Надежда Волкова

а вот любопытно: утилизация космического мусора как проводится? Или все рассчитывают на падение и сгорание в атмосфере?

Ответы
Владимир Терентьев

Немножко смелости
Тавал
Немножко смелости, везенья…
Ты снова на лихом коне,
Не будет в жизни сожаленья,
Идём навстречу мы весне.

Пока всё тает и на радость
Со мною рядом ты опять,
А я не чувствую усталость,
Как в первый раз хочу обнять.

Родной мой, милый человечек!
Как хорошо с тобою мне.
Так мало ласковых словечек,
Что я шептал бы в тишине.

Не сожалей о первой встрече…
Случилось так! Кто виноват?
Любовь с годами только крепче,
В online напиши приват.
03 апреля 2018 года

Александр Кива

Надя, вот я как-то не очень давно слышал нечто вроде того, следующим президентом России может быть женщина! Смотрю на вас и что-то смутно начал подозревать!!!! А вот прочитал один ваш вопрос, теперь другой и мои подозрения начали приобретать смутные очертания женской фигуры, очень напоминающей вашу, на трибуне с рукой, лежащей на конституции страны...И вы знаете, сразу какое-то облегчение наступило! Уверенность появилась, что страна не осиротеет!!!

Александр Кива

Возьмете меня в штат советников и все упростится!!!

Надежда Волкова

а что, вы так славно меня хвалите, что соглашусь!!!

Александр Кива

Еще есть время серьезно подумать и подготовиться! Я верю, что вы придете к правильному решению!!!

Надежда Волкова

спасибо

Артур Недбайло

Есть два способа. 1. Захватить "мусор" разогнать до 2-ой космической и отправить в далёкий космос. Очень сложно и очень дорого. 2. Поймать "мусор" затормозить и пусть падает на Землю. Дёшево, просто. Загрязняет атмосферу и воды океанов. Да ещё может упасть не туда куда рассчитывали. Например на крупный город.

Надежда Волкова

о втором способе знаю, он уже и без нас падает

Vladimir Afanasiev

К сожалению, Надежда, никак пока не производится. И мусор этот начинает превращаться в угрозу. Пока только для спутников и космических кораблей. Летает ведь с сумасшедшей скоростью Но если его там окажется сверх меры и рухнет на землю, и не успеет догореть ? Короче, как подумаешь...

Надежда Волкова

вот это то я понимаю

Vladimir Afanasiev

Нет, догорит обязательно. Если твердейшие метеориты, то композиты сгорят наверняка. Другое дело - космос, там этого барахла уже во множестве скопилось, пора кооперироваться и чистить. А технологии чистки, скорее всего, нет. Да и опять противостояние в Сирии началось. Не до космоса.

Сергей Пастухов

Мелочью конечно никто специально не занимается, хотя проекты есть. Крупняку устраивают управляемое падение. Рассчётно тормозят чтоб не на голову свалилось а в океан по кр. мере. Но некоторые наоборот затаскивают повыше. Т. наз. орбиты консервации.

Надежда Волкова

спасибо

Просто А...

У Вас есть другое предложение??? Конечно, расчёт только на падение и сгорание.. Американцы пытались использовать свои шаттлы для сбора мусора, но это очень затратный метод. Проще если вся эта фигня со временем упадёт обратно естественным путём.

Просто А...

Вероятно Вы говорите о "энергетической" активности солнца. Назвать это - солнечным дыханием может поэт, но не астрофизик...

Надежда Волкова

а я и поэт, в геологии довольно известный

Просто А...

удачи поэт... давайте посчитаем меня тупой пустышкой и Вы спокойно пойдёте спать, с чувством полной победы надо мной во всех смыслах, интеллектуальном, поэтическом и всех остальных, на какие только претендуете. Вот жаль только, что в двух словах Вы не можете объяснить СВОИ ВЕЛИКИЕ ПОЗНАНИЯ в области процессов утяжеления Земли, как планеты солнечной системы.

Надежда Волкова

спокойной ночи. Для удобства можете меня обругать, я этого делать все равно не буду

Просто А...

