Дима, К

Почему люди щёлкают по горлу когда предлагают выпить

Ответы
Палантин Света

По легенде, Пётр Великий за особые заслуги дал грамоту одному мужику (кому точно - не помню). Так вот, согласно этой грамоте ему должны были бесплатно наливать в любом трактире. Но грамоту он по пьяни потерял, поэтому ему это клеймо сделали на горле. Когда он приходил в трактир - он просто щёлкал себя по горлу, показывая на это клеймо. Насколько эта история действительно имела место - не знаю, но слышал именно такое объяснение этого жеста.

Дима, К

правельно но это не легенда так оно на самом деле было

Лунный Свет

Говорят, что когда-то один человек за оказанную услугу самому царю получил в качестве награды право бесплатно пить в любых (или только государственных) питейных заведениях Руси. Грамоту об этом ему давать было бессмысленно - или потеряет, или пропьет, - поэтому это разрешение ему вытатуировали на горле. Как-то так, такой вот миф.

Дима, К

При Петре1 лучшему работнику на шее печать поставили ему выпивку бесплатно давали

Акшолпан Избасарова

Это из истории, был один плотник или рабочий, он при царе работал и любитель выпить, а денег ему не платили, а наливали сто грамм, у него на горло был висел пятиалтынный с изображением царя и по приказу царя(видимо он постарался уж не помню за какие заслуги) он показывал на горло и ему наливали бесплатно вообщем как то так

Дима, К

да ему платили но он их пропивал или их крали у пьяного и ему поставили клеймо на шее чтоб во всех питейных заведениях наливали бесплатно и было это при Петре 1

Agness ***

Петр I виноват. Особо отличившимся мастерам ставили на шею знак и все кабаки должны были давать выпивку бесплатно, когда человек показывал этот знак на шее. Напивались так, что могли только таким жестом показывать, что есть знак

Наталья Деркач

Прищелчке по горлу, раздаётся булькающий звук, как при выливании из бутылки. Но теперь уже так не выходит, потому что бутылки идут с всевозможными заглушками горлышек.

Александр Чернов

Самое главное вкусоопределительное место в процессе употребления алкоголя. В зависимости от того, как алкогольный напиток протекает по горлу, мы воспринимаем вкус.

Борис Лысенко

Щелкают по тому месту, куда в былые времена людям ставили печать, которая им позволяла требовать бесплатную выпивку. Щелкали, чтобы показать - видишь? Наливай! 😊

Борис Лысенко

Вот бы сейчас такую?... Да... Удачи! 😀

Дима, К

да уж не помешало бы 😉

Марина Шевченко

Потому что при Петре Первом на шее у пьяниц был знак и кому-то из них, не помню за что, наливали бесплатно, когда они показывали на него...

Olesya Zolotareva

Если не изменяет память, то в царские времена на шею ставились печати и показывая ее в пивном заведении этому челу наливали бесплатно.

Дима, К

молочинка вам память не изменяет 😉

Wow Wolf

При Петре 1 под щеку ставили клеймо,если заядлый алкоголик приходил в трактир,он показывал это клеймо,то мог пить бесплатно

Дима, К

да только не алкоголик а лучший работник который корабли строил

Lord Alucard

на том месте когда-то было клеймо у особенных людей - наливать без денег))))) ... вот: щелчок по горлу, мол, налейте выпить!

Татьяна Гончарова

жест без слов понятен, ровно, как и покрутить большим и указательным пальцами- все знают,что речь идет про деньги

Любовь Фомичёва

В слове "Щ...лкают" - грубейшая ошибка! Повтори правило: лог/лаг А почему щЁлкают, когда предполАгают догадайся сам

Наталья Сорокина

это Петр 1 так придумал. Всем пьющим людям в те годы ставили коеймо на горле. Чтобы все знали что они пьющие люди.

Дима, К

не всем пьющим а своим работникам которые корабли строили им с таким клеймом выпивку бесплатно давали

В2
Ваван 200

Пошло со старины.ставили печать в это место и при входе в питейное заведение пальцами показывали на печать

☀️ Ольга☀️

У одного из моряков там было тату, чтобу в кабаке ему давали бесплатную выпивку)) это притча про Крым)))

Дмитрий Голубев

Пошло со времен петра первого,когда пьяницам разрешалось напиваться им ставили клеймо на шею!

Майя Петрова

раньше, имея в виду выпивку, говорили: залить за кадык (отсюда выражение - закадычные друзья)

Виктор Дамаскин

равно как просто обозначают любой питейный процесс и все ... радостные и печальные события

Волков С..

получается булькающий звуке, типа чота кудата наливают...( если потренироваться)