Алексей

Итак, дорогие друзья, обсудим трезвый образ жизни. Можно ли жить счастливо и полноценно без употребления алкогольных напитков? Плюсы и минусы трезвого образа жизни. Есть у кого интересные мысли на эту тему?

Ответы
Василий Сычёв

Хороший вопрос. Поделюсь своим мнением. Не отношу себя ни к абсолютным трезвенникам ни к зависимым алкоголикам .. Но алкоголь у меня есть в квартире практически всегда. Я люблю коньяк или хорошее вино. Как складываются у меня отношения с так называемым " зелёным змием " . Приведу пример. Вот допустим , владелец машины садясь за руль и выезжая на дорогу, подвергает себя риску.. Ведь никто не станет отрицать, что дорога.. это опасно. Но соблюдая правила, все они , спокойно доезжают от пункта А до пункта Б.. Испытывают проблемы, обычно те, кто эти, довольно таки простые правила,не соблюдает. Вот примерно так и я выстраиваю свои отношения с алкоголем.. По правилам. И что очень важно. Правила эти диктую я, А не алкоголь..

Алексей

Да, но не у всех в голове сформированы правила, тормоза и « красные линии». Некоторым людям просто нравится воздействие алкоголя на их психику, центральную нервную систему. Они хотят ещё и ещё и попадают в ловушку хронизации этого процесса, хотя сами себе по- большей части в этом отчёт не отдают

Василий Сычёв

Да ,Вы правы. Всё индивидуально.. Я обычно прислушиваюсь к себе, к собственным ощущениям которые приносит в моё тело и в мои мысли алкоголь.. Если мне что то не нравиться, то для меня это своеобразный сигнал.. А так же, для меня большое значение имеет мнение окружающих.

Алексей

Вам повезло! У Вас есть сигнал! У многих этого сигнала к сожалению нет...

Василий Сычёв

Я высказал своё мнение, из собственного опыта.. Признателен за вопрос.

Алексей

Да, спасибо Вам за ответ!

Похахонтас

Можно конечно☺ Плюсы: голова не болит, состояние не смрадное на утро, ясный ум, никакого запаха перегара, кошелек полон и ни за что не стыдно☺ Минусы: иногда всё же хочется позволить себе посмаковать бокальчик вина или шампанского, после насыщенной трудовой недели, чтобы расслабиться, чтобы ножки "отстегнулись" и посетила легкая эйфория, ...не на долго. 😊

Алексей

Спасибо Вам за такой замечательный ответ! Действительно, согласен с Вами, иногда хочется чего-то такого, немножко меняющего восприятие окружающей действительности😉

Просто Лёха

3 кодировки 2раза по году и раз на три. Все выдержал. Жизнь была как чёрно-белый телек и с херовым звуком. Я не завидовал тем кто пьёт. Я и сам пить не хотел, но! В жизни не было красок Секс не радовал. Ничего не радовало. я просто сидел дома. Мне не нужны ваши шашлыки.. Куплю и съем, если захочу. Я был беспонтовый пирожок. Теперь бухаю один. Пофиг. Мне весело.

Вячеслав Решетов

Не пью более трех лет, было время, выпивал и часто...но в какой-то момент понял, что это не нужно.....Жизнь без спиртного, намного разнообразнее и интереснее, но и жизнь дольше соответственно и когда находишься в компании выпивающих людей, понимаешь что ты сделал правильный выбор. Лучший друг мой, умер от спиртного, 36 лет... цирроз😥

Алексей

Согласен с Вами! Полностью поддерживаю!

Ир
Ирина

Пьет тот, кто не умеет расслабляться. Курят, кстати, поэтому же. Опять комплексы слетают в одурманеном состоянии. Можешь сказать что хочешь, а потом свалить на свое состояние. И это, главное, прокатывает. Хотя все знают поговорку: Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке!

Алексей

Да, у пьяного человека многое прокатывает, но потом протрезвев, в похмелье, очень бывает стыдно за совершённые поступки 🤔

Ир
Ирина

Это да! Потом двойное похмелье: и физическое и психическое)))

Алексей

Согласен. Вот это- то и очень вредно!

Ир
Ирина

И в принципе алкоголь вреден по физическим показателям: он сушит мозг. Заметили? Алкоголики похожи друг на друга. Голоса, манера разговора, тексты.

