Саида (Samarkand)

Какому богу в разных мировых мифологиях чаще всего сопутствует эпитет «тысячеглазый»?

Ответы
Олег Емелин

Просветите.Об Аргусе и Индре я знаю,но о Боге в разных мифологиях-нет.

Саида (Samarkand)

бог неба

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Аргус,Аргос,прозванный Паноптес, то есть всевидящий.

Саида (Samarkand)

бог неба

Одинокая Сволочь

янус. апет...

Саида (Samarkand)

бог неба

Саида (Samarkand)

Аргус (Άργος), в греческой мифологии великан, прозванный Паноптес, то есть всевидящий, сын Геи-Земли (Аполлодор, II 1, 2-3). Сын Арестора (по Ферекиду), либо (по Керкопу) сын Аргоса и Исмены, либо (по Асклепиаду) сын Инаха, либо (по Акусилаю и Эсхилу) сын Геи, либо сын Агенора.
Тело Аргуса было испещрено бесчисленным множеством глаз (по другим версиям, сто или четыре глаза), причем спали одновременно только два глаза. По преданию, многоглазый великан поборол чудовищного быка, опустошавшего Аркадию. Он задушил тоже змею Эхидну, дочь Земли и Тартара.
Гера приставила неусыпного Аргуса стражем и пастухом к Ио, возлюбленной Зевса, превращенной в корову. По приказу Зевса, не вынесшего страданий Ио, Аргус был убит Гермесом, предварительно усыпившим его игрою на свирели и рассказом о любви Пана к наяде Сиринге. С тех пор Гермес стали называть Аргоубийцей. А Ио, мучимая насланным Герой оводом, пустилась в странствия. А Гера перенесла глаза Аргуса на оперение павлина (Овидий, Метаморфозы, I 624-723).
Архаический образ Аргуса переплетается с представлениями об Аргусе - сыне Зевса и Ниобы, эпониме города Аргоса в Пелопоннесе и основателе земледелия, а также с Аргусом - правнуком предыдущего и освободителем людей от чудовищ (бык в Аркадии, змея Эхидна); этот Аргус - переходная фигура от архаики к героизму, в дальнейшем - персонификация звездного неба.

Одинокая Сволочь

классно

Neli Vatzadze

dima,tebe,nado,gotovitsia,postupat,vteatralni,atinaisturicheski,fakultetzamaxivaechsia,iazhdukalminimum,toto