Шолпан Какимова

Кто сделал первую пересадку сердца?

Ответы
Евгений Шукляр

Это из ВИКИПЕДИИ
Первую пересадку сердца животного человеку произвел в 1964 году Джеймс Харди[en]; это было сердце шимпанзе; пациент жил полтора часа. Первую удачную пересадку человеческого сердца произвел 3 декабря 1967 года Кристиан Барнард (ЮАР)[1]. Операция была проведена в госпитале Гроот Шур[en] в Кейптауне, Южно-Африканская Республика. Сердце 25-летней Денизы Дарваль, погибшей в автокатастрофе, было пересажено 55-летнему Луису Вашканскому, который страдал неизлечимым сердечным заболеванием. Несмотря на то что операция была проведена безукоризненно, Вашканский прожил лишь 18 дней и умер от двусторонней пневмонии.

Владимир Темный

Первую пересадку сердца животного человеку произвел в 1964 году Джеймс Харди[en]; это было сердце шимпанзе; пациент жил полтора часа. Первую удачную пересадку человеческого сердца произвел 3 декабря 1967 года Кристиан Барнард (ЮАР)[1]. Операция была проведена в госпитале Гроот Шур[en] в Кейптауне, Южно-Африканская Республика. Сердце 25-летней Денизы Дарваль, погибшей в автокатастрофе, было пересажено 55-летнему Луису Вашканскому, который страдал неизлечимым сердечным заболеванием. Несмотря на то что операция была проведена безукоризненно, Вашканский прожил лишь 18 дней и умер от двусторонней пневмонии.

Lyubov Zheleznova

Первую пересадку сердца животного человеку произвел в 1964 году Джеймс Харди; это было сердце шимпанзе; пациент жил полтора часа. Первую удачную пересадку человеческого сердца произвел 3 декабря 1967 года Кристиан Барнард (ЮАР)[1]. Операция была проведена в госпитале Гроот в Кейптауне, Южно-Африканская Республика. Сердце 25-летней Денизы Дарваль, погибшей в автокатастрофе, было пересажено 55-летнему Луису Вашканскому, который страдал неизлечимым сердечным заболеванием. Несмотря на то что операция была проведена безукоризненно, Вашканский прожил лишь 18 дней и умер от двусторонней пневмонии.

Валерий Носков

Первую пересадку сердца животного человеку произвел в 1964 году Джеймс Харди[en]; это было сердце шимпанзе; пациент жил полтора часа. Первую удачную пересадку человеческого сердца произвел 3 декабря 1967 года Кристиан Барнард (ЮАР). Сердце 25-летней Денизы Дарваль, погибшей в автокатастрофе, было пересажено 55-летнему Луису Вашканскому, который страдал неизлечимым сердечным заболеванием. Несмотря на то что операция была проведена безукоризненно, Вашканский прожил лишь 18 дней и умер от двусторонней пневмонии.

Шолпан Какимова

Спасибо за подробный ответ

Валерий Носков

В Википедии и не то найти можно.

Шолпан Какимова

Почитайте книгу К.Барнарда "Нежелательные элементы"

Валерий Носков

Спасибо, но хирургией не увлекаюсь.

Шолпан Какимова

Там не только хирургия

Тимур Маканов

Первую удачную пересадку человеческого сердца произвел 3 декабря 1967 года Кристиан Барнард (ЮАР) . Операция была проведена в госпитале Кейптауна. Сердце 25-летней Денизы Дарваль, погибшей в автокатастрофе, было пересажено 55-летнему Луису Вашканскому, который страдал неизлечимым сердечным заболеванием. Несмотря на то что операция была проведена безукоризненно, Вашканский прожил лишь 18 дней и умер от двусторонней пневмонии. Первую пересадку сердца в СССР осуществил 12 марта 1987 года хирург Валерий Шумаков.

Aslan Eyvazov..........баку

Раиса Архипова --------Любовь жива во мне всегда,Моя любовь, как свет во тьме,Любовь должна спасти меня,И правду показать тебе. Вчера ты был – вся жизнь моя,Сегодня ты – моя печаль,Но нет, страдать не стану я,Тебя же мне немного жаль. Ты был мой свет, ты был мой сон,Ты был огнем моей любви,Мой мир лишь разумом спасен,Но умерли мои мечты. Придет весна, растает лед,Весна спасет мои мечты,И вновь любовь меня найдет,Зажжет счастливые огни!

