Роберт

КОНечно ( в смысле-ДА) : Где тут КОНец?

Ответы
Пр
Пряник

Употребляется для выражения уверенности говорящего в истинности высказывания; то же, что «несомненно, разумеется, действительно».

Роберт

Конфедерация, консилиум, Горбачевский консенсус? Континиум ?

Пр
Пряник

Да.

Роберт

https://diccionario.ru/perevod/Conchita
Не могу скопировать текст по этой ссылке. Там кончита:
переносное, ненормативное: 4) конец, окончание ... 6) кульминация, финал

Пр
Пряник

Я так и не понял откуда такой интерес к этому слову. Вроде все понятно. Ничего нелогичного нет.

Роберт

Как же понятно то! ДА, ПРАВИЛЬНО, ВЕРНО и КОНЕЦ, ПРЕДЕЛ - какая может быть на первый взгляд связь? А слово одно - КОНЕЧНО.

Евгений Андреев

Значит, конец-может дальше не говорить, с тобой согласны.

Роберт

Да, наверро вопрос можно заарывать. Вы давно осознавали такой смысл этого слова?

Евгений Андреев

Щас только.

Сергей Дж.

в смысле - окончательно и сомнению не подлежит

Роберт

Или обсуждению , конец дискуссии. Да, видимо так. Я тоже , и многие другие приходят к такому выводу. Но я 58 лет употреблял это слово на автомате, ни на минуту не задумываясь над его смыслом.

Сергей Дж.

изначально слово конечно использовалось в паре с ДА...потом из-за сокращения,ДА выпало и конечно стало просто утвердительным словом

Роберт

Но все равно, даже и с этим ДА сочетание двух понятий КОНЕЦ и ПРАВИЛЬНО в одном слове довольно таки непонятно и неожиданно.

Сергей Дж.

тема интересная.Я как то увлекся этим и происходили неплохие озарения

Зинка Королева Воинов Добра

Да! И это конечный ответ, точка!

Роберт

Интересная гипотеза. Тогда и КОНЕЦ - от английского ВМЕСТЕ, ВНУТРИ, (В ГЛУБИНЕ, В ЦЕНТРЕ, ЯДРО)?

Зинка Королева Воинов Добра

Ядро бах!💥 И всё, конец!😳

Роберт

Нет , внутри, в центре- точка, цель.

Зинка Королева Воинов Добра

Достижение цели это тоже конец. Конец пути. А вот про внутри надо подумать🤔

Кто Назвал, Тот Знает

оКОНчательно, поэтому да.

Роберт

Виноват, слово КОНЕЧНО...

Кто Назвал, Тот Знает

Почему Вы так цепляетесь к значению слова "конечно"? В русском языке много слов вообще иностранного происхождения. Перевод всего лишь косвенно связан со значением. Но мы же понимаем друг друга, используя эти слова.

Роберт

Но всегда ( большинство) связи были логичными, связанными по смыслу, или какими то привычками и другими причинами . Где Вы находите связь в слове КОНЕЧНО - с каким то концом ? А произошло оно именно от слова КОНЕЦ.

Роберт

Ну... ? Как это понимание пришло в слово КОНЕЧНО( ПРАВИЛЬНО, СОГЛАСЕН, ВЕРНО, ...) ????????
И да , у слова КОНЕЧНО - есть ещё один смысл , второй - математический, физический , КАКОВО - КОНЕЧНО ( множество, пространство, ....) Но об этом втором значении мы вообще не говорим.

Ирина Ирина

Как где? "Да" и точка!)

Роберт

Да в ответе на вопрос - Выучил ли ты уроки? )

Роберт

Даже ...

Ирина Ирина

Даже не знаю ?)

Роберт

Даже в ответе на вопрос : ВЫУЧИЛ ЛИ ТЫ УРОКИ? - КОНЕЧНО . КОНЕЧНО означает - ДА И ТОЧКА?

Ир
Ирина

конец сомнениям, да)

Роберт

А в "Ты приготовил уроки?" - .... Закончил это делать ? Ладно : Она красивая - Конечно! - Где тут конец?

Ир
Ирина

окончательное решение, обжалованию не подлежит)

Роберт

Наверно.

Ир
Ирина

точно)

Андрей К

"глубокомысленно"

Роберт

На 2 пальца? Слушаю .....

Настья И К*

ДА НЕТ НАВЕРНОЕ

Светлана Спицына

Этот начало его

Ba
Baltico

Да и точка 😁

Ba
Baltico

Затрудняюсь.....

Роберт

Согласись - неожиданная метамарфоза значения в русском - от КОНЕЧНЫЙ ПУНКТ до СОГЛАСЕН?

Ba
Baltico

Я в этом ничего не понимаю

Роберт

Ты прав - различие небольшое . Но не хватает понимания, осознания , что на вопрос 2×2=4 ? Мы, говоря КОНЕЧНО, мы имеем в виду согласие консенсус не с задающим вопрос, а с общедоступной истиной.

Роберт

КОНЕЧНО - как КОНСЕНСУС , СОГЛАСИЕ, СОГЛАСЕН , а не как простое ДА, ЗНАЮ, В КУРСЕ, ИЗВЕЩЕН - для меня стоит труда понять и приравнять. )))

Осенний Вальс

Конец чему?

Роберт

Ну слова однокоренные вроде ....

Дмитрий Каракозиди

В КОНце.

Роберт

?

Роберт

Умный дядя вроде был...

Татьяна Салова

В конце

Ван`ия ( Губерния Московия )

Ми
Милая

Нигде

Konstantin Leytan

Там!!!

Николай Смирнов

Там.