Вл
Владимир

Почему, когда человек заблудится в тайге, он ходит по кругу?

Ответы
Михаил Цветаев

Ученые предположили, что на отклонения от выбранного маршрута влияет наш мозг. Мозг не умеет определять точное местоположение и приводит к сбоям. Установлено, что человек блуждает не по кругу, а уходит в правую или в левую сторону. У любого заблудившегося человека в мозгу происходит постепенное смещение представления о точном местоположении. Эта современная теория является пока основной.

Вадим Сперанский

Ноги человека не идеально симметричны. И вообще распределение мускулатуры, веса имеет некоторую ассиметрию. В отсутствии ориентиров человек не может скорректировать своё направление и в результате с ажлым шагом поворачивает на долю градуса. В итоге он ходит по кругу

Olyushka Rumyantseva

нет я не ходила по кругу.. когда в очередной раз заблудилась.. полезла на самую высокую сопку и увидела в какой стороне город...так и вышла из тайги сейчас смешно..а тогда страшно было

Вл
Владимир

У нас некуда было забраться, снег по пояс и стемнело. Никаких ориентиров.

Неклюет

Так устроен вестибулярный аппарат человека. Проводили опыты. Закрывали глаза и шли, ехали, плыли по прямой и все равно маршрут оказывался круговым

Мирослава Борзенко

Не только в тайге. Почему-то человек устроен так, что один шаг длиннее и получается круг. ( это если не смотреть на направление )

Татьяна Малюк

Наверное, ему нравится тайга, и он вышагивает одной ногой шире, чтоб продлить удовольствие. Лучше иметь при себе компас.

Вадим Шашкин

Это только неграмотные по кругу. А я иду в одном направлении. А что шаги разной длины это я давно знаю.

Никита Козлов 78Rus

Как правило, шаг правой ногой немного более длинный. Отсюда и хождение по кругу. И не только в тайге.

Михаил Тимаков

Никогда в тайге,вот в степи -да...Разные длины шага у левой и правой ноги,в тайге есть ориентиры....

Raf Kanyukaev

одна нога на миллиметры короче, поэтому сам того не замечая человек ходит большими кругами

Александр Костарев

Я думаю, что по кругу можно ходить когда нет солнца (пасмурно). Правая нога лучше развита.

Вл
Владимир

Дело было ночью, никаких ориентиров.

Александр Костарев

Это из собственного опыта. Пошли в лес в незнакомой местности по грибы. Отошли от машины и скрылось солнце. Хорошо жена догадалась посигналить из машины (она ближе была к ней)

Вл
Владимир

Буквально рядом с дорогой и поселком нашел грибниц в солнечный день. Одна из них по этой дороге на работу каждый день ходила. Тайга это тайга.

Александр Костарев

Да с тайгой шутки плохи

Татьяна Тропникова

Леший кружит этого человека, а потом приводит его к русалкам, а те его защекочут. И всё

Вл
Владимир

Знать пронесло меня мимо беды, раз зимой русалок не бывает.

Татьяна Тропникова

Да, свезло Вам.

Татьяна Грачёва

Потому что у каждого человека одна нога короче другой... ( это не заметно но это так )

Евгений Локостов

шаг левой ногой отличается от шага правой примерно на сантиметр отсюда и круг

Ирина

потому что шаг правой отличается от шага левой ногой, один короче другого.

Павел Пахин

Левая нога ь у человека слабее правой , шаг короче ..и он на лево уходит 😊

Евгений Жизнев

рыскает в поисках тропинки или другого указателя, это инстинкт охотника

Вл
Владимир

Рыскали вот и каждый раз тропинка выводила к горной реке. Как-будто на острове оказались.

Евгений Жизнев

предустановки мозга, работа подкорки, инстинкта, все происходит вне сознания, Вам зачем то нужно было туда прийти. Возможно, без этого этапа не возможно определить следующий. А Вы этого не поняли.

Вл
Владимир

Я там жил.

Евгений Жизнев

Итак, у тропинки есть начало и конец. Один конец упирается в речку, Вы этот путь прошли. Другой выводит в другое место, туда и идут, обследовав первое.

Ольга

У человека одна нога всегда немножко длиннее другой. Человек делает шаг правой ногой больше, чем левой. Это приводит к постоянному хождению по кругу.

Евгений Жизнев

😊ну и ну

Ви
Виктор

Есть такая теория, что правой ногой человек делает шаг больше,чем левой.

Вл
Владимир

Я когда-то читал, что это происходит из-за того что правая сторона развита сильнее, его всегда тянет вправо. Как-будто бы чтобы в такой ситуации в левую руку надо взять какой-то предмет, чтобы отцентрировать свое тело.

Ви
Виктор

Возможно. Читал,что коренные жители пустынь и тайги всегда идут прямо.

Вл
Владимир

В тайге часто по зарубкам, если местность не знакома.

Ви
Виктор

В пустыне зарубок нет.

Виталий Зайцев

Он идёт только прямо!!! А что получается круг - он не причём, природа!!

Анатолий

Правая нога чуть больше левой поэтому шаг правой немного длиннее