Владимир Гайворонюк

Что означает выражение Кружка медная?

–1
Ответы
Николай Смирнов

по одной из версии это выражение имеет "одесские" корни, когда ее населяли множество национальностей: греки, евреи, болгары, армяне, молдаване, русские... Так вот, когда молдаване выражали свое недовольство, произносили следующее выражение "crucea matii" на кириллице пишется примерно так "круща мэтий" до словно переводится, как крест твоей мамы. В Одессе, где язык общения был и есть русский язык, произнесенные слова для многих казались "кружкой медной".

Александр Шульга

Скорее всего, это с родни библейскому, от ап. Павла, когда он говорит -если любви нет, то это звенящий кинвал. Это медный муз. инструмент типа тарелок. "Кружка медная" - думаю, это отсутствие любви у человека.Однако, это относится к определенному образу. К примеру, я надеюсь, что меня должен бы был любить человек, но он ко мне, как "Кружка медная" = не любит.

Валерий Герасимов

Для мелочи,побираться....Медь звонкая

Бывает И Лучше..!

Из меди.. Хотя медь окисляется..))

Владимир Гайворонюк

Это выражение типа ругательского

Бывает И Лучше..!

Не знала..))

Владимир Гайворонюк

Хотел узнать дословно что именно. Это распространенно в Молдове

Ina Jin D Rin

🤔 Предметами из меди занимаются цыгане, есть там 🛂 разделение по способностям

Alla Lala

что она медная

Поручик Ржевский

что медная

Владимир Гайворонюк

Это типа ругательского выражения

Поручик Ржевский

лучше "япона мама"😂🤣

Владимир Гайворонюк

Смысл один и тот же

Александр Грызлов

Ничего