Татьяна И.

Отчего возникает икота?

Ответы
Виталий Свирин

Ико́та — неспецифическое нарушение функции внешнего дыхания, которое возникает в результате серии судорожных толчкообразных сокращений диафрагмы и проявляется субъективно неприятными короткими и интенсивными дыхательными движениями. Один из возможных симптомов переохлаждения, переедания, алкогольного опьянения и других состояний.

Икота — непроизвольная физиологическая реакция. Она вызывается синхронными миоклоническими сокращениями диафрагмы и межрёберных мышц, которые имитируют фиксированный вдох, однако внезапное закрытие дыхательных путей надгортанником перекрывает поток воздуха: вдох сопровождаются как бы коротким удушьем. Сдавленный звук, который при этом производится, является следствием резкого закрывания голосовой щели.

С эволюционной точки зрения, икота может быть объяснена как рефлекс, предназначенный для удаления воздуха из желудка.[источник не указан 593 дня] При достижении этой цели (вытеснением воздуха водой или отрыжкой) рефлекс обычно прекращается. Это утверждение не относится к случаям т. н. патологической икоты, когда рефлекс вызывается каким-то внутренним раздражителем патологической природы (воспаление, опухоль и т. д.)

Виктор Дамаскин

Ико́та — неспецифическое нарушение функции внешнего дыхания, которое возникает в результате серии судорожных толчкообразных сокращений диафрагмы и проявляется субъективно неприятными короткими и интенсивными дыхательными движениями.

Александр Шульга

Если еще не прошла,то вздохните поглубже и как можно дольше задержите дыхание. Так называемая прыгающая диафрагма,причин много.От неё и заикание происходит,что требует говорить только на выдохе.

Татьяна И.

Прошла, выпила воды.

Александр Шульга

Воды не советовал,может быть противоположный результат.Во если бы пол стакана теплой воды с 1/3 чайной л.соды разболтать,я бы одобрил.Изжога есть ?

Татьяна И.

спасибо, изжоги нет

Владимир Ильин

Непроизвольное сокращение диафрагмы. Причины бывают разные, но основной рефлекс заточен против того, чтобы не было подавления пищей. Хорошо снимается полстаканом прохладной воды.

Олег Минск

Спазм желудочный. Мышечный. Или перенапряжение-от смеха, или от выпитого холодного, или переедание, или с ферментами пищеварения не порядок

Елена Сивкова

застревает тупо!))))))))))

Олег Минск

Типа того)

Елена Сивкова

морковка, мать ее!)))))))))))))

Олег Минск

млииин, точно! У тебя же нежные с ней отношения в желудке)

Елена Сивкова

нэээ, в горле)))))))))

Олег Минск

Хм...

Елена Сивкова

)))))))))

Светлана Ершова

это судоржное сокращение дыхательных и пищеварительных органов, зачастую имеющее психопатическое свойство.

Александр Шестопалов

судороги в желудке из-за воздуха, раздражения или аллергии

Андрей

причин множество, а следствие одно, сокращение диафрагмы.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

ОООооооооо, это очень хорошо описано у Венички Ерофеева

Katerina Burkunova

Вчера икала,а кому меня вспоминать ума не приложу.

Эдуард Гараев

переохлаждение грудной мембраны. Переедание.

Леонид 獅子急 Шестаков

Говорят, что ик - это заблудившийся пук. 😤

Ма
Максим

от обильного количества бухла в организме)

Ев
Евгений

Некотролируемое сокращение диафрагмы.

Николай Богомазов

Непроизвольное сокращение диафрагмы

Андрей Бузницкий

От переизбытка воздуха в желудке ))))

Надежда Наумова

воздух попал-получилась пробка

НЕ
Нурлан Егеубаев

даже наука не может ответить

Андрей Морозов

может расправить крылья

Татьяна И.

нет, пойду выпью 16 глотков воды

Андрей Морозов

за одно распусте крылья

Татьяна И.

Завтра, и ... полечу

Анатолий Сагиров

СЕРЛЕЧНАЯ МЫШЦА И АОРТА