Слуга Государев

Как вы думаете русские сказки- это ложь?

Ответы
Эдуард Щиголев(Липецк)

Московская народная сказка про деньги и свист

Захотел как-то Соловей-разбойник злата-серебра раздобыть. Пошел он к Кощею Бессмертномy охранные yслyги предлагать. Разгневался Кощей, спyстил на него силy нечистyю - чyть жив Соловей yшел. Пошел он тогда к Змею Горынычy откyп требовать. Осерчал Змей, полыхнyл огнем - еле ноги Соловей yнес. Идет он грyстный, видит - навстречy Баба-Яга. Дyмал он хоть с нее денег добыть, да отходила его Яга костяной ногой так, что белый свет стал Соловью не мил. Заплакал он тогда горько, и пожалела его Яга. - Стyпай, - сказала, - на проезжий тракт, да схоронись там во зеленых кyстах. Как завидишь человека проезжего - свисти что есть мочи, он тебе денег и даст. Послyшал Соловей совета мyдрого, да с тех пор нyжды и не знал. Вот так и завелись на Рyси гаишники.

:T
:Thinking:

🤔 ну где Пушкин написал о коте и цепи на дубе том . И о чудесах и о 33 богатырях и дядьке Черноморе. И о русалках и о леший... там действительно много котов - не знаю как умных но офигевших сто пудово. Цепей корабельных там хватает , дубы есть. Чудеса там еще какие творятся) Русалки еще какие отдыхают на полу диких пляжах) Особенно те что эротические фото там делают свои вообще голову потерять можно) Леший - я бы по другому и не назвал людей которые там все лето почт ис палатками живут и питаются тем что поймают в море) те еще лешие)) Не знаю почему 33 богатыря - но там вокруг части морской пехоты Черноморского флота , арсеналы и полигон. 🖼

Слуга Государев

все верно

:T
:Thinking:

🙂

Жанна Солнечная

Нет,не ложь . Люди верят, что когда-нибудь будет такое общество, в котором все будут по-настоящему заботиться друг о друге, уважать, ценить... и по этому в сказках это желание вырожают,что зло будет побеждено добром... Это наше желание осуществит Творец.В Божьем Слове говорится:„Я хорошо знаю то, что замыслил для вас,— говорит Истинный Бог .— Я замыслил для вас мир, а не бедствие, чтобы дать вам будущее и надежду " .

Слуга Государев

Это возможно только в России

Марина

Ну почему сразу ложь?! Это же сказка! Кстати, недавно читала внуку сказки, а у самой волосы дыбом! Как мы могли на них вырости... ну ладно репка, к общественному труду приучает, а колобок?! А как волк в проруби рыбу ловил?! Емеля?! А дальше лучше! Бибигон, Мюнхаузен! Шпана и враль! Чему нас учили то???😀😀😀

Лариса Паршута

"Сказка ложь - да в ней намёк - добрым молодцам урок") Хотя - если серьёзнее - кто знает... Может какие-то волшебные существа и сущности из сказок и правда раньше существовали в каком-то виде. Может их просто в сказках немного преувеличили и приукрасили.

Вероника Королевская.

Русские сказки- Это какая то скрытая программа ,которая программирует детей.Емеля программирует на лень,что можно сидеть на печи и ничего не делать.А Иван-Дурак - так это вообще чуть ли не национальный герой.Думаю.что для детей такие сказки вредны.

Слуга Государев

Думайте как хотите

Вероника Королевская.

Вот я читала японские сказки,так они намного интереснее.Во - первых очень весёлые,все с юмором и сатирой.Они как анекдоты и очень жизненные.

Слуга Государев

мне как то русские по душе навеиное потому что сам русский

Вероника Королевская.

Дело не в том какой ты русский, или не русский.Просто попробуй почитать сказки разных народов мира, и увидишь разницу.

