Геннадий Сокровный

Если в вопросительной фразе нет вопросительного знака, то звучит как утверждение ?

Ответы
Наталия

Если у Вашего вопроса убрать этот самый знак, то это будет не только утверждение, но прям, целое правило...)))

Геннадий Сокровный

Ну, насчёт правила утверждать не буду, но смысл утверждения очевиден без вопросительного знака.

Радость

Сейчас многие вообще не ставят никаких знаков препинания. И непонятно - что человек хотел сказать.

Геннадий Сокровный

А потом всех обвиняют в тупизме.

Радость

Они же...

Жо
Жорж

Если в вопросительной фразе нет вопросительного знака, то звучит как утверждение.

Геннадий Сокровный

Правильное утверждение. 🙂

Надежда Лебедева

Это значит , что вопрос был риторическим то есть не требующим ответа...

Надежда Лебедева

Да уж!!! Не сомлевайтесь...

Улугбек

В любом разумном вопросе имеется намёк на ответ разумный, Гена!!!

Геннадий Сокровный

А если вопрос не разумный , без ясной мысли и, тем более ,без соответствующей пунктуации, да ещё при этом требующий догадки - как его характеризовать , или считать себя тупицей? С одним таким умником -грамотеем я сейчас "общаюсь". Он без намёков , в своём малограмотном развлечении в своих пустых фантасмогориях , занимается брехнёй , выпячивая себя интеллигентным грамотеем, делая замечания, которые не содержат в себе никакой мысли по существу его брехни. Таких "интеллектуальных" агрессоров я встретил уже пять особей.

Улугбек

На дурацкие вопросы БЕСКОНЕЧНОЕ МНОЖЕСТВО ТАКИХ ЖЕ ОТВЕТОВ, Геннадий!...

Златка Золотая Она Же Зая

Если утверждение мне не импонирует, то для меня это вопрос

Наталья Скорякова

Или приходится догадываться, что всё же это вопрос)))))

Геннадий Сокровный

Конечно, если захочешь гадать.

Сергей Л.

Вообще забывают про знаки, непонятно тогда, вы правы!

Бэ
Бэла

В зависимости от смысла.Иногда вопрос угадывается

Геннадий Сокровный

Да, от содержания вопроса.

Бэ
Бэла

Именно

Людмила Малина Пономарицына

Я бы подумала,что больше сомнения...

Геннадий Сокровный

Ну , это уже зависит от содержания фразы.

Lena Lubaia

просто как высказывание

Геннадий Сокровный

Всякая бессмыслица тоже высказывание.

Lena Lubaia

вы совершенно правы

Александра Николаева

Я читаю как утверждение

Геннадий Сокровный

Спрашивается: чего хотел вопрошающий ?

Галина Ридецкая

наверное так оно и есть

Валентина Воронина

Это звучит как желание

Геннадий Сокровный

Желание - не формат группы вопросов , восклицаний и повествований. Желание может выражаться и вопросом, и восклицанием, и просто риторикой.

Она

Да.Да?🤭

В*
Вася *)

ну да ... а как иначе

В*
Вася *)

это очень верное решение 🤝

Геннадий Сокровный

Значит , недомыслие на мой вопрос домыслит, если сообразит , о чём речь, и объяснит мне ?

В*
Вася *)

интересный поворот : оказывается вопрос , который похож на утверждение, когда нет знака "?" , Ваш ...

Геннадий Сокровный

И что, интересно, утверждает мой вопрос (Ваш) ? Но знак вопроса у меня есть.

В*
Вася *)

что утверждает Ваш вопрос - это Вы и сами знаете ) ... а у меня нет вопросов 🙂

Наталь

А есть сомнения?

Некто Из...

или рассуждение

Сергей Сергей Журавов

просто забыли..

Геннадий Сокровный

Нет, не думаю. Тут имеет значение принципиальность или отсутствие таковой.

Надежда Семёнова

Это очевидно..

Геннадий Сокровный

Конечно, бывает зависит от содержания фразы.