Алексей

Заметил. И по себе замечал не раз. Но полтора года живу без алкоголя. Мир стал реальнее гораздо, больше работоспособность, здоровье стало лучше

Ир
Ирина

Здорово!

Алексей

🤝😉

Натка М_Мак

Не сталкивалась в своей жизни с алкоголиками. Наверное, это ужасно. В моём окружении спокойно пьют и спокойно не пьют. Поэтому так категорично вопрос не стоял никогда. Люблю дегустировать что-то новое, люблю хорошую компанию и вкусное застолье

Натка М_Мак

Да, ваше идея утопична. Я за культуру пития, но... это такая же утопия, наверное, как и ваша

Алексей

Да, всё останется пока таким, как сейчас. Будут алкоголики, будут зависимые люди, будут и трагедии на этой почве и ранний уход из жизни

Натка М_Мак

Так что, в данной ситуации все зависит от нас самих)

Алексей

Да, согласен с Вами. Если у людей внутри нет тормоза от алкоголя, то его сложно будет воспитать внутри себя самому. Нужно прибегать к помощи специалистов. Если этот тормоз есть, то человеку повезло. Но я убедился на своём примере, что жить можно и без алкоголя

Ду
Дубльсенди

О трезвом образе жизни говорят алкаши , родители алкашей а о запрете алкоголя те кому уже психиатор нужен . все страны вводившие сухой закон отменили его из за возросшего потребления алкоголя. Бог дал людям вино в утешение и укрепления здоровья, а люди без тормозов в средство одурения, так пусть вымирают, а кому жалко их надо было лечить а не потакать никто не сванет запрещать воду и купание если тонут. а вино продукт данный богом надо запретить потому что родители сердобольные пожалели дубины для своего отпрыска в нужное время

Виктор

ВОЗМОЖНО жить счастливо, но это не предусмотрено, для начала. Поэтому, образ спускается в иную сферу волшебства, когда вы не одни и вы НЕ Рядом со своим Человеком. Извини ответил тебе наоборот. Местами слагаемые меняются не Только в формулах)))

Алексей

Попытаюсь перечитать несколько раз и понять это 🤔

Виктор

Алекс, ты молодец, ибо поднял вопрос для вдруг существующих! Они, оказывается, даже не нюхали события длящегося веками🤣

Алексей

Я просто задал вопрос из интереса! 😉 Сам я решил для себя проблему хронизации процесса полтора года назад. К сожалению некоторые мои коллеги и друзья не дожили до этих дней по

Алексей

по причине того же злоупотребления спиртосодержащими жидкостями

Виктор

...это совсем не исказанный случай...

Таяна

Можно. Я так живу. Это ресурснее. А кто идет в алкоголь - не выдерживают свою реальность. Но! Они не осознают, что мы сами создаем себе реальность! Своими шагами, действиями, словами, мыслями и всем остальным. А выход там же, где и вход в алкоголь.

Таяна

Морок? Опять? Нет. Стресс? Летать ему нельзя - шрам может разойтись... сыном рисковать? Нет, херня это. Надо подумать...

Алексей

Да, я чувствую, что общаюсь с человеком, который видит эти тонкие энергии, эту тонкую материю и пока ещё мало, что в этом понимаю. С Вами очень приятно общаться, но в моей географической полосе наступили следующие сутки, а завтра на работу. Профессия у меня очень ответственная и претору надо быть бодрым и внимательным. Но продолжить с Вами диалог я буду всегда рад! 😉👍 Надеюсь: я не сильно взбесил Александра? 🤣🤣🤣

Таяна

Да, мне тоже рано вставать. Топать с сыном на другой конец города и обратно... Александр молчит что-то. Благодарю за приятное общение🙏

Алексей

Александр был как- то не адекватен в общении🤔 не закралась ли здесь химическая энергия?? 😉😃

Ал
Александр

Михаил Александров

Без алкоголя не получится. В крови всегда есть эндогенный алкоголь и его тем больше, чем плотнее вы поели. А вот внешний алкоголь совершенно не нужен, человек рождён трезвым и что бы грустить или радоваться никакие стимуляторы не нужны.

Алексей

Эндогенного алкоголя не так много, что бы почувствовать опьянения и печень с лихвой вырабатывает алкогольдегидрогеназы, что бы тут же разрушить этот алкоголь, а также достаточно вырабатывает ацетилдегидрогеназы, чтобы разрушить продукт распада алкоголя- ацетальдегид. Человек всего этого не замечает, потому что количества эндогенного алкоголя ничтожно мало. Вы же, например, не пьянеете от кефира или кваса, а алкоголь есть и там. И слегка забродившей варенье тоже содержит алкоголь. Вопрос заключается в чрезмерном эндогенном отравлении этанол- содержащими жидкостями.

