Мишель

«Пролетарии всех стран, объединяйтесь!» Каждый знает этот лозунг, который, кстати сказать, сокращен. В первоначальном варианте он был таким «Пролетарии всех стран и угнетенные народы, соединяйтесь!». Кто же такие пролетарии и откуда в русском языке появилось это слово.?

–2
Ответы
Tатьяна

Пролетарии это элита которая сидела не шее на всём готовом у простого народа, во времена СССР даже дети работали: собирали макулатеру, металлолом помогали убирать урожау и все даром

Мишель

Термин «пролетарий» имеет латинское происхождение. Proletarius– означает «производящий потомство». Слово трактуется следующим образом: бедные жители Рима называли себя prolus– ничего не имеющие, кроме детей. Они говорили, что иного богатства, кроме собственного потомства у них нет.
Это слово так и закрепилось в значении «бедный», «неимущий». А вот Владимир Даль в своем словаре дал слову более жесткую характеристику «бездомный, безземельный, бесприютный захребетник».
Надо сказать, что слово пролетарий было популярным не только в Советском Союзе. Ранее французы называли так людей, ведущих праздный, бесполезный образ жизни. Во времена Великой французской революции термин был в ходу.
В Советском Союзе слово утратило негативную эмоциональную окраску и стало произноситься с гордостью. Лозунг «Пролетарии всех стан, объединяйтесь!» писали везде, где только можно – на государственной символике, открытках, плакатах.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

...и в заголовках советских газет☝️

Игорь Морозов

По украински это звучит более понятнее : ,, Голопузые сего свиту - гоп в едину кучу ! ,,

Мишель

Термин «пролетарий» имеет латинское происхождение. Proletarius– означает «производящий потомство». Слово трактуется следующим образом: бедные жители Рима называли себя prolus– ничего не имеющие, кроме детей. Они говорили, что иного богатства, кроме собственного потомства у них нет.
Это слово так и закрепилось в значении «бедный», «неимущий». А вот Владимир Даль в своем словаре дал слову более жесткую характеристику «бездомный, безземельный, бесприютный захребетник».
Надо сказать, что слово пролетарий было популярным не только в Советском Союзе. Ранее французы называли так людей, ведущих праздный, бесполезный образ жизни. Во времена Великой французской революции термин был в ходу.
В Советском Союзе слово утратило негативную эмоциональную окраску и стало произноситься с гордостью. Лозунг «Пролетарии всех стан, объединяйтесь!» писали везде, где только можно – на государственной символике, открытках, плакатах

Семён

Пролетарий, это класс, который добывает средства для жизни, продавая свой труд ...

Мишель

Термин «пролетарий» имеет латинское происхождение. Proletarius– означает «производящий потомство». Слово трактуется следующим образом: бедные жители Рима называли себя prolus– ничего не имеющие, кроме детей. Они говорили, что иного богатства, кроме собственного потомства у них нет.
Это слово так и закрепилось в значении «бедный», «неимущий». А вот Владимир Даль в своем словаре дал слову более жесткую характеристику «бездомный, безземельный, бесприютный захребетник».
Надо сказать, что слово пролетарий было популярным не только в Советском Союзе. Ранее французы называли так людей, ведущих праздный, бесполезный образ жизни. Во времена Великой французской революции термин был в ходу.
В Советском Союзе слово утратило негативную эмоциональную окраску и стало произноситься с гордостью. Лозунг «Пролетарии всех стан, объединяйтесь!» писали везде, где только можно – на государственной символике, открытках, плакатах.

Семён

Не интересно читать копии из гугла ...

Мишель

😅👌

Семён

👍👍👍

Niemand Против Войны

Чувак, сначала лозунг воспроизведи правильно, потом пускайся в рассуждалкины.

Мишель

👌

Михаил Цветаев

Кажется это был такой класс в Древнем Риме-люди не имеющие собственности.

