Саня

Заметил такую штуку. Все что было ранее, что сейчас ненужно (те воспоминания которые ненужны)- предметы, люди, моменты, которые когда то были приятные, но в данный момент не имеет значения, потому что ненужны,.... вырезаются из памяти. Чтобы вспомнить, приходится напрягаться, даже некоторое вообще напрочь забывается. В памяти сохраняется лишь самое теплое, приятное, необходимое. А у вас также?

Ответы
Татьяна Ивченкова

Мозг он такой))) В первую очередь о своем самосохранении беспокоится. Одна женщина не могла перенести смерть мужа, так стала придумывать писма от него, компрометирующего характера - так ей было легче справиться с болью.

Gushina.valya1946

Нет не согласна с Вами. Чем старше становлюсь, тем больше воспоминаний и, оказывается, я очень много и многих помню с самого раннего возраста, и жалею о том. что в пол-уха слушала бабушку, ее воспоминания.

Ли
Лия

Конечно.Память избирательна.Читала,что память сохраняет не само событие,а эмоцию вызванную им.Чем сильнее эмоциональные переживания,тем глубже они врезаются в память.😁

Саня

Может быть. Особенно врезалось в память как я в 6летнем возрасте проснулся рано утром зимой. А солнце так ярко светило в окно. Казалось бы ничего такого, но уже почти 30 лет прошло а я все помню)

Марина

У меня забывается, я заметила, все плохое, поступки людей ,которые когда-либо сделали мне мне больно, притупляются, и вспоминается только хорошее

Анжела Сафонова

Обычно не так. В память врезаются самые страшные моменты. Инстинкт самосохранения не позволяет забыть такие моменты.

Phelan

Да нет ) я помню все) и хорошее и плохое потому, что все это моя жизнь и как то из памяти ничего не вырезать)

Казачка Вольная)))

у меня сохранились те моменты, которые вызывали сильные эмоции, разные, или с плюсом, или с минусом

Марина

Нет. Я помню всех. События , конечно не все, но иногда в памяти всплывают забытые события

Александр Петрович Кудрявцев

к сожалению не всегда. Иногда память подкидывает что приносит боль

Be
Beznika

Не так. Это свойственно людям с низким уровнем интеллекта🤷‍♀️🥺

На
Надежда

Да, память избирательна, запоминает только то, что пригодится

Роза Адамян

склероз хоршии болезнь-нигде не болит и столькоооо новостей

Ирина

Кладутся на дальнюю полочку. Появляются неожиданно, сами)

Александр

Ого! Поздравляю, Вы позитивный человек. Всем бы так.

Саня

Как бы да, стараюсь

Алла

Мне кажется в памяти вся жизнь.Мы выбираем эпизоды.

᠌ ᠌

Говорят, буфер памяти имеет ограниченный объëм

Марина *****

У меня и плохое сохраняется не хуже хорошего)))

Галина Чаплинская Против Войны

Почти. ) С поправкой ..."когда-то НЕприятные...".

Галина

Нет, у меня всё помнится, за что не возьмусь .

Zza-Zza-Lorak.

Вчера нет сегодня есть завтра будет ))))