Валентина Сиволапова

Время нам не пренадлежит. Тогда чему нас называют современниками?

Ответы
Александр Батаев

Это по-русски. В других языках может выразиться по-другому. Русский язык в отношении понятия "время" бедноват.

Валерий Носков

Современники - люди, живущие в одно время. По аналогии с сослуживцами, сокамерниками и т.д.

Валентина Сиволапова

согласно! Но обратите внимание на первую часть вопроса...

Валерий Носков

Я виду, что у вас написано прЕнадлежит вместо прИнадлежит. Да ведь здесь замучаешься ошибки править. да и народ сильно обижается.

Валентина Сиволапова

ошибка получилась автоматически. А женщине замечание от мужчины принимать не положено, дабы не уронить честь Вашу, г-н Валерий. Я прощаю Вас!

Валерий Носков

Вы же сами просили обратить внимание на первую часть вопроса? Вот я и обратил. Правда, сам опечатку - вместо ВИЖУ написал ВИДУ. За прощение благодарю, хотя никакого урона своей чести, как и вашей. не вижу.

Валентина Сиволапова

урон в том, что мужчине по этикету негоже незнакомой женщине на ошибки указывать. К тому же, очевидно, что это просто опечатка. Во второй части тоже опечатка (чему?-почему!) Я не перечитываю свои тексты, увы!

Валерий Носков

Извините еще раз, если чувствуете себя обиженной. Увы, этикету меня не обучали, не в пажеском корпусе воспитывался. Успешного вам продвижения этикета в темные спрашивалкины массы!

Денис Гросс

Мы живем в то время которое нам не пренадлежит и хотим чтобы в нем остались

Валентина Сиволапова

Вы правы, но остаются в нём те, кто в нём современником был... Кто он?

Денис Гросс

Великие мастера

Вакиль

время оно вечное... а мы всего лишь параллельно с ним существуем...недолго.

Валентина Сиволапова

Отлично! Значит, кто стремится, трудится и добивается успехов, достигает намеченных целей - живёт, не отступая от времени и время идёт с человеком рука об руку, в обнимку. Это и есть современник - не равнодушный, целеустремлённый, сильный.... А тунеядец-пофигист, слабовольный и бесхарактерный, как грязь на калошах тащится, существует.

Вакиль

... Но он тоже современник, современник этих товарищей, которые стараются, стремятся...

Валентина Сиволапова

Можно с вами согласиться, но есть более возвышенная оценка человеку, шагающему в ногу с часами и календарём. Ведь, если бы не было СОВРЕМЕННИКОВ, а были тунеядцы и им подобные, то мы не жили сегодня в цивилизованном мире, не общались бы ч\з интернет и т.д

Вакиль

согласен. Но никуда не деться от бездельников и лентяев...это закон равновесия...))

Валентина Сиволапова

согласна! внимательно прочитайте слово: СО-ВРЕМ-енник., т.е человек живущий СО ВРЕМЕНЕМ. А если иначе - то это существование, как существуют животные в природе.

Михаил Елизаров

так современник кто живет в это же время а не повелитель времени. 🙂

Валентина Сиволапова

Подсказка: время суток повторяется, но бежит вперёд и не остановить его. В каждом государстве, обществе есть человек, которого вправе назвать современником. А есть и такие, которые прожигают жизнь. Каков критерий, по которому можно определить настоящего современника?

Михаил Елизаров

кто жизнь прожив врагов себе не нажил. кто и ни рыба и не мясо был. кто не оставил о себе воспоминаний -тот и не жил а небо зря коптил.

Валентина Сиволапова

БРАВО! Можно и так сказать о тех, кто живёт не ради брюха и шмоток, а имеет более широкую гражданскую позицию, кто под словом Родина понимает свой долг и живёт, не забывая, что другие живут тоже и т.д - это люди, пишущие историю государства, семьи, общества и шагающие в ногу со временем!

Михаил Елизаров

ну я историю пожалуй не пишу -только стихи. 🙂

Бала Мут

и соучастниками и сожителями и вооще-соплеменниками...

Artsiom Gysakov

потому что будущники или прошлики звучит стремно

Валентина Сиволапова

Да, было бы стрёмно так называться. Но поумайте: одних мы назаваем современниками, а о других говорим, что он не современный человек....

Artsiom Gysakov

хм... думаю я далеко на современный человек, потому как пользуюсь кнопочным телефоном, а не сенсорным)

Валентина Сиволапова

А мне нравится ход Ваших мыслей! Только речь не идёт о шмотках, сытом брюхе и заграничном отдыхе. Речь другом. Кто-то добровольцем поехал в ДНР, а кто-то купил военный билет, чтобы освободиться от службы в армии... и т.д Подуайте.

Artsiom Gysakov

нафиг думать) я не хохол) в беларуси в десанте отслужил)

Владимир Забродин

Но мы можем жить в ногу со временем(или не в ногу)

Валентина Сиволапова

Конечно можем. Современник живёт, а не современник - всего лишь существует баластом в обществе. Так кто же такой современник?

Владимир Забродин

Больше нет ответа.

Виталий Козачишен

Только время принадлежит. Как в школе училась?

Владимир Асиновский

а кто Вас называет ?

Валентина Сиволапова

о чём вопрос?

Павел Заболотников

оно объединяет нас

Валентина Сиволапова

Время объединяет современников - это верно! Но кого мы относим к современникам, а других - к ..... Если напишу это слово, то получится готовый ответ.

Павел Заболотников

ответов много

Валентина Сиволапова

Ответов не много. Вот направление для думы. Каждое время имеет свои проблемы, ставит перед обществом свои задачи и достигает намеченных целей. Но люди по разному относятся к участию в этих свершениях: одни -....., а современники - ....

Павел Заболотников

вот это чистый пример///извините//// без обид мягко говоря неправды а так на букву В

Валентина Сиволапова

как знать... что подразумевать и, всё-таки, современник - человек прогрессивный, вершитель истории, созидатель и т.д,

Павел Заболотников

со-участник, мне видится

Аркадий Туч

живём в одно время.

Валентина Сиволапова

вы думаете, что жить и существовать - одно и тоже?

Аркадий Туч

всё живое ЖИВЁТ!

Валентина Сиволапова

Оно, конечно так, но мы говорим о современнике....

Александр Грызлов

Живём со временем

Валентина Сиволапова

если просто хлеб жуём, спим и пьём, то мы не живём и не современники. Так что же такое современники? Продолжим?

Александр Грызлов

Нет то сто вы сказали тоже современники

Валентина Сиволапова

Да, но они существуют и ползут за секундами, часами, десятилетиями, а современники...... Ну...продолжите мысль.....

Александр Грызлов

Не буду

Валентина Сиволапова

не буду или не знаю?

Сергей Лебедев

прошлому.

Валентина Сиволапова

неверно! Современник - это сейчас, сегодня...

Сергей Лебедев

хм реальность такова. что............

Лора Исаева

игра слов

Валентина Сиволапова

а если включиться?