Мишель

Термин «пролетарий» имеет латинское происхождение. Proletarius– означает «производящий потомство». Слово трактуется следующим образом: бедные жители Рима называли себя prolus– ничего не имеющие, кроме детей. Они говорили, что иного богатства, кроме собственного потомства у них нет.
Это слово так и закрепилось в значении «бедный», «неимущий». А вот Владимир Даль в своем словаре дал слову более жесткую характеристику «бездомный, безземельный, бесприютный захребетник».
Надо сказать, что слово пролетарий было популярным не только в Советском Союзе. Ранее французы называли так людей, ведущих праздный, бесполезный образ жизни. Во времена Великой французской революции термин был в ходу.
В Советском Союзе слово утратило негативную эмоциональную окраску и стало произноситься с гордостью. Лозунг «Пролетарии всех стан, объединяйтесь!» писали везде, где только можно – на государственной символике, открытках, плакатах.

Вера Гудкова

Пролетарии это рабочие, а откуда появилось это слово не знаю

Мишель

Термин «пролетарий» имеет латинское происхождение. Proletarius– означает «производящий потомство». Слово трактуется следующим образом: бедные жители Рима называли себя prolus– ничего не имеющие, кроме детей. Они говорили, что иного богатства, кроме собственного потомства у них нет.
Это слово так и закрепилось в значении «бедный», «неимущий». А вот Владимир Даль в своем словаре дал слову более жесткую характеристику «бездомный, безземельный, бесприютный захребетник».
Надо сказать, что слово пролетарий было популярным не только в Советском Союзе. Ранее французы называли так людей, ведущих праздный, бесполезный образ жизни. Во времена Великой французской революции термин был в ходу.
В Советском Союзе слово утратило негативную эмоциональную окраску и стало произноситься с гордостью. Лозунг «Пролетарии всех стан, объединяйтесь!» писали везде, где только можно – на государственной символике, открытках, плакатах.

Вера Гудкова

Спасибо за информацию.

Мишель

🤝

Сидящий На Берегу Реки.

Голодранцi, гоп до купи. Знакомо.

Мишель

Термин «пролетарий» имеет латинское происхождение. Proletarius– означает «производящий потомство». Слово трактуется следующим образом: бедные жители Рима называли себя prolus– ничего не имеющие, кроме детей. Они говорили, что иного богатства, кроме собственного потомства у них нет.
Это слово так и закрепилось в значении «бедный», «неимущий». А вот Владимир Даль в своем словаре дал слову более жесткую характеристику «бездомный, безземельный, бесприютный захребетник».
Надо сказать, что слово пролетарий было популярным не только в Советском Союзе. Ранее французы называли так людей, ведущих праздный, бесполезный образ жизни. Во времена Великой французской революции термин был в ходу.
В Советском Союзе слово утратило негативную эмоциональную окраску и стало произноситься с гордостью. Лозунг «Пролетарии всех стан, объединяйтесь!» писали везде, где только можно – на государственной символике, открытках, плакатах

Сидящий На Берегу Реки.

Спасибо. Интересно.

Мишель

🤝

Таяна

Ваще без понятия.. но это жуть.

Мишель

Термин «пролетарий» имеет латинское происхождение. Proletarius– означает «производящий потомство». Слово трактуется следующим образом: бедные жители Рима называли себя prolus– ничего не имеющие, кроме детей. Они говорили, что иного богатства, кроме собственного потомства у них нет.
Это слово так и закрепилось в значении «бедный», «неимущий». А вот Владимир Даль в своем словаре дал слову более жесткую характеристику «бездомный, безземельный, бесприютный захребетник».
Надо сказать, что слово пролетарий было популярным не только в Советском Союзе. Ранее французы называли так людей, ведущих праздный, бесполезный образ жизни. Во времена Великой французской революции термин был в ходу.
В Советском Союзе слово утратило негативную эмоциональную окраску и стало произноситься с гордостью. Лозунг «Пролетарии всех стан, объединяйтесь!» писали везде, где только можно – на государственной символике, открытках, плакатах.

Таяна

👀 боооги... какая жуть и как много читать.

Ег
Егоза

И кто уничтожил малые народы?

