Юлька Парящая

почему рак на горе свистит?

Ответы
Типография Ао Алматыгороформление

Первоначально фраза звучала: «Когда Рак на Шкодовой горе свистнет». Во времена появления присказки о свистящем раке последнее слово писалось с большой буквы. Рак - кличка известного одесского марвихера (так некогда именовали воров-гастролеров) Ракачинского, данная ему не столько из-за фамилии, как по поводу особой приметы - сильно выпученных глаз. Однажды Рак проиграл пари, согласно которому был обязан оглашать троекратным свистом объездную пересыпекую дорогу ( Шкодову гору) во время ее интенсивного использования. Так как дожди заливали Пересыпь крайне редко, это обстоятельство и породило известную фразу. Название «Шкодова гора» по сию пору сохраняется в топонимике города. Выпав из выражения уточнение «Шкодова» заметно ослабило смысловую нагрузку фразы.

Александр Шумейко

Если задом влезть на гору, - будешь не только свистеть, но и ещё клешнями хлопать! 😀

@лена Трешина

Раки в горах не живут и свистеть там не могут. Раки вообще-то свистят? Не дождетесь!

М@
Милый @->-- (Москва)

потому что когда поздно о раковой опухоли узнаете свисти не свисти поздно

Любовь ..........

он разве умеет!!???это так говорят,,потому что не дождётесь чего либо 😄

Пьяный Ёжик

так еого петух жареный сразу после дождичка в четверг в жопу клюнул

Пьяный Ёжик

да-да, сразу после грома, когда мужик перекрестился)

Narine Urusiani

привели--оставили--разбежались--вот он и сВистит--АЛЁ-ЛЮДИ--Я ТУТААА

Дамир Валуев

Да потому что... РАКом... только с горы и свистеть остаётся !!!

Зайка Зайка

он специально туда ходит по четвергам и ждет дождика)))))))))

Евгений Карташев

А хрен его знает)))) Чего этому раку свистеть приспичило

Алексей Иванов

потому что этого никогда не бывает, просто пословица

Алексей Иванов

просто поговорка, сама знаешь, да же не услышишь

Ва
Валера

что, лучше когда онколог, присвистывает, со вздохом

Кирилл Венжик

Заб... Видать все же ссылаются на него вот и мстит

Ма
Максим

Сначала рак обычно, потом горе.потому и свистит

Павел Юшко

Потому что в других местах ему свистелку варят.

Волеслав Годин

От удивления - снизу столько всего не видно

Михаил Секо

Неправда!!! Он так, слегка посвистывает....

Андрей Васильевич Кудинов

потоуму что сервер перегружен )))))))))))))))))

Абылай Смагулов

делать нечего:) ни кредита, ни ипотеки:)

Марина Постовалова

потому что человек ( с 22 июня по 21 июля)