вт
владимир тишина

Может ли Бог сотворить такую личность, которая будет совершеннее самого Творца? (Человек же делает машины, которые считают в тысячи раз быстрее человека. И ракеты тоже творит, умеющие летать высоко-далеко (хотя сам человек выше 1.5 м. взлететь не может), и убивающие тысячи людей в один момент, тогда как голыми руками этому творцу понадобится минут 5, только на одного человека)

–5
Ответы
Виктор Соловьев

И это примитив по сравнению с тем чем обладает сам человек..Не говоря о БОГЕ который ТВОРИТ всё что мы видим слышим и то что не видим и слышим.))) ведь Солнечная система летит вокруг центра галактики со скоростью 220 км/сек.

Аламути

Изначальная версия вопроса звучит так: может ли Бог создать камень, который не сможет поднять. Надо попробовать сначала его решить.

Сэр Гунька, Друг Незнайки

Абсолютно о том же... Чуть другой антураж, а суть та же.
Может ли бог задать такой умный вопрос на который и сам ответить не сможет - ещё один вид антуража.
В коране, сура "Корова" создавалась специально, чтобы ответить на парадокс "О камне".

вт
владимир тишина

Бог же все знает. Зачем ему задавать себе вопросы, он не человек...В коране не найду я, не знаю как искать

Сэр Гунька, Друг Незнайки

Сколько ангелов поместятся на острие иглы ?
Полностью лысый - лысый. А один волос ок - лысый ? А два? А три ? А когда - не лысый ?
100 песчинок - куча ? А тысяча ? А миллион ?
А куча песчинок - 1 = куча ? А куча песчинок - 1 000 000 песчинок = куча ?

вт
владимир тишина

Сколько ангелов поместятся... это математическая задача. "Лысый" и "Куча" - не определенные понятия, но можно договориться.

Сэр Гунька, Друг Незнайки

Отнюдь не задача! Очень даже НЕ задача!!! Всего лишь попытка узнать есть ли чёткая граница между макромиром и мегамиром.
Лысый, куча, Ахиллес и черепаха - это попытки определять границу между аналоговыми величинами и дискретными. "Договариваться " конечно можно, но в технике и технологиях ( даже примитивных и первобытных) работают с пороговыми значения. При достижении аналоговой величины какого-то значения срабатывает релюшка, триггер, или крючок-защёлка.

Ira Bondarenko

Нет ,личность не может быть совершенное .Не в этой жизни и не в этом месте . Возможно где то подобное и возможно .

Улугбек

Да! Человек может создать такое совершенное устройство, способное предотвратить ошибки человека..!

вт
владимир тишина

христиане, избранный народ

вт
владимир тишина

точно, нашел: "Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет".

Улугбек

Однако, Среда это слагается самими людьми, многовековым тяжким опытом суровой жизни!!!☝️Не с Неба валится благодатью свыше, а самими людьми слагается..!🤷‍♂️

вт
владимир тишина

Правильная среда дает свободу человеку стать правильной личностью. И потом уже состоит сама, из этих правильных личностей. Но сначала личность. всем известная

Улугбек

👍👌✊

Михаил Александров

Старый прикол. Если бог всемогущ, то сможет ли он сотворить камень, который сам не сможет поднять.

вт
владимир тишина

Ну, на это еще можно ответить, что Бог глупостью не занимается

Николай

Не может. Бог уже однажды сотворил такую личность, которая сразу же вышла с под Его контроля.

вт
владимир тишина

как так? Ведь совершенство = совершенству

Николай

И тем не менее, Бог знал заранее, что люди согрешат и приготовил им множество испытаний.

вт
владимир тишина

тогда будем испытываться

Николай

Таки уже и так 7, 5 тысяч лет испытываемся, а Богу все мало.

вт
владимир тишина

человек так долго не живет)) Хотя бы лет 70-80, а дальше - Блаженны изголодавшиеся и томящиеся жаждой праведности, так как они будут удовлетворены Богом сполна.

Миронов Николай

А зачем ему творить? Этот всемогущий и так убивает людей тысячами, допуская войны и болезни!

вт
владимир тишина

на счет болезней сказать ничего не могу. А вот войны - я не стал бы перекладывать ответственность на Бога

Миронов Николай

Правда? А кому тогда нужно его всемогущество, которое так старательно муссируется религией?

вт
владимир тишина

мне нужно. Например, военком имеет могущество отправить меня на войну. Но я верю Иисусу. Значит слова Иисуса: "Дана Мне всякая власть на небе и на земле, и я с вами..." дают мне право отказать военкому, потому что законно подчинится Высшей власти

Миронов Николай

Это закончится тюрьмой, и не один бог не поможет!

вт
владимир тишина

а участие в войне закончится смертью, и Бог тут помогать не будет. нарушителям закона

Миронов Николай

Вот и вернулись к исходным рубежам, почему всемогущий бог не поможет избежать смерти? Все просто— его нет!!

вт
владимир тишина

Почему это? Вы же сами сказали, что отказ воевать закончится тюрьмой, но не смертью. А участник войны предупрежден - Взявший меч, от меча и погибнет

Niemand Против Войны

Не надо так сложно. Может ли бог создать камень, который не сможет поднять?

вт
владимир тишина

Ученый задумался, но только на секунду.
— Это не есть матпотребность, — ответил он. — Это есть каприз. Не для того я создавал своих дублей, чтобы они, значить, капризничали.

Ва
Валерий

это всего лиш техногенная цивилизация.до совершенства еще спать и спать

Александр Грызлов

Бог ни чего не сотворял, просто это выдуманный персонаж

Евгений

Может ли бог сделать камень, который не сможет поднять?

вт
владимир тишина

Бог не делает ненужных вещей

Евгений

Серьёзно??? Вы пробовали посмотреть вокруг?

вт
владимир тишина

все вроде нужное, ну кроме украинцев( (да и россиян тоже)

Евгений

Зачем сверхъестественной всемогущей и всезнающей, а значит абсолютно самодостаточной сущности, после бесконечности существования вдруг захотелось создать весь это бардак?

вт
владимир тишина

но кроме бардака есть же и Евгений. ну, и я тут

Никита Анохин

Бог ничего не может. Это человек сотворил бога.

вт
владимир тишина

человек самостоятельно не может научиться ходить на двух ногах

Никита Анохин

У него есть мама-папа.

вт
владимир тишина

напрашивается детский вопрос - Кто научил ходить самых первых маму и папу

Никита Анохин

Мозг человека.

вт
владимир тишина

может мозг - самый сожный орган во Вселенной. Откуда его происхождение?

Никита Анохин

Оставайся с богом. Мне это не интересно.

Ой Ля Ля

Тогда все начнут тому поклонятся…

вт
владимир тишина

это не станет преградой для Бога, который есть Истина

Владимир Ковалев

На Бога надейся да сам не плошай.

Евгений Лурье

Бог это абсолютное совершенство

Владимир Жиров

Это вы про какого Бога говорите?

вт
владимир тишина

который Альфа и Омега

Владимир Жиров

Не слышал про такого.

Юлия Пак

Сравнили мягкое с кислым. .

Табуретыч

Машины это не личность.

вт
владимир тишина

Не личность. Вот после войны начнем уже делать роботов-личностей. почти. Умнейших и сильнейших

Табуретыч

))

✔Н
✔️ Новости Дня

...бога нет !🖼

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

вопрос риторический