Я Счастливая

Что в вашем понятии - гуманитарное образование? Какие предметы должны изучаться углубленно в гуманитарных классах?

Ответы
Ag
Agafon

...))
1) не: "в вашем понятии", а : " в Вашем понимании". (смыслы и назначения слов разные, Вы как будущий гумманитарий должны это осознавать..;) )
2) все классы должны изучать одинаковые предметы, не считая дополнительных.
3) с какого класса.? углублённо надо знать все предметы, а то так и будут все НЕДОУЧИ.
не говоря про их рукожопость.
вообще почти ничего не умеют руками делать, откуда такие берутся..?

Тунгук *

Я считаю что в общеобразовательной школе Не должно быть никаких гуманитарных классов образования в школе должно быть общим для того и для этой цели чтобы ты понял что математика физика химия и другие подобные предметы тебе неприятны Не понятно и ты никогда их Не будешь изучать и ты точно в школе понимаешь что ты гуманитарий и поступать ты будешь именно в гуманитарный

Тунгук *

Он в каком классе

Я Счастливая

В 7ой переходит

Тунгук *

Тогда все разговоры преждевременны

Я Счастливая

Да

Тунгук *

:0))

Ke
Keeper

Как-то одна старушка, знавшая меня маленьким, вспомнила, что в детстве я достаточно бойко рассуждал о квантовой физике (совершенно этого не помню). Рос типичным гуманитарием, знания по литературе, истории, географии, иностранным языкам черпал исключительно из прочитанных книг; в школе скучал, учебной программы мне было мало.

Я Счастливая

У нас гуманитарный почему то на ин.яз нацелен, н какой тебе литературы и истории.

Ke
Keeper

Это сейчас внедряется какая-то западная методика, нацеленная на узкую специализацию, без внимания к индивидуальным способностям, предпочтениям ребёнка.

Я Счастливая

Увы, да. У Ваньки моего на литературу и историю уклон, а нет такого варианта. Историю в кадтский запихнули, но там физические нагрузки, не потянет

Ke
Keeper

Кстати, не брошу камень в америкосов. Нюрке с бабушкой предложили остаться в США, привели в школу, "где будет учиться Никуша": там выявляли интересы каждого ученика и развивали ребёнка именно в этом направлении.

Я Счастливая

А у нас это тоже типо есть. Но как то не индивидуально все ж таки. Или вот естественно-научный класс, по идее это - биология, химия, география... а у нас в этом классе дополнительная математика и дополнительная физика...

Ke
Keeper

Люди разные, дети разные. Наш ректор Есин (ныне покойный) считал, что студентов нужно загрузить разнообразными знаниями, как корабль, по самые мачты. А зачем, скажи, студентам из Дагестана старославянский язык? Мне Расул рассказывал, что в его времена было то же самое: "Ну и пригодились мне эти лекции, курсовые, зачёты? Да ни разу в жизни!"

Я Счастливая

Вообще рано в 13 лет определяться с профориентацией...

Александр Некрасов

Это образование, ориентированное на познание человека, его личности, общества, отношениям разных социальных групп между собой. Изучать надо по мере возможности историю, философию, право, логику, социологию, этику, эстетику, психологию и др.

A@
Alek @

должны изучаться... все! вообще всё!! это брехня, что бедные они и несчастные... я ровно такой же портфель таскал. пёхом, в любую погоду... а тут батя и привезёт, и отнесёт... а домашку: ах, пап, мне лень... ах твою ж мать!!

Tr
Traveler

Искусствоведение. Культурология. Литература. Паремиология.
Педагогика.Психология. Религиоведение.Риторика. Филология.Лингвистика(языкознание).Философия. Вот это не полный перечень гуманитарных наук.

Я Счастливая

У нас гуманитарным в школе назвали по сути лингвистический, упор на языки. Раньше гуманитарными называли клвссы с упором на литературу и историю...

Tr
Traveler

Языки,это главное для гуманитария.

Я Счастливая

Нет, это узкая направленность. А МХК где? А литература?

Tr
Traveler

Ну если Вы сами всё знаете,зачем тогда такой вопрос задаёте.Вам четко перечислил, что изучает гуманитарий.А что изучают в вашей школе,это вопрос к директору школы.Он Вам подробно расскажет...)

Я Счастливая

Ну, я хотела убедиться, что это не я дура, а что то не то с руководством у нас. При прежней директрисе иначе всё это было.

