Oleg Zlodeev

а что такое патриарх всея руси??...что это за слова "всея"??...на каком это языке??

Ответы · страница 4
Елена Воронина

Обвчное слово- всей, но по старосавянски.

Наталья Викторовна

Славянский... Старо-славянское письмо...

Наталья Викторовна

Нууу... Мне трудно ответить на Ваш вопрос, я вообще -атеист... И историю знаю на 2 с+ ))))

Oleg Zlodeev

так я тоже атеист...думл ты верун!!!!

Oleg Zlodeev

жаль))))думал будет батл)))

Наталья Викторовна

Пипец... Разочаровашка.... (((((

Oleg Zlodeev

не не.....хорошо что не верун....тут 90% богомолы....а ты порадовала

Viktor Nnn

вам это интересно или прикалываетесь?

Oleg Zlodeev

конечно прикалываюсь...обнажаю несостоятельность теории

Viktor Nnn

какой теории? якiй?😃

Oleg Zlodeev

про сборник еврейских сказок😆

Viktor Nnn

😄уела одним словом. но не изгой же.

Графиня

все- это я. То есть я один заменяю всех.

Oleg Zlodeev

а чего тогда не говорить "всех"??

Дмитрий Баранов

вообще-то всей Руси, а всея по-старому

Oleg Zlodeev

А чё по старому писать?? Можно ж по новому

Дмитрий Баранов

ну да, но это же Церковь

Oleg Zlodeev

А что с ней не так....отстаёт??

Дмитрий Баранов

Церковь предпочитает старославянский язык, не послушала Императора Петра Великого

Oleg Zlodeev

По моему ей нужна некая аура загадочности...типа свой язык на котором разговаривая они ближе к богу

Дмитрий Баранов

скорее всего

Дмитрий Баранов

даааа

Василица Журжиу

На древне- русском всея означает всей

Oleg Zlodeev

А чё на нормальном нельзя??

Василица Журжиу

Ну тогда только такой знали

Oleg Zlodeev

Так сейчас то уже другой знают, а тот никто не знает

Галина Осенняя (Ачарова)

Старославянский. Библию читать надо

Галина Осенняя (Ачарова)

Анкетирование 1500 человек разных возрастных групп показало

Oleg Zlodeev

кто проводил анкетирование и где?

Oleg Zlodeev

а вообще не важно....если большенство что то утверждает то это не озночаетс

Галина Осенняя (Ачарова)

Скептицизм по жизни ещё никому не приносил ничего хорошего. Надо верить и доверять, быть оптимистом, излучать добро! А не быть злодеевым

Oleg Zlodeev

да что вы говорите??....а религия принесла очень много хорошего, например персия, которая сейчас называется ираном была колыбелью цивилизации, в ней зародилась алгебра, химия, философия, развивались территории, налаживались торговые контакты, она была вообще впереди планеты всей ровно до тех пор пока туда не пришла религия....и посмотрите теперь на эту "процветающую" страну....так что не надо тут пихать свою библию, оставьте ее у себя в 14м веке

Галина Осенняя (Ачарова)

Удивительно! С чего вдруг Иран - это колыбель? Я учитель истории с 30…-летним стажем! Религиоведение веду 12 лет. Я вообще за светскость в государстве. А в Иране зародилась одна из самых древних религий зароостризм. То, что происходит в Иране это последствия мировой политики по отношению к данному государству, практически то же, что и в Сирии. И при чем тут религия. Религия это культура. Хоть Вы и отрицаете, но всё равно прийдете к Богу. Бог или создатель....не знаю как назвать! Без Веры сложно жить. Настоящая мировая религия ( буддизм, христианство, ислам) не призывает к войне. Это отдельные люди используют религию, вырывая из контекста и интерпретируя для своих целей положения религии. И я не призываю Вас к какой то вере, это Ваше дело. Пусть Ваша душа ищет, что ей надо. Я о доброте и взаимоуважении говорю...

Oleg Zlodeev

мне для того что бы быть порядочным человеком религия не нужна...и бог тоже

Ко
Константин

а как хотят так себя и возвеличивают

Елена Островская

Старославянский! Он очень красивый!

Oleg Zlodeev

он еще очень не понятный....зачем он нам?? мы ж ниче е понимаем

Елена Островская

Мне понятно, я на службах присутствую...Псалтырь читаю ...

Елена Островская

Настраиваю душу на позитивный лад ..

Oleg Zlodeev

читая истории на старославянском??

Елена Островская

Это не истории, сударь ...

Елена Lunazara

Старославянский. Могли бы и знать.

Елена Lunazara

Владыка православной церкви на Руси. А на второй вопрос ответ был дан.

