Станислава Левицкая

Как когда- то ,из уст офицеров,искренне звучало-"Честь имею" и как это фальшиво звучит сейчас!!?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

раньше, это до возникновения рабоче-крестьянских армии и флота?.. но, справедливости ради, и раньше и сейчас, были и есть офицеры, для которых "честь имею" не пустой звук... у меня довольно друзей-одногодков, бывших одноклассников и однокашников, сейчас пенсионеров, которые для меня настоящие офицеры... сам я не служил, зване лейтенанта получил на военно-морской кафедре института, только один раз, после распределения на завод, был на 45-дневных сборах, за что получил звание старшего лейтенанта, потом была заводская броня до самой отставки по возрасту, но по своей работе и жизни действительно мало встречал пороявления ярких офицерских качеств среди военных приёмщиков... на заводе запомнился один офицер, который вышел в море на испытания на заводском опытовом судне, а когда обнаружили неисправность корабельного оборудования, он принял самое непосредственное участие в его устранении и только после выполненных запланированных заводских испытаний, написал рапорт, а мог бы просто отменить все работы, ему бы за это ничего бы не было... это случай произошёл при Советском Союзе... но после 1992 года, этот же офицер, чуть ли не единственный из заводской военной приёмки, не присягнул Украине (тогда ещё дружественной) и перевёлся в Россию... в военной приёмке Крыма, как в фильме "70 метров", среди офицеров, некоторые, скажем, украинцы Федоренки, подали в отставку, а русские Петровы присягнули Украине...честь оказалась понятием растяжимым...

Лисий Хвостик

Был у нас в бригаде голубой батальон. Многие солдатики завидовали, у них женщин нет, а тут цветник. Голубки уходя на дембель ждали друг друга неделями, а если разный призыв - месяцами, приезжали, навещали своих любимых, а по факту это был офицерский бордель, офицеру не откажешь, лучше его удовлетворить по полной, наряд не даст, шоколадку подарит, лучше подполковник, дома офицерская жена и четверо детей, а тут молодое тело, снимет напряжение, приласкает, подарит своë тепло, он не обидет голубка! Честь? Какая честь у человека выбравшего путь профессионального убийцы? Честь палача? Смешно! 😄

维克多

Всё это миф! Те которые "честь имели" лупцевали "нижних чинов" по мордасам, пропивали и проигрывали казённые деньги, выделяемые на питание и обмундирование солдат, забивали на службу, месяцами не появляясь в подразделении (всё это ярко и красочно описано в литературе, как художественной, так и в специальной). Сегодня всё то же самое, зависит от личности.

Валерий Рудаков

а ОНА вообще то была ЧЕСТЬ у офицеров после 1922 года? ведь слово ЧЕСТЬ приравнивалось к Чести и Достоинство Знатных РОДОВ-Титульных и была неотьемлемой частью офицерства-Нарушив что то в данной ЧЕСТИ- человек должен был сам на себя наложить руки и это уже был ПОЗОР и Изгнания ЕГО из Общества- а какое Общество и ценности были в СССР и РОССИИ сейчас?

Нафаня Щепкан

Сарочка, ну вот ви держали в своих ручках всю идеологию СССР) Кривы ручки? Всё рухнуло)) И по древней еврейской традиции как и от двух палестинских ветвей генетически одного народа опять жалобы в лучших традициях))

Морошка

Однажды ездила в воинскую часть писать о ней....Под финал для фото мне выставили на уличной лестнице солдатиков. Красивых таких. Я им говорю: Войны, отдайте мне честь! ...........Вот веселья было....

Язва Сибирская

Ну, против этих слов, конечно, очень трудно поспорить, каким бы патриотом ты не был. Тем более, если ты понимаешь, что наша армия состоит только из воров и попрошаек.

Ро
Романова

Фальшиво звучит или вы , как вам кажется, слышите фальшь?) это ведь большая разница) Многое зависит от нашего восприятия.. ведь мы видим мир таким, какие мы есть..

Алексей Юрьев

"Честь имею представиться", "честь имею кланяться", это язык денди времён Бобчинского и Добчинского. К революции так говорили уже только в шутку.

Станислава Левицкая

Революция уничтожила лучших из лучших!

Di
Dick_Pic

белые с честью вырезали столько же, сколько совки в гражданскую...честь по итогам считается...иначе - это просто слова...

Та Еще

да, время такое, очень много ряженых, фальшивая честь, фальшивые дворянские собрания., фальшивая любовь.

Дневной Заяц

Ну так раньше и значение было такое,что у офицера есть честь,а сейчас значение,что типа он её трахает.

Вадим

Один из героев Ремарка СКАЗАЛ- ...мы меняем совесть на хлеб и честь на сигареты...

Пётр Ермаков

Нисколько не фальшиво. Всё зависит от того, что вкладывается в понятие "честь"...

Алексей Еськин

вообще никак не звучит у нас институт офицеров самый коррупированный

Ал
Александр

уже больше 100 лет её не имеют, а отдают старшему по званию🤷‍♂️

Ал
Александр

Очень удобно использовать при всяческих убийствах. Ну типа, ты убивай, а другой вроде как ответит.😊 Хотя кто убил- тот и отвечает, мало ли кто и что говорит (приказывает даже).

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вы наверно даже не знаете настоящего значения этой фразе.

Станислава Левицкая

Честь-это как достоинство!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вы не поняли, это не утвердительная форма и не констатация, что типа смотрите какой я, я честь имею и эту фразу произносили не только офицеры. Тут подразумевается благодарность командиру - другими словами, Благодарю, что возложили на меня честь выполнить ваш приказ.

Elena Salope

Не знаю когда это звучало искренне, я такого не застала.

V/
V/S/G/

звучит от кого?...если от ..то это не офицер и подделка..

Ѻлегъ

сударыня, о что есть честь? ..
и что есть искренность?

Станислава Левицкая

Честь-это своего рода достоинство.А искренность-это откровенность,но не всегда эта искренность нужна и не со всеми.