Антагонист Самости

на трезвую голову приятно следить за своими мыслями и чувствами, можно наблюдать за еле заметными деталями и анализировать их. при бодром рассудке можно заниматься медитацией и решать психологические проблемы

Алексей

Замечательно! Полностью с Вами согласен

Niemand Против Войны

Што тут обсуждать-то... Если ты просто не любиш пить, ну просто не привык – не пей, никаких вопросов. А вот если ты не пьеш только ради "трезвого образа жизни", то про тебя хорошо сказал Булгаков словами Воланда.

Алексей

Напомните пожалуйста эти слова Воланда?

Niemand Против Войны

Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.

Алексей

Михаил Афанасьевич, по- истине Великий писатель и произведения его Великие, но я его уважаю ещё и как своего коллегу, доктора! Хотя с некоторыми его выражениями я не согласен. Властности с тем, что Вы процитировали. Но в рамках произведения « Мастер и Маргарита» - это слова сатаны, явившегося на свет в человеческом обличии. А не является ли пристрастие к излишеству в вине настоящим искушением самого дьявола? Я думаю, что - ДА !

Niemand Против Войны

При чом тут излишества? Где там што про излишества? Вот у меня сейчас многодневная велопокатушка по Карелии, сижу в номере гостиницы, обедаю со стаканчиком красного вина – милое дело.)

Злой Русский

Плюсы - очевидная польза для организма и для здоровья будущих поколений. Минусы - разучились мы полноценно отдыхать и расслабляться без алкоголя😔 к тому же алкоголь это хорошее средство коммуникации

Танѩ

Алкоголь как раз употребляют не для того,чтобы красоту жизни увидеть или почувствовать,а чтобы уйти от реальности забыться!Настоящее счастье можно почувствовать только ,ведя образный образ жизни.

Алексей

Да, согласен с Вами полностью

Танѩ

Все эти рассказы,что алкоголь делает жизнь приятнее и ярче,всего лишь иллюзия для алкоголика!

Алексей

Да. Алкоголь меняет и искажает реальный взгляд на окружающую действительность

Танѩ

Вот!так что о каком счастт идёт речь под пьяную лавочку)

Ольга Мананникова

Думаю можно, для этого должна быть альтернатива , чтобы получать эфорию. Занятия экстремальными видами спорта , путешествие, какое то очень сильное увлечение каким-нибудь хобби, человеком, работой.

Алексей

Секс😉 про секс забыли 😃

Ольга Мананникова

А да да 😉

Елена

Вот уж на было возможности сравнить трезвый образ жизни с нетрезвыи. Нетрезвый никогда не был для меня приемлемым. Не пью и даже не выпиваю, и не чувствую при этом себя в чем-то ущемленной.

Елена

Вон оно что. Да, ухаживать за больными тоже непросто. Хорошо, что не бросили. А то дети всякие бывают.

Алексей

До конца не бросил. Он скончался от обширного инсульта 3-го июля

Елена

Соболезную.

Алексей

Спасибо 😔🙏

Елена

не за что ведь

۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

не вижу минусов в том что не пью. спокойно могу быть в компании где могут выпить все. но не было такого чтоб кто то напивался или были от этого проблемы. видимо все зависит от круга общения

Алексей

Да, от круга общения зависит многое

Сергей Морозов

Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. Если место в аду для влюбленных и пьяниц, То кого же прикажете в рай допускать? (Омар Хайям)

Алексей

Красиво сказано

Сергей Морозов

12 век однако!

Алексей

Эт точно 👌

Магнолия Анатольевна

Конечно можно, счастья и в еде много, и в других вещах. Ну, а что прибухнуть то можно конечно если на стакан не сесть, все в меру без фанатизма, главное дома проснуться))))

Галина Татаринова

Жить без них трудно, но обходиться можно. В качестве увеселительного и антидепресспнта не приемлю, а вот холодным зимнем вечером, когда подзнабливает- за милую душу))

Виктор Соловьев

Нужно жить без алкоголя..Плюсов там почти нет..Есть один при жесткой простуде только и то чтобы согреться...Но глоток иногда натурального вина -это приятно и полезно..