Мишель

Термин «пролетарий» имеет латинское происхождение. Proletarius– означает «производящий потомство». Слово трактуется следующим образом: бедные жители Рима называли себя prolus– ничего не имеющие, кроме детей. Они говорили, что иного богатства, кроме собственного потомства у них нет.
Это слово так и закрепилось в значении «бедный», «неимущий». А вот Владимир Даль в своем словаре дал слову более жесткую характеристику «бездомный, безземельный, бесприютный захребетник».
Надо сказать, что слово пролетарий было популярным не только в Советском Союзе. Ранее французы называли так людей, ведущих праздный, бесполезный образ жизни. Во времена Великой французской революции термин был в ходу.
В Советском Союзе слово утратило негативную эмоциональную окраску и стало произноситься с гордостью. Лозунг «Пролетарии всех стан, объединяйтесь!» писали везде, где только можно – на государственной символике, открытках, плакатах.

Николай Смирнов

От слова пролетают.

Мишель

Термин «пролетарий» имеет латинское происхождение. Proletarius– означает «производящий потомство». Слово трактуется следующим образом: бедные жители Рима называли себя prolus– ничего не имеющие, кроме детей. Они говорили, что иного богатства, кроме собственного потомства у них нет.
Это слово так и закрепилось в значении «бедный», «неимущий». А вот Владимир Даль в своем словаре дал слову более жесткую характеристику «бездомный, безземельный, бесприютный захребетник».
Надо сказать, что слово пролетарий было популярным не только в Советском Союзе. Ранее французы называли так людей, ведущих праздный, бесполезный образ жизни. Во времена Великой французской революции термин был в ходу.
В Советском Союзе слово утратило негативную эмоциональную окраску и стало произноситься с гордостью. Лозунг «Пролетарии всех стан, объединяйтесь!» писали везде, где только можно – на государственной символике, открытках, плакатах.

Ирина Отставнова Кочнева

Сейчас их почти нет

Ал
Александр

Батрак бедняк.

🇷🇺Anna😊

из Франции

Мишель

Термин «пролетарий» имеет латинское происхождение. Proletarius– означает «производящий потомство». Слово трактуется следующим образом: бедные жители Рима называли себя prolus– ничего не имеющие, кроме детей. Они говорили, что иного богатства, кроме собственного потомства у них нет.
Это слово так и закрепилось в значении «бедный», «неимущий». А вот Владимир Даль в своем словаре дал слову более жесткую характеристику «бездомный, безземельный, бесприютный захребетник».
Надо сказать, что слово пролетарий было популярным не только в Советском Союзе. Ранее французы называли так людей, ведущих праздный, бесполезный образ жизни. Во времена Великой французской революции термин был в ходу.
В Советском Союзе слово утратило негативную эмоциональную окраску и стало произноситься с гордостью. Лозунг «Пролетарии всех стан, объединяйтесь!» писали везде, где только можно – на государственной символике, открытках, плакатах.

🇷🇺Anna😊

Мы знаем это. А ещё Карл Маркс и Фридрих Энгельс ввели в 1840-х годах ещё одно слово - люмпенпролетариат. Использовали его для обозначения бездумных низших слоев общества, эксплуатируемых реакционными и контрреволюционными силами, особенно в контексте революций 1848 года.

Мишель

🤝

Василий Неколаевичь Четвёркин

Немецкое

Мишель

Термин «пролетарий» имеет латинское происхождение. Proletarius– означает «производящий потомство». Слово трактуется следующим образом: бедные жители Рима называли себя prolus– ничего не имеющие, кроме детей. Они говорили, что иного богатства, кроме собственного потомства у них нет.
Это слово так и закрепилось в значении «бедный», «неимущий». А вот Владимир Даль в своем словаре дал слову более жесткую характеристику «бездомный, безземельный, бесприютный захребетник».
Надо сказать, что слово пролетарий было популярным не только в Советском Союзе. Ранее французы называли так людей, ведущих праздный, бесполезный образ жизни. Во времена Великой французской революции термин был в ходу.
В Советском Союзе слово утратило негативную эмоциональную окраску и стало произноситься с гордостью. Лозунг «Пролетарии всех стан, объединяйтесь!» писали везде, где только можно – на государственной символике, открытках, плакатах.

Василий Неколаевичь Четвёркин

С германией я пролител , в прочим герания не первый рас подводит