воюют на передовой, их дело стоять за спинами народа, а насчёт подвигов я бы предпочла умелое руководство и стратегические мысли, чем грудью на амбразуру, вы бы своего ребенка отправили бы на подвиг, а может сами ляжете? Глупости не пишите, хорошо гордится чужими подвигами, сделайте свой, вылете сейчас на улицу и расскажите против чего вы сейчас....

Ва
Ва-Банк

Это не героизм , это дурость. Вместо того чтобы жизнь спасать , флажки держать . Видимо под наркотиками были .

Татьяна ~

Герои! Видела я остатки военной техники на кольском на берегах Баренцева моря. Невыносимые условия!

Niemand Против Войны

Чувак, а ты изучал историю, к примеру, английского флота? Или и так всё знаеш?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А на хрена мне он? Пусть англичане и думают. То, что родоначальница флота вообще - Англия, это бесспорно и даже все названия узлов и терминов парусного флота пошли от Англии, но ...Ушаков их всех и без всяких терминов лупил по орех! У него 42 битвы и ни одного поражения! Одноглазый Нельсон ему бы в юнги не годился! Всё понял, чувачок?

Niemand Против Войны

Ишо бы. Чем малограмотнее, тем агрессивнее. )

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ну в романовской были! Тихое было племя, не то что в нынешнее время...

Чёрная Кошка

Кольская земля вся героическая...одна Долина Славы чего стоит...

Вера

Спасибо!!!Слава героям! Нигде! Только тогда!!!

Ника

А этот праздник несколько дней отмечают?

Ника

А я уже третий день поздравления читаю😕

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

правильно. был конун,, а теперь праздник.

Ника

Понятно. С Праздником Северному от Черноморского!

Helena Veselova

Спасибо, Игорь Николаевич, за рассказ.

Константин Крылов

Честь и Слава морякам-североморцам!

A@
Alek @

да мало, что ли? тот же Сталинград...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А Сталинградская битва была при путинской России?

A@
Alek @

ну Сталин Вам тоже не угодит....

Галина

Знакомые названия знаю место.

Георгий Пришвин

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Раиса Бобкова

Слава героям морякам!

Людмила Селимова

Вечная слава героям