Ну, знаете, зимой бывает холодно, морозы, ветры да метели, а предки Александра Сергеевича по материнской линии были эфиопами, которые к холодам вообще не привычны. А впрочем... если ночью под луной, с подругой вместе, согретые соболями, мчаться в кибитке - это такой кайф! Весной распутица, вонь, грязь, кровь бродит... Лето было бы и ничего, если не комары и мошки и прочие кровососущие твари. А вот осень.... очей очарование... И то правда! У меня тоже бывает такое настроение: приятна мне твоя прощальная краса...
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса-Люблю я пышное природы увяданье! 
Не только Пушкин
-
Осень. Небо. Хлебы в снеге.
Чистота голодных глаз...
Лето-вето на телеге
Укатилося от нас.
Лета нету. Как кометы
Блещут листья на ветру.
Осень - крики без ответа.
Осень - вера в тишину.
Скоро вьюги и метели,
Скоро смерть заговорит.
Только ели, еле-еле,
Зеленея, греют вид...
Юрий Юлианович Шевчук.
И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русской холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят — я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полн — таков мой организм
(Извольте мне простить ненужный прозаизм).
недавно перечитывал это - вернее слушал в исполнении Смоктунвского
Прекрасная пора! Очей очарованье!
Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя,
Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи;
Лишь как бы напоить да освежить себя —
Иной в нас мысли нет, и жаль зимы старухи,
И, проводив ее блинами и вином,
Поминки ей творим мороженым и льдом.
Сам Александр Сергеевич Пушкин неоднократно отмечал, что из всех времен года ему наиболее близка именно осень.
Именно осень была наиболее продуктивным временем года для писателя, вдохновение приходило ему от осенней погоды, осенних пейзажей и всего, что только связано с этой порой года.
Очень это самый яркий красочный сезон не гнуса не жары испеиляющий а вдесу или когда ты на воде плывешь в лодке и видишь как в воде отражаются деревья это как в зеркале это картина маслом это офигенно смотреться супер.поэтому Пушкин был прав
Потому что не работал. Ему ж не надо было в дождь вставать в 6 утра и на работу пилить. Он говорил, что осенью не жарко, как летом , нет комаров и мошек
Я не знаю, не задавалась таким вопросом. Но, предположить могу. Она его воодушевляла на творчество. На мой, взгляд, осень вообще лучшее время года.
А большинство поэтов посвящали свои стихи именно этому времени года. Романтично, лирично, Осенью хочется расстаться а весной снова влюбится..
Согласен. Осень-самое лиричное время года, напоминает нам о конечности бытия!
Да. Правы. У кого то прочитал и запомнил....... " Лежит листва - не в укоризну...... Напоминаньем ежедневным..... Нам говорит, что в нашей жизни.... Всë переменчиво , всё бренно.. "
Я обнимаю Вас по дружески и желаю всяческих благ.
Спасибо
Он сам ответил на этот вопрос: Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
Приятная пора! Очей очарованье!
И я тоже люблю осень, погода спокойная, мягкая, нет жары. Я его очень понимаю, вообще мы с ним в один день родились. 
Да. Пушкин родился 6 июня 1799 года
У него это была пора вдохновения.
Его посещала т. н. Муза.
Особенно Болдинская осень, когда он много успел написать.
Ну летом сенокос ,зимой лопатой снег много кидать, весной огород грядки вот остается осень для творчества)))))
за лето организм наполняется витаминами, и надо сразу из выплеснуть.поэтому осень..и не жарко уже, приятно.
Кто ж из поэтов не любит осень? Затихает природа, рука тянется к перу - а что еще делать в дождливые дни?!
Прекрасная пора! очей очарованье!
Подходит осень женской тенью, слетают листья все печальней... Бруно Ясенский.
Поэты любят осень:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса - Люблю я пышное природы увяданье...
потому что Осенью и не жарко, и не холодно, а листопад красота и октябрь очень богат на краски
Прекрасная пора! очей очарованье!
согласен на 100% и я люблю больше всех Осень (после бабьего лета), чем все остальные времена года
"Ах, лето красное, любил бы я тебя - когда б не пыль да зной, да комары, да мухи." А.С. Пушкин
Верно! осенью нет ни комаров, ни мух!





