Алексей Б

уместно ли употребление словосочетаний "христианская мифология" "мусульманская мифология" "буддистская мифология" (3 мировых "религии") для описания специфичных существ присущих данным культурам?

Ответы
Андрей Паргачевский

вполне справедливо. в рамках любой религии полно сказок и мифов хотя бы потому что любая религия основывается на мифах. чего стоит христианский миф о сотворении мира

Алексей Б

гуд. первый внятный ответ.

Кирилл Вельветов

а почему нет? употребляется же словосочетания "Славянская мифология", "греческая мифология" а ведь она на религию еще больше завязана была

Катя Катерина

Нет, не уместно. Полагаю это оскорбит чувства верующих.

Алексей Б

да... "чувства верующих" это святое...

Сана Каражанова

уместнее использовать термин "религиозная мифология"

Ву
Вугар

Это не мифология это послание от бога он для всех один

Татьяна Николаев Конюхова

Я ДУМАЮ - ДА! Это ИХ видение высшего. ТОЛЬКО - БОГ ЕДИН,

Валентин Галкин

В христианстве как таковых и мифов то не было.

Алексей Б

разверну вопрос: ангелы и бесы относятся к мифологическим сущностям?

Валентин Галкин

Сущности - да. Мифы - нет. Как у Ильфа и Петрова: в СССР евреи есть,а вопроса нет.

Марина Зражевская

Словосочетания для неверующего человека

Алексей Б

Зевс, Юпитер, Венера. Перун, Велес, Мара. Один, Тор.

Марина Зражевская

Это уже греческая "мифология!" и древнеримская

Алексей Б

в чем вопрос и заключался: почему одни "религии", а другие "мифологии"? и кто произвел разделение.

Марина Зражевская

А наверное Вы правы6 сейчас эзотерики называют всех Богов- эгрегорами...

Светлана Ворогушина

Фундаментализм-основа любой религии.

Вячеслав Мамедов

считаю что нет...но это моё мнение...

Арутюнян Лаура Липаритовна

уместно...в тесноте,да не в обиде)

Вовчик Рукин

не чё ты загнул я почём знаю)))))

Алексей Б

интересны твои мысли по данному поводу (и общее отношение к "опиуму для народа" )

Вовчик Рукин

ну ткак то да просто вопрос такой сильный)))))

Сергей Величко

а что религия это уже миф?

Алексей Б

а почему нет?

Гульнара Дюсюкеева

что -то уж больно заумно...

Валентина Единственная

нет Мировозрения разные

Алексей Б

разверну вопрос: христиансво- ангелы(демоны), мусульманство- дэвы, (у буддистов не помню). можно ли их (существ) отнести к мифологии?

Абубакр Зокиров

я знаю что я мусулманин

Алексей Б

это похвально. я знаю что я крещен (без моего ведома и согласия) но мне это не мешает. как относишься к мусульманской мифологии?

Абубакр Зокиров

верю в аллаха живу как все дишу

Алексей Б

моя твоя не понимать

Абубакр Зокиров

у меня тоже красная кров

Ta
Tasha

думаю нет... наверное.

Ta
Tasha

Ну потому что язычество не считается религгией

Алексей Б

и кто решил каких богов относить к язычеству(кстати язычество это тоже религия) а каких к религии?

Ta
Tasha

Ну это за нас решили очень давно)

Алексей Б

*под язычеством подразумеваются (в христианском мире) не христианские религии.

Алексей Б

вот! "за нас решили". золотые слова.

Надежда Лапочка

только Греческие ....

Надежда Лапочка

это идет не от нас с вами это просто, исторические, древнегреческие- мифологии

Алексей Б

"историю пишут победители"©. не стоит верить учебникам. тем более так где что то решают за тебя. меня интересует твое мнение.

Надежда Лапочка

мое мнение МЫ НИКТО НЕ ХУЖЕ -- МЫ ЛУЧШЕ!!!

Алексей Б

мда.... реформа Фурсенко идет в массы. до свидания.

Надежда Лапочка

и Вам Всех Благ!!!

На
Наталья

иначе и не описать

Алексей Б

атеистка?

На
Наталья

да

Анна Митрофанова

не уместно

Алексей Б

почему?