Ел
Елена

Значение слова душа?

Ответы
Deribas

"Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело."
"По своим качествам бесконечно малая отделенная частица Высшего Духа неотлична от Всевышнего. Она не подвержена тем изменениям, через которые проходит материальное тело. Иногда душу называют неподвижной. Тело проходит через шесть видов изменений: оно появляется на свет из чрева матери, некоторое время существует, растет, производит себе подобных, постепенно увядает и, наконец, уходит в небытие. Однако душа не подвержена изменениям. Душу называют нерожденной, но, поскольку она находится в материальном теле, кажется, будто она рождается вместе с телом. На самом деле душа, находящаяся в теле, не рождается и не умирает. Все рожденное обречено на смерть. Но поскольку душа не рождается, для нее нет прошлого, настоящего и будущего. Она вечная, всегда существующая и изначальная. Иными словами, невозможно установить время ее появления на свет. Мы пытаемся определить, когда душа появилась на свет, только потому, что распространяем на нее телесные представления. В отличие от тела, душа никогда не стареет. Вот почему так называемые старики иногда ощущают себя детьми или юношами. Изменения, происходящие с телом, не затрагивают душу. Душа никогда не увядает, как это происходит с деревом или любым другим материальным предметом. Она также не производит на свет побочные продукты. Порождения нашего тела, наши дети, являются самостоятельными индивидуальными душами, и мы считаем их своими детьми только потому, что они связаны с нашим телом. Тело развивается благодаря присутствию души, но сама душа никого не производит на свет и не претерпевает никаких изменений. Таким образом, душа не подвержена шести видам изменений, через которые проходит тело."

Deribas

🙏

Владимир Строганов

Душа́ (от старослав. доуша[1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция[2], нематериальная сущность[3], в которой выражена божественная[4] природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли[5], обычно противопоставляемая телу[6].
Согласно Толковому словарю русского языка Д. Н. Ушакова, душа[7]:В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти тела человека.В устаревшей психологической терминологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека.Внутренний, психический мир человека.

Руслан

Множественная, многомерная структура (Ду), имеющая свой Предел (Ша). Это есть автономный, энергоинформационный, невзаимосвязанный Поток, матрица, в которой четыре соты-ячейки, что видно из сложносоставной руны РОД. Две верхние ячейки для развоплощённых Душ заполняются Родом и Дживой (небесные родители), а когда Душа принимает решение воплотиться, то две нижние ячейки матрицы Души заполняют земные родители. или что -то конкретно? душа это эмоции чувства, связь с Богом входит через отца в образ духа и крове мать даёт тело ей ...и душа одевается в кожаную одежду

Руслан

душа это источник в человеке эмоций и чувств...дух - знания способности...

Ел
Елена

А что такое не воплощённая душа?

Руслан

та которая не получила "кожаную одежду"

Ел
Елена

у неё тоже есть эмоции и чувства? Может эмоции и чувства связаны с нервной системой

Руслан

есть только "по умолчанию" это как семя в котором заложена программа для проявления в теле

Просто А...

***
Я в небесную синь не раскрашивал душу
И морскими узлами её не вязал.
Что судьбой сплетено, не старался разрушить,
Не понятно тогда, чем её наказал?

Почему же она не находит покоя,
Когда кто-то кого-то убить норовит?
Или даже желает другому плохое,
Она хуже, чем тело, сильнее болит.

Она мечется, мне не давая покоя,
Ни уму и ни сердцу пощады не дав.
Я не знаю – «Душа, что же это такое?»
Но надеюсь узнать, до сих пор не продав…

09 ноября 2018

© Copyright: АМ, 2018
Свидетельство о публикации №118110906952

Виктор Соловьев

16. Обр.13:6 Два начала, где есть плоть и есть душа. 17. Обр.13:10 Душа заключает в себе всю уникальность сотворенного Отцом Небесным и несет в себе как особое предначертание, так и весь опыт, который накапливает человек в течение жития во плоти. 18. Обр.13:12 А вот душа, покинув законы материальные, продолжает вечное бытие по законам духовным.

Виктор Соловьев

Лена ! Вы коснулись огромной темы которую практически никто не знал и я даже не знаю с чего начать..Человек имеет ДВА начала..одно -плоть -живет по закону разума. И второе начало Душа -живет по закону ВЕРЫ. Человек должен научится почувствовать Душу - и привести в гармонию два разных источника.это очень сложно Адам не поверил ЕЙ и пошел по закону разума-а это эгоизм-и назвали грех..

Шурави

Абстрактная нематериальная субстанция независящая от тела и живущая в нём.Сам удивился тому,что написал😁

Шурави

Я слыхал 29 или 39

Ел
Елена

значит материальная субстанция, но тонко материальная

Deribas

Николай правильно написал, что душа нематериальна, следовательно, не может она весить. Она вообще никак не связана с нашим миром.

Просто Александр

Внутренний психический мир человека,характер и основные черты личности,с теми или иными свойствами.

Татьяна Черненкова

Душа – это и есть сама жизнь, энергия для существования, дарованная нам с рождения.

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Душа это составляющая часть человека , ведь человек состоит из духа , души и тела.

Владимир Павлов

Ну где-то как-то так... так

Владимир Ра

Душа, энергоинформационная суть человека. Это и есть истинный человек.

Каземир Алмазов

Абстракция рождённая человеческим эго, можно просто жить по добру.

Евгений

Душа - деепричастие от глагола "душить", например: душа человека.

Василий Про

Информационно- энергетический симбионт живого существа.

Игорь Шумейко

Это Вы,Ваше сознание.которое управляет телом человека.

Алекс Венцель

Внутренняя составлояющая человека, его подсознание...

Сергей Брюхов

по капельке души , задушим мы в объятьях целый свет

Графиня

Некая энергия, сопровождающая тело по жизни.

Чеширский Крот

Нету его. И определения рационального гнету.

Агний

что-то с душем связано. Мыло там, вехотки 😁