Шолпан Какимова

Кто сделал первую пересадку сердца?

Ответы · страница 7
Виктор Шумилов

я знаю кто первый изъятие ребра сделал

☠В
☠ Влад ☠

Это было в Африке , а фамилию не помню.

☠В
☠ Влад ☠

СПАСИБО. Я помню что европеец но ФИО...........

Александр Рамоносян

белый южно африканец из ЮАР. БЕРНАРД?

Александр Рамоносян

нет- нет.

Ел
Елена

американский хирург Дебирс .не помню

Валентина Узунова

В Южной Африке, а фамилию запамятова

Шолпан Какимова

Кристиан Барнард в 1967 году

Валентина Узунова

Смелый человек! Хотя до него русский хирург пересаживал сердцу собаке

Yuri

http://www.great-country.ru/content/sov_nauka/mi_first/mi_0015.php

Владимир Заяц

Профессор из ЮАР по фамилии Бернар.

Владимир Заяц

Ошибся в фамилии. Но пересадка, была прорывом, и не очень удачной.

К.а.н.он

Советский хирург, фамилию не помню

Шолпан Какимова

Но все таки Барнард первым пересадил сердце человеку. Если бы это было впервые в СССР, то неужели об этом не знали бы все.Зачем засекречивать такое событие?

К.а.н.он

Это же СССР!!! И потом в Вашем вопросе отсутствует упоминание человека!!! А второе сердце собаке Демихов подсаживал первым.

К.а.н.он

Владимир Петрович Демихов родился 18 июля 1916 года в России на хуторе Кулики, ныне хутор Куликовский (территория современной Волгоградской области) в семье крестьянина. Отец, Петр Яковлевич, погиб во время гражданской войны в 1919 году. Мать, Домника Александровна, одна вырастила троих детей. Все они получили высшее образование.Учился в ФЗУ на слесаря-ремонтника. В 1934 году Владимир Демихов поступил в Московский государственный университет на физиологическое отделение биологического факультета и очень рано начал научную деятельность. В 1937 году, будучи студентом-третьекурсником, он сконструировал и собственными руками изготовил первое в мире искусственное сердце и вживил его собаке. Собака жила два часа.В 1940 Демихов окончил университет, написал первую научную работу. Начавшаяся война прервала научные поиски. С 1941 по 1945 Демихов служил в действующей армии — выполнял обязанности врача-патологоанатома.«Она отняла столько времени, не дала заниматься наукой», — говорил он, вспоминая войну.Сразу после войны Владимир Петрович приходит в Институт экспериментальной и клинической хирургии. Несмотря на трудности технического и материального порядка, энергичный и изобретательный экспериментатор производит уникальные операции.В 1946 году Демиховым впервые в мире было успешно пересажено собаке второе сердце, а вскоре он смог полностью заменить сердечно-легочный комплекс, что стало мировой сенсацией, которую в СССР даже не заметили. Через два года он начал эксперименты по пересадке печени, а еще через несколько лет впервые в мире заменил сердце собаки на донорское. Это доказывало возможность проведения подобной операции на человеке.В 1955 году Демихов перешёл на работу в 1-й Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова, где проработал до 1960 года.В 1960-м году из-за обострения отношений с директором института В. В. Ковановым, который не допускал к защите диссертацию Владимира Петровича «Пересадка жизненно важных органов в эксперименте», вынужден был перейти в Институт скорой помощи имени Склифосовского[1]. Лишь только в 1963 году Демихов, причем в один день, смог защитить сразу две диссертации (кандидатскую и докторскую).На последнем этапе своей научной деятельности подвергался гонениям, и на этой почве получил в 1968 г. инсульт.Лаборатория под руководством Демихова работала до 1986 г. Разрабатывались методы пересадки головы, печени, надпочечников с почкой, пищевода, конечностей. Результаты этих экспериментов были опубликованы в научных журналах. Работы Демихова получили международное признание. Ему присвоено звание почетного доктора медицины Лейпцигского университета, почетного члена Королевского научного общества Швеции, а также Ганноверского университета, американской клиники братьев Мейо. Он является обладателем почетных дипломов научных организаций разных стран мира. А в нашей стране - лишь лауреатом «ведомственной» премии имени Н.Н.Бурденко, присуждавшейся Академией медицинских наук СССР

Шолпан Какимова

Спасибо большое за информацию.Многие еще ностальгируют по СССР.Но из-за такой политики, мы отстали от многих.Обидно.

К.а.н.он

Согласен с Вами!!!

Калмахан Токжигитов

Не заню,мне стент поставили 3 штуки

Шолпан Какимова

Сейчас каждому второму ставят стенты

Игорь Прокопенко

конечно же тот кто создал этот мир

Шолпан Какимова

Нет это был врач из ЮАР В 1967 году -Кристиан Барнард

Игорь Прокопенко

но эти знания вы почерпнули от людей а человеку свойственно ошибаться ведь мы живем в мире который кто то создал и наградил нас 5 органами восприятия

Шолпан Какимова

Бог создал человека уже с сердцем и другими органами, а пересадку от одного другому все- таки сделал человек

Игорь Прокопенко

так принято среди людей так нас воспитали и с воспитанием окружение наградило каждого определенным набором знаний только в этот временной отрезок а сколько было дооо

Андрей Худасов

Уже не помню, Это было так давно.

Шолпан Какимова

В 1967 в ЮАР хирург Кристиан Барнард

Виктор Приймук

НЕ ЗНАЮ, извините .Может Амосов.

Шолпан Какимова

Кристиан Барнард из ЮАР в 1967

Игорь

Кто то в ЮАР давно уже не помню

Игорь

Может быть , оперировали какую то девочку, фильм Был такой

Grach Mayilyan

BIL FILM BELOE SERDCE DLYA 4ERNOY SESTRI ILI NOBOTOT))

Шолпан Какимова

Этот фильм я не видела. а первую пересадку сердца человеку официально сделал Кристиан Барнард из ЮАР в 1967 году

Grach Mayilyan

A MOYO SERDCE TROGAL VRA4 VETNAMEC

Виктор Поликарпов

какойто доктор в южной африке

Виктор Поликарпов

вот именно но в южной африке

Геннадий Сетюков

Какой то южноафриканец.Белый

Шолпан Какимова

Книга называется "Нежелательные элементы"

Геннадий Сетюков

Я забыл.В 80-е в Иностранной литературе читал

Геннадий Сетюков

Там кажется про апартеид много?

Геннадий Сетюков

Вы тоже читали " Иностранку"?

Геннадий Сетюков

У меня подшивки сохранились

Шолпан Какимова

Недавно перечитала в интернете

Вячеслав Мамкин

Это было около 40 лет в Африке.

Шолпан Какимова

В 1967 году в ЮАР -Кристиан Барнард

Вячеслав Мамкин

Правильно, напомнили , спасибо.

Аринка

американский хирург Бернард

Аринка

извините, ошиблась , из ЮАР

Елена Родичева

Профессор Преображенский))))

Елена Родичева

Вон сколько шариковых по России бегает,за Путина голосуют теперь)))))

Stormbringer

пипез ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Евгений Медем

Барнард. http://www.proza.ru/avtor/stereomag