Ал
Алла

3 декабря 1967 года в южно-африканском городе Кейптаун доктор Кристиан Бернард (1922—2001) с командой из 30 ассистентов провели первую трансплантацию сердца человеку. Операция продолжалась 5 часов. Луису Вашански, 55-летнему продавцу, было пересажено сердце 25-летней жертвы автокатастрофы Дэнис Энн Дэрвал. Вашански прожил после операции 18 дней, после чего скончался от пневмонии.

Андрей

Кристиан Нетлинг Барнард (африк. Christiaan Neethling Barnard; 8 ноября 1922, Бофорт-Уэст, Капская провинция, Южно-Африканский Союз — 2 сентября 2001, Пафос, Республика Кипр) — южноафриканский хирург-трансплантолог и общественный деятель. Известен тем, что 3 декабря 1967 года выполнил первую в мире пересадку сердца от человека человеку.

Dodi Sascha

Первую пересадку сердца животного человеку произвел в 1964 году Джеймс Харди[en]; это было сердце шимпанзе; пациент жил полтора часа. Первую удачную пересадку человеческого сердца произвел 3 декабря 1967 года Кристиан Барнард

Галина Евтушенко (Штайгер)

первую пересадку сердца от человека человеку сделал в 1967г в Южной Африке доктор Кристиан Бернард,а вообщето в 1964г.первую пересадку от животного человеку сделал Джеймс Харди,пациент жил полтора часа

Любовь Романова

Первую пересадку сердца животного человеку произвел в 1964 году Джеймс Харди; пациент жил полтора часа. Первую удачную пересадку человеческого сердца произвел 3 декабря 1967 года Кристиан Барнард (ЮАР)

Игорь Mикрюков

Доктор Барнард из Кейптауна в ЮАР. Было это еще во второй половине 60-х годов. Кстати, был я в его клинике, слава Богу, по другому поводу. Клиника отличная. Все делают быстро и очень на высоком уровне!

Vladimir Neizvestnii

фамилию не помню. в РСФСР сденлано. роман прочитайте голова профессора доуэля. там все из реальных событий..1920-е года..1-я пересадка собачьей головы ,к другой собаке..

Шолпан Какимова

Вопрос про сердце

Vladimir Neizvestnii

не помню...

Шолпан Какимова

Кристиан Барнард хирург из ЮАР

Vladimir Neizvestnii

...молчу... что то забыл..

Лев Аксенов

Первым Пересадку сердца у собаки выполнил Демихов Владимир Петрович.
Но его работы не были оценены по достоинству и первую пересадку сердца выполнил К Бернард!

Людмила Кулакова

Пересадку сердца от человека к человеку, впервые сделали в 1967 году в Южной Африке, провел операцию доктор Кристиан Бернард, пациент прожил 18 дней.

Микола Янюк

Этого незнаю,но что там в Украине людей разделяют на органы,да ещё русские врачи кастрируют наших плнных солдат,а те придя домой лезут в петлю.

Алексей Левшин

Я не думал об этом.(мне неинтересно)Хотя перед человеком который спасает людей шляпу сниму!!!!!!!!!! Знаю,было очень давно и наш соотечественник!

Шолпан Какимова

Официально первую пересадку сердца человеку сделал Кристиан Барнард из ЮАР

Надежда Варкентина

Кристиан Бернард в Южро-Африканской республике после стажировки у нашего Демихова, который это все разработал, но ему КПСС не разрешила.

Гордая

Первую пересадку сердца животного человеку произвел в 1964 году Джеймс Харди; это было сердце шимпанзе; пациент жил полтора часа.

Шолпан Какимова

1967 ЮАР Кристиан Барнард

Гордая

Хирург Кристиан Барнард , К концу 1968 года в мире было сделано уже около 100 пересадок сердца.

Андрюшка

Первую пересадку сердца животного человеку произвел в 1964 году Джеймс Харди это было сердце шимпанзе; пациент жил полтора часа.

Шолпан Какимова

Человеку -Кристиан Барнард 1967г.

Андрюшка

так и пересадили человеку сердце шимпанзе