Мишенька

Я в армии износил две с половиной пары сапог. Кто поймёт смысл сказанного, тот сможет определить сколько мне лет. Слабо?

Ответы
Ё✨
Ёжик ✨

"Масло съел и день прошёл...
Два яйца - прошла неделя...
Что бы мне такого съесть,
Чтоб два года пролетели?.."
пара сапог на 8 месяцев выдавалась... пока не перешли на берцы

Мишенька

Ёжик, а с какого года начали выдавать пару сапог на 8 месяцев?

Ё✨
Ёжик ✨

🤷‍♂️
до середины 70х, вроде бы, было 3 года в СА и 4 в ВМФ и на сколько рассчитывалась носка сапог тогда не в курсе

Мишенька

Дитё, в 1977 году служили 2 года, а в морфлоте 3 года. А вот до этого года сапоги выдавались пара на год, потом з пары на два года. Вот в этот период я как раз и служил.

Александр Гусев

Я, увы, уже забыл через какой срок выдавали новые хромовые сапоги. У меня до сих пор лежит одна пара, хотя уже 26 лет как уволился.

Мишенька

Речь о срочной службе

Чужой

Я за два года в армии, не могу утверждать, что износил, но всё-таки носил, что-то около 15 или 17 пар сапогов и пары 4 валенков.

Мишенька

Это как же понять?

Чужой

Очень просто - чисть лень, выбросил и взял новые. И ещё ПШ износил комплектов 9 - 10, а ХБ вообще не считал.

Елена

Сапоги на год даются а износили 2,5 пары значит служили 2,5 года или 3 где то,а лет вам 68

Мишенька

Лет мне... вобщем почти угадали, а вот на год сапоги выдавали до 1977 го года. А после одну пару на 8 месяцев. Вот именно вэтот период я и служил.

Елена

Понятно

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

так не бывает если вы в морфлоте служили 3 года то там ботинки выдавали а не сапоги

Мишенька

В 1977 грду перешли с двух пар сапог на три пары, за два года службы. Я как раз в этот период служил.

Владимир

а я попал в тот период, когда с полтора на два был переход. Пришлось два служить 😁

Мишенька

Это когда такой период был? И вобще когда было полтора? По моему это было только кто после института.

Владимир

нет, во время Ельцина. В 94 я призывался на 1,5. А служить пришлось два года. 96 дембельнулся.

Мишенька

Понял. А мой вопрос пюкасался периода, когда переходили сдвух пар сапог на з пары. Это 1977 год.

Владимир

В 1993 году было отменено действие нормативного акта, существовавшего в СССР – в силу вступил закон РФ «О воинской обязанности и военной службе». Изначально документ сократил срок службы до 18 месяцев (т.е. 1,5 лет), а во флоте - до 2 лет.
В 1996 году в связи с началом чеченской кампании вступил в силу новый закон, согласно которому продолжительность службы в армии и на флоте сравнялась - и составила 2 года.

Мишенька

Понял

Геннадий Смоляков

А сколько бензина продал? А сколько масла скушал? Сколько Беломора выкурил?

Мишенька

Взрослый человек, а несешь такую херню.

Мишенька

Хотя.... Беломор я курил еще до армии, а масла 730 порций.

Геннадий Смоляков

Насчет сапог ты, уважаемый тож спорол херню… Хоть и старше меня: норма была : пара на 8 месяцев, а там как сносишь. Совсем босыми не оставляли, хоть бардака было вдоволь в СА

Мишенька

Смысл следующий. В 1977 году был переход с двух пар за службу на три пары, а я служил как раз в это время и нам вышло послабление по поводу сапог.

Геннадий Смоляков

Ценю вас за тщательность знаний воинских! Может, знаете, что можно хранить на чердаке казармы?

Виталий Мирошник

Да фигня. Я четыре пары износил. Такие вот хреновые сапрги были в 1989-91гг...

аО
алексей Оксанов

Одни сапоги могут прослужить 5-7 лет,другие развалятся через год🤷‍♂️.

аО
алексей Оксанов

А какая связь с возрастом?

Мишенька

Обыкновенная. Обычно служат в 18 - 20 лет.

аО
алексей Оксанов

Не все...есть и после ВУЗов,где нет кафедры военной...Так что вопрос не корректен

Мишенька

Достаточно понять, что обозначает выражение "две с половиной пары".

V/
V/S/G/

не понял..сапоги на год даются...может ты про каблуки хотел сказать?

Мишенька

Вооооот. Сапоги на год выдавались до 1977 года....

V/
V/S/G/

✌️

Александр Романов

В СА за 730 дней можно было сносить только трое пар сапог.

Александр Романов

Я в ВДВ служил. По уставу тоже должны были уезжать в ботинках, но все уезжали в сапогах. Когда я демобилизовался (осень 88) мы уже официально уезжали в сапогах и в кителе под тельняшку.

Мишенька

Ничего я не понял. Судя по авочке Вы служили, когда пошли в первый класс.

Александр Романов

Не обращайте на это внимание. Там неправильный год рождения указан. В армию я пошел со своим годом и призывом.

Мишенька

Ок

Татьяна Салова

Сапоги давались - пара на год. Отслужил 3 года

Мишенька

Всего хорошего.

Татьяна Салова

Спасибо, Миша

Мишенька

До следующего вопроса.

Татьяна Салова

Пока!!!

Oleg Mirov

Еще и о сахаре расскажи. Похоже бравое ВВД.

Константин Саратовцев

Давались на 8 месяцев. Я столько же носил.

Мишенька

Да, пока никто не угадал. Речь вот о чем. Я служил в тот период, когда был переход с двух пар сапог на три.

Константин Саратовцев

А при мне шерстяная форма на синтетику и убрали галифе. Хб давали новое, а парадка старая.

Сергеич-Орхидеич

Это мой папа знает. Его годы 70е 3года СА.

Мишенька

Правильно, семидесятые, но три года службы - это в морфлоте.

Сергеич-Орхидеич

Североморск

Мишенька

Ок

Никита Анохин

Не носил сапог и не страдаю от этого.

Миша

У нас жара мозг еле еле работает

Овощных Дел Мастер.

56- 58. Выдавали на 8 месяцев в СА.

Мишенька

Переход с двух пар на три был в 1977 году. Так что мне 67. А не 57

Овощных Дел Мастер.

Мне 58. Износил пар пять. Пошел да и купил у старшины..😂

Ел
Елена

вы служили всю жизнь в армии?

Мишенька

Почему всю жизнь, только срочную

Настья И К*

А долбоеб ты с рождения ?! 🤣