Алексей 白虎

А подсолнух всегда развернут к солнцу? ))

Ответы · страница 5
Светлана Тищенко

Да

Светлана Тищенко

Почему же нет. Я занималась выращиванием подсолнуха и уверена в обратном.

Алексей 白虎

Тут такое дело... Взрослое растение подсолнечника содержит мало ауксина, вещества регулирующего фотосинтез. Именно оно определяет гелиотропность растения. Поэтому когда подсолнух вырастает, он теряет способность поворачиваться к солнцу и всегда повернут на восток, в сторону восхода. Следовательно он развернут к солнцу до полудня ))

Светлана Тищенко

Точно. Вот я шляпа. Спасибо.

Елена

да

Елена

он за солнышко голову поворачивает

Алексей 白虎

Поворачивает только молодое растение, а взрослое смотрит на восток, следовательно подсолнух развернут к солнцу до полудня )

*****Кира

да

*****Кира

у нас поле подсолнухов растет и всегда поворачиваются в след за солнышком сама наблюдала

Алексей 白虎

Только молодые растения. А взрослые теряют способность к гелиотропности и смотрят на восток. Так что подсолнух развернут к солнцу только до полудня ))) (Когда семечки уже зреют)

Любопышка

Да

Алексей 白虎

Всегда на восток смотрит. Как компас на север...

Алексей 白虎

Биологию знаю. Ну и если идти по полю подсолнечника можно заметить, что во второй половине дня почти все растения стоят к солнцу "спиной"...

Татьяна Фомина

да

Алексей 白虎

Подсолнух всегда смотрит на восток.

Алексей 白虎

Ну если в поле подсолнечника во второй половине дня посмотреть, почти все растения будут повернуты "спиной" к солнцу. Кроме молодых подсолнухов. В период созревания семян растение теряет способность к гелиотропности. То есть взрослое растение"лицом" будет смотреть всегда в сторону восхода, потому что получает достаточно ультрафиолета для фотосинтеза ))) Подсолнух повернут к солнцу в первой половине дня.

Та
Татьяна

Да

Алексей 白虎

Не, не всегда. Полдня только.

Та
Татьяна

А потом?

*Елена Сергеевна*

Да

Алексей 白虎

Не всегда. Только полдня ))

Nadia Reymer

Да

Nadia Reymer

Спасибо за информацию, теперь буду знать)))

Naemi Ikuto Amu Kyoya Tatsuya Squalo Mikoto

Да

А ну впринципе да я прост как то не так поняла

Мэриэн Мид

Да

Мэриэн Мид

Ну так я это и имела в виду..

Ирина Камнева

Да

Алексей 白虎

да нет же, до полудня только...

Lana Lana

да

Lana Lana

🙂 🌻

Вл
Владимир

Да

Алексей 白虎

Нет. Когда вырастает, то развернут на восток.

Рина Vsl

Да

Алексей 白虎

А вот и нет )) Только пол дня ))

Владимир Беккер

да

Vi Za Vi

Да

С.н.

Да

Ти
Тина

Да