Анна ***

Оказывается , на Руси девушек звали заразами и они краснели от удовольствия, потому как слово это связано со словом разить, сражать), а вас зовут заразами? Или вы кого-то зовёте?

Ответы
F.
Fog .

Зараза - болезнетворное начало, распространяемое микроорганизмами. Слово произошло путем переосмысления слова зараза, имевшего значение "убийство, гибель" и образованного от глагола заразити — "убить", произведенного с помощью приставки от глагола разити .

Наталия Майер

Нет, в моем понимании это негативно. И даже если теперь я знаю, что «зараза» -это комплимент, вряд ли такому комплименту кто-то обрадуется)

Ла
Лабух

Мы едим зразы, и знаем что зараза к заразе не пристанет, а знаете почему? дам подсказку за раз (ищите в стрслав. Буквице

Мария

Бывает иногда я зову зараза такая, не зло, меня подруги называют так, когда я подшучиваю над ними

Анна

что за бред?я про "краснели от удовольствия"???вы сами наблюдали это краснение и удовольствие?

Vladimir Afanasiev

Моя "зараза" накрутила мне стирку на 500 баксов ! Смылась, вернется - голову откручу !!!!!

Аркадий Бахчевников

Кошку. Ну только "диверсантом". Чёрная. Найт Хантер. Или гхост.. Призрак..

Вера Ситникова

Я впервые об этом слышу. В моем окружении это слово имеет другой смысл.

Александр Захаров

В Европе очень красивых женщин сжигали, поэтому там остались Меркели.

Ва
Вадим

Я жену свою иногда так называю, реакция нормальная. Наверное в курсе.

Хранитель Семени:-)

Иногда зовут тварью, надеюсь на Руси это означало, что-то хорошее:-)))

ᕲᒚ

Здравствуй, Анна!!! Зову, но некоторым почему-то это не ндравица 😁

13-Я

как вариант 😉

ᕲᒚ

Вот это ближе к телу 😜😅😂🤣

13-Я

к чьему? 🤭

ᕲᒚ

К нужному 😁

13-Я

😂

Владимир

есть у меня одна так называемая зараза, весь мозг мне вынесла 🤣

Анна ***

Это хорошо

Же
Желанный

одна подруга, смеясь, так называла меня.. я был в шоке, но молчал))

Рамиль

И имена тогда были прикольные.Параша,ты такая зараза😄🤣😆

Лариса

Безусловно, часто выскакивает такое словечко 😊🤷‍♀️😄

~ Евгения ~

Называют. Но думаю, что не в том смысле, как вы написали.

Татьяна Лаврова

Я кошку иногда так ругаю. когда своим оранием достанет

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нет. Попробовал бы кто назвать, сразу в глаз получит.

Дм
Дмитрий

Сразила на повал

Валерий Плетнёв

Меня в молодости девушки,после концерта называли.🤗