Вадим Сперанский

Зачем на многих смартфонах по 2-4 камеры сзади? Что они делают?

Ответы
Abstrakt User

У меня на Хуавее 4 камеры.
Одна основная, для обычной съёмки. Вторая сверхширокоугольная, имеет охват, близкий к 180 градусам, что позволяет делать снимки даже в тесном помещении. Третья с телеобъективом, приближает удалённые на большое расстояние предметы.
Четвёртая камера чёрно-белая, но не только для ч/б фото.
В условиях плохой освещённости она работает в паре с основной камерой. У ч/б матрицы очень высокая светочувствительность, а основная камера распознаётся цвет, таким образом можно делать фото даже в темноте.

Радость

Ух ты ж!

Елена Власова

Увеличение числа камер в смартфоне до четырех призвано улучшить качество снимков, уходя от необходимости варьировать выдержкой и светочувствительностью, цифровым зумом. Ситуаций, когда физических свойств камеры не хватает и в дело вступают программные алгоритмы, встречается очень часто.

Алена Вишневская

Для реализации эффекта боке – плавного размытия предметов, находящихся на заднем фоне экспозиции. Благодаря 4 камерам смартфон делает снимки с задней камеры и селфи с размытием, реализованным более качественно и естественно, чем при использовании только программных алгоритмов.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Как правило у них качество фото низкое, для широкого угла обзора, и для "боке" якобы размывает задний фон, также может быть как для микрозум, для фото в максимально близком расстоянии, или камера иногда действительно приближает как микроскоп

Ду
Душа-К-Свету

Я тоже раньше удивлялась, а теперь поняла) они как бы разделяют между собой все то, что было в одной камере и вот это разделение дает более лучшее качество фото и видео как вблизи так и вдали

Вадим Сперанский

Вот вы вредный человек) ну сказали бы что "чет мой интерес исчерпан и мне лень" Зачем все эти переходы на личности и Немотивированная грубость?

Ду
Душа-К-Свету

Да, мне лень страдать фигней ибо у меня в отличии от некоторых реально есть дела поважнее. Всего доброго. А грубость вам приснилась

Вадим Сперанский

Ну, вы буквально потратили раза в 3-4 больше времени на пререкания чем ушло бы на проверку, так что нет) у вас нет дел поважнее

Валера Которашвили

звиняйте, что вмешиваюсь в ваш разговор. провел эксперимент, у меня на телефоне две камеры, одна обычная, другая панорамная. закрыл одну камеру, изображение есть, закрыл другую, перешел на панорамную сьемку, изображение тоже есть...

Николай Кочубей

По идее каждая камера снимает отдельно, а кадры налаживаются один на другой, и получается стереоэфект, 3D. 4D. Но по факту одна работает, а остальные для понтов и увеличения цены гаджета..

Вадим

Обеспечивают качество фотографии...Тут,ведь,нельзя поменять объектив,как на ,,больших,, фотоаппаратах,в зависимости от замысла кадра и условий съёмки.Поэтому и ставят сразу.

Борис

Фокусное расстояние меняют.
Вместо механического трансфокатора.
Видели фотоаппараты с двигающимся объективом?
А телефон плоский, механику не всунешь. )

Вадим Сперанский

Ну точнее в теории должен)) подозреваю что на деле это просто пустышки

Вадим Сперанский

По крайней мере на моем телефоне

Борис

Я не думаю.
Ни один инженер разработчик не поставит пустышку.
Гадать не буду, т. к. не интересовался этим вопросом.
О трансфокаторе - это мое предположение.

Вадим Сперанский

Борис простите а что должно помешать разработчикам к примеру чисто на уровне софта не прописать никаких функций для вторичных камер? Или на уровне железа банально не подсоединять никуда еще одну камеру на корпусе

Борис

Ну это какие-то никудышние разработчики в таком случае.
Телефон довольно высокотехноличная штуковина.
Сначала возникла идея повышения качества фото и видео.
Под идею сделали дополнительное железо в виде камеры с оптикой и соответственно софт.
Если что-то не связано - это брак.
Ведь вложены "мозги", комплектующие.
Такого не должно быть.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Во время съёмки автоматически отдаётся приоритет той камере, которая наиболее подходит для данной фотоэкспозиции. Но это моё мнение.

Сварог

В теории,должны каждая фокусироваться на свою область,чтоб размытостей на фото меньше было,на практике не знаю,работает ли

Игорь

Можно снимать с разными объективами, выбирая между различными режимами: панорамой, зумом и обычным фокусным расстоянием.

Георгий Ламбоцкий

мне одной хватает да и то пользуюсь по технической необходимости чтобы память не забивать. стереосъемка, панорама и т.п.

Хронит Бронхический

Очнулся, за "печкой" жил?...это одна камера с 3-4-мя объективами, что-б изображение было более чётким и объёмным

Вадим Сперанский

И как это работает

Дерсу Уза

Разве непонятно? Скажем одна камера для нас делать фото, а вторая напрямую передает в ЦРУ все что мы фотаем.

Вадим Сперанский

Для этого достаточно одной)

Дерсу Уза

Ну тут как, чтобы уничтожить Россию, достаточно десятка я дерных бомб, но их почему-то накоплено тысячи.

Вадим Сперанский

Вы явно переоцениваете масштаб разрушений которые можно создать ядерной бомбой и недооцениваете размеры страны.

Дерсу Уза

Необязательно да и неразумно сжечь все до пустыни, джостаточно Москвы, Питера и еще нескольких крупных городов, чтобы создать полный хаос.

Зд
Здравствуйте

Иногда просто имитация на дешевых моделях,одна вспышка,одна основная,вторая чет там типа вспомогательная

Кто-То

У них разное фокусное расстояние. Одна широкоугольная.одна универсальная,третья для портретов и селфи...

Виктор Ш

У них тоже гендерные конфликты. Каждая делает фото 4 разных гендеров, но только каждая своих!

Тёмный Фэд

По факту одни модулем реализуют разные функции либо дополняют друг друга

Илья Подбегалин

для меня вопрос тоже, в этом, а вообще я пользуюсь камерой VHS На телефоне.

V/
V/S/G/

Ух ..неожиданно..Или это тест? для тех кто за третьим кольцом живёт в .......

Вадим Сперанский

Нет. Это реально вопрос. На хрена мне на телефон запихнули 3 объектива если снимает только один?)

V/
V/S/G/

О как ....сяоми 9а.? Купили ?

Вадим Сперанский

Не. Какой то tecno.

V/
V/S/G/

Понял-принял...