Tr
Traveler

Видимо ваше министерство образования,разработало такие учебные планы,и "спустило" их ,для исполнения.Так что,не "набирайте" на директора.

Я Счастливая

Возможно.

Ольга Вайсброд

Гуманитарные предметы образование это русский,иностранный языки, история,естествознание,литература и т.д. т.е Гуманитарная наука не относитмя к точным наукам таким как физика,математика,химия и т.д.

MคLꭵήค

Русский язык, иностранный, семья и право, ОБЖ ( куда необходимо включить все жизненно важные аспекты.. Как оказать первую помощь, как выходить из сложных ситуаций, куда звонить по возникшим вопросам)

Ivan Ivanov

Гуманитариями решили называть с некоторых пор людей не имеющих способностей в точных науках, дабы их не обижать. Поэтому делайте выводы кто Вы и что это такое?

Я Счастливая

Я сделала выводы о Вас, мне этого вполне достаточно)

Ivan Ivanov

Это замечательно! Главное чтобы в сторону не вильнуло! 😉

Я Счастливая

🤔 Нам, гуманитариям, этого выражения не понять)

Ivan Ivanov

🙂

Валерий Рудаков

там очень много направлений-в любом случае-это учитель-преподаватель-ПЕДАГОГ-первое педагогика-психология-остальные по своей специализации

᠌ ᠌

Логика, философия, литература, языки, история, обществознание, искусство, психология, танцы, фехтование или верховая езда вместо физры.)))

Нина Стeпаненко

все что связано с человеком ... каждый талантливый в достижении успеха человек даже не надо обязательно иметь высшее образование

Снежана

История, литература, может быть, и география... И языки обязательно! А уж родной язык надо изучать так, чтобы не позориться потом

Эл
Элексей

взаимоотношения в семье и людей восприятие а потом все принципы жизни . потом что то из области науки только не углубленно

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Ха! У нас были- живопись, история музыки, история религии, библиография, зарубежная литература, сценическое искусство.

Я Счастливая

Вот класс. Это я понимаю - гуманитарное образование.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Не до конца оконченное. Я в авиационное ушёл.

Я Счастливая

Понятно

Вакиль

История, Языки, математика, физика-химия, в общем- по направлениям, кто что хочет, то и изучает. Вася-химию. Саша- физику.

Nikas Juozaitis

Считаю, что прежде всего углубленно надо изучать родной язык, литературу и историю. А также пару иностранных языков.

Я Счастливая

У нас только языки

Nikas Juozaitis

Поясните, пожалуйста, где у вас? И почему только языки? А все остальные предметы?

Я Счастливая

В школе у моих детей гуманитарным назвали по сути лингвистический класс. А стандартного гуманитарного с литературой, историей, МХК нет...

Nikas Juozaitis

Извините, я не понял, что такое МХК? Я не русский, мне трудно понять.

Я Счастливая

Мировая художественная культура

Nikas Juozaitis

Понятно. А культура бывает не художественная?

Я Счастливая

Так называется школьный предмет. Бывает. Культура поведения, например.

Алла

Физику, химию, астрономию, биологию - ДОЛОЙ! Чуть алгебры и геометрии. Остальное оставляем. Я бы балдела в такой школе

Я Счастливая

У нас это - языковой класс. Была бы литература, история, истормя искусств - мой бы туда пошел. А так... поступить бы он туда поступил, у него английский на хорошем уровне среди одноклассников и китайский бы тоже сдал, но не его, не нравится.

Три3Ло Zloe

Это там же корень гуман типа - значит человека изучать - человеколюбивые, или как...короче не точные - балабольские.

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Я не знаю,учил 2 языка английский и немецкий,русский язык и литературу...А работаю руками....Стоило тратить время?

Я Счастливая

У всех всё по разному складывается

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Может Китайский учить начать?Язык будущего человечества....

Я Счастливая

Мой учил 2 года. А с 7го класса китайсуий остается только в гуманииарном классе, в нашей школе гуманитарным назвали лингвистический по сути. А во всех остальных второго языка не будет. И вот смысл был два года его учить?

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Учится всегда есть смысл...Я хоть и не помню ничерта уже без практики,почитать на немецком могу....На английском тож,хоть и получше с ним...Даж по Итальянски пару фраз смогу разобрать))))Аванти Пупполо,Бандьера Россо,точно знаю,что значит))))