Oleg Zlodeev

Та я понял...А чего на нормальном языке нельзя себя называть??

Елена Lunazara

Так в языке богослужения свои заковыки.

Oleg Zlodeev

Это что бы нормальные люди не смогли понять??

Елена Lunazara

Не могу знать. Мне не давали читать спецлитературу на старославянском. Немного из истории Церкви, всего лишь.

Ольга Третьякова

церковнославянский язык наверное

Oleg Zlodeev

а на нормальном чего не разговаривать??

Ольга Третьякова

это еще с 1160 гг пошло перенеслось плавно на наши дни в отношении священнослужителей. Не знаю так положено видимо может чтоб выделить что церковное сословие было организовано ооочень давно... Это мое мнение)))

Oleg Zlodeev

а по моему они просто таким образом себя пытаются отделить от остальной массы....типа избранные и язык для избранных...не всем дано понять....мое мнение)))

Ольга Третьякова

уважая ваше мнение, спорить не буду, тем более версии наши немного перекликаются)))

Oleg Zlodeev

ваша версия о давности сословия, а моя о исключительности....но да, в любом случае выделение)))

Ольга Ефремова

наверное всей...нашей необъятной)

Oleg Zlodeev

а чего не говорить "всей" ?

Ольга Ефремова

раньше и словарь был другой,и лапти носили,к чему вредничать?)

Oleg Zlodeev

та не к чему...я не вредничаю, просто не понимаю зачем коверкать язык...есть слово "всей"...нафига выпендриваться и говорить "всея"?? что это??

Ольга Ефремова

ааа я не поняла,вы про церковь,тогда вопрос пролетает,не участвую.извините за потраченное время)

Ольга Ефремова

ой,простите,это не вам,не знаю как так получилось,да,ладно не партесь)

Сергей Сергей Журавов

старорусская мова. сленг. феня....

Сергей Сергей Журавов

вера пришла от греков. они пришли в средневековье. адаптация на земле...

Oleg Zlodeev

сейчас есть понятный всем язык....зачем использовать слова которым есть понятные современные аналоги

Сергей Сергей Журавов

ну религия христианская была создана в 12 веке. это догма. у них даже рясы без пуговков....

Oleg Zlodeev

ну для 12 века норм...но тут как бы 21....поп когда договор с горсветом печатает тоже на старославянском пишет??

Сергей Сергей Журавов

нет. конечно. они же большинство недавно ими стали

Realistka

на русском церковно-славянском.

Oleg Zlodeev

а че на нармальном нельзя??

Realistka

на нормальном - светская власть, а патриарх - духовная.

Oleg Zlodeev

а шо бывает духовная власть??

Чеширский Кот

на церковно - славянском Всей!

Чеширский Кот

иии что??? а еще я хожу в музеи, читаю научную литературу и т.д. человек должен развиваться всесторонне. и сравнивать свои ощущения и свое восприятие окружающего мира в разных местах и разных ситуацияч

Oleg Zlodeev

А в церковь ходишь из научных соображений??

Чеширский Кот

нет))) как раз не из-за научных)))

Oleg Zlodeev

То есть ты признаешь, соответствующего данной церкви бога??

Oleg Zlodeev

Давай по пунктам...твой бог Иисус Христос?

Светлана Немецкая

всей Руси, на старо русском. ...

Oleg Zlodeev

а на новом никак нельзя?? шоб всем понятно было

Oleg Zlodeev

а что так???...поп должен быть недосягаем и отличатся от человека, дабы не быть ему равным...хоть в чем то???

Светлана Немецкая

зачем, тебе что нужно то от церкови. ...

Светлана Немецкая

пошел на. ...себя дискридетируй. ...

Oleg Zlodeev

ты хоть значение этого слова понимаешь???....крестьянка

Liа Pais

ошибка в орфогравии всей руси

Oleg Zlodeev

если ошибка то почему ее не исправляют??...руси тоже нет давным давно

Liа Pais

а вообще кому библию переделывать на более достоверный факт

Oleg Zlodeev

не вижу смысла переписывать сказки

** Катерина **

Всей Руси ... на старорусском

Oleg Zlodeev

так он патриарх несуществующего государства??

** Катерина **

Русь = Россия . разве не так ?

Oleg Zlodeev

нет не так...почитайте историю

** Катерина **

Ок ) а что вам не понраву : Россия или патриарх ?

Oleg Zlodeev

россия мне по боку, а вот товарищ гундяев...

Галина

на старо--русском наверное...

Виталий Мальков

Учи старославянский. Удачи.

Oleg Zlodeev

а зачем мне друге понятия??