нет ни какого смысла Вас ругать. Нелепо ругать человека за то, чего он не хочет, а тем более не может сделать.

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Я как бы немножко в теме... там, в космосе, всё загажено не меньше, чем тут, на земле. Астрономические научные центры тратят дикие деньги только на то, чтобы наблюдать за их движением, определять координаты, фиксировать.

Надежда Волкова

я тоже догадываюсь, потому и вопрос задала

Юрий Портнов

на авось..если озадачиться и убрать мусор,то обойдется в 100 млрд, а если не убирать, то большинство мусора сгорит, и только немного упадет,разрушит и убьет,на восстановление уйдет 10 млрд..и как люди поступят?

Надежда Волкова

оставят на волю случая

Юрий Портнов

это не только для космоса актуально, кстати..

Надежда Волкова

потому и спросила

Алексей Горталов

Все объекты, если им не поднимать орбиту, постепенно снижаются к Земле, закон гравитации знаете ли. Входя в атмосферу сгорают. Крупные объекты, которые всё таки достигают Земли, большая редкость

Надежда Волкова

спасибо

Николай Резниченко

Спорный и весьма трудно -решаемое мероприятие,мелочь то сгорит в атмосфере! А вот с крупными объектами,есть проблемы!Утилизация должна быть управляемой и в труднодоступные районы планеты.

Надежда Волкова

согласна. спасибо

Сергей Ф.

Созданы и запущены спутники, так называемы мусорщики , которые собирают этот самый мусор и с помощью ускорения отправляют мусор в слои атмосферы, где он и сгорает

Надежда Волкова

не знала. спасибо за информацию

Геннадий Попов

Проекты есть, опыты проводились, но до конкретного "космического дворника" еще не дошло, а вот случаи повреждения спутников мусором уже имели место не однажды

Надежда Волкова

спасибо

Юрий

а никак. типа: летают же там всякие камни, типа астероиды. ну и мусор с ними полетает.вселенная безгранична. тонна мусора туда, тонна сюда - больше его не станет

Надежда Волкова

грустно

Юрий

а кому сейчас легко?нефиг было космос осваивать)))

Levon Vardazaryan

Да, все ращитывают на подение и сторение. Космическая мусор уже загрязнял космос и сейчас один из серёзных проблем. Надо слушать мнении гигиенистов.

Надежда Волкова

спасибо

Levon Vardazaryan

Есть за что.

Марик Ибрагимов

что то сгорает, что то носится по орбите, придет время и появятся вакантные места по профессиям космический ассенизатор, или орбитальный дворник...

Надежда Волкова

надеюсь. спасибо

Марик Ибрагимов

не за что уважаемая Надежда!!!

Аркадий

Поскольку там остатки атмосферы , они обязательно щатормозят все, что на орбите, и рано или поздно скорость уменьшится и сгорит

Надежда Волкова

спасибо

Аркадий

Но, к сожалению мусора уже очень много.

Надежда Волкова

вот и я об этом...

Аркадий

Видел даже сообщение о разработке космического мусороуборщика.

Надежда Волкова

давно пора этим озаботится

Аркадий

Ну, надо бы, да...

Майя Петрова

А никак не проводится: на околоземной орбите полно его болтается... не всё притягивается и падает на Землю (и сгорая в атмосфере)

Надежда Волкова

спасибо

Дрок Виктор

Ну как?.. Отправят бомжей в космос ... Те отсортируют, и будут сбрасывать прямо на крыши, где принимают металл ... там. и прочее ...

Надежда Волкова

разве что...спасибо

Дрок Виктор

Да я завсегда ... Обращайтесь ...

Эдуард Новаковский

)) Никак не рассчитывается !!! ))) Что сгорает, то сгорает а что не сгорает, то остаётся бесконтрольным космическим хламом !!! )))))

Надежда Волкова

спасибо

Alex Potjomkin

Никто не занимается этим вопросом. Свалка и там есть. Летает много остатков спутников и другой человеческой деятельности.