Слуга Государев

читал и не в пользу тех....и дело как раз в этом что я русский

Люсида Шамшина

К сказкам слово "ложь" не подходит. Ложь - это когда обманывают другого реального человека (обычно ради собственных корыстных целей).... А русские сказки - это байки, фантазии, вымысел.... ради веры в лучшее, ради счастливого конца...

Оксана Королева

О, русские сказки! У меня целая теория на сей счет...В них прописано наше сегодня))) Клубок указывающий дорогу-навигатор в машине, говорящее зеркало-телевидение...так что ни какой лжи))) одни намеки на будущее)

Наталья Шестакова

Конечно ложь. Вот Колобок. Из дома ушел. Его лиса съела. Если бы не ушел - его старик со старухой съели бы. Так какой вывод напрашивается из этой сказки? И какой урок мы должны из неё вынести?

Валерий Дягилев

Благодаря русским сказкам я знаю что первая атомная бомба была изготовлена и испытана в древней Руси. После этого появились мутанты Трехглавые змеи, двуглавые орлы и прочая нечисть.

Слуга Государев

Теперь казахские почитайте там все в порядке

Валерий Дягилев

Ну и тут встречаются Кемпир ага и другие шайтанчики.

Слуга Государев

ну вои

Юрий Сопов

Плохо, что в наших сказках с детства приучают к халяве. Хреново, что дураки выше ценятся. 😞 А потому и большинство взрослых надеются на авось и дурное везение, а не трудовую прибыль..

Нина Фихтнер

"...Сказка - ложь, да в ней намек - добру молодцу урок..." Вот это присказка - тоже мудрость народная. Плохо же вас в школе учат. В каждой сказки есть доля правды - нужно суметь разглядеть.

Ал
Алексей

Сказка — один из самых ярких фольклорных жанров. Сказки, особенно наши русские народные — это красивые жизненные учебники. Они самым лучшим образом учат нас правде жизни.

Сепфора

Я читала о тайном смысле "Колобка", "Курочки-Рябы" и "Золотой рыбки", "По щучьему веленью", так что я верю в тайный или воспитательный, наставляющий смысл в русской сказке)

Сепфора

Что Вас заставило задать этот вопрос?

Слуга Государев

просто задумался над ними

Сепфора

Над какими именно?

Слуга Государев

Морозко падчерица с Солнцем разговаривает

Галя Юсупова(Жулаева)

Сказка-ложь,да в ней намек.И вообще,наши русские сказки очень добрые,но младшее поколение их не смотрят,смотрят западноевропейские тупые ,ничегонезначащие сказки

Светлана Спицина

Не бойся сказки, бойся лжи.
А сказка? Сказка не обманет.
Тихонько сказку расскажи —
На свете правды больше станет. Сказка ложь, да ней намек - добрым молодцам урок.

Солнышко

сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Многие источники пишут, что сказка-ценная информация для человечества. Многое, описанное в сказках-стало былью.

Кл
Клара

выдумки людей,для простого выживания 70-80 лет,а потом люди становятся просто навозом для земли,получается смысла жить нет,вот и придумывают себе развлечения.

Слуга Государев

Демагогия

Кл
Клара

кому как,а для меня выживание 70-80 лет,чтобы потом стать просто навозом для земли,это демагогия.

Слуга Государев

а вы не становитесь

Кл
Клара

поэтому и исследую Библию,так как нашему поколению человечеству дан шанс не умереть совсем.Бог и вам предлагает жить на Земле вечно,здоровым и молодым.

Де
Дерсу

Конечно. Даже то что в сказках побеждает добро, уже ложь. Большинство сказок кончается тем, что самому сказочнику по усам текло, а в рот не попадало...)))

Тигр Очень Ласковый.

Это иносказание астрономических наблюдений, календаря и всего прочего. "Репка" - неделя с воскресенья по субботу. "Колобок" - фазы Луны и тю..д и т. п.

Слуга Государев

Спасибо)