Farhod Tomson

Как вы относитесь к Сталину, аргументируйте и хулу и похвалу!?

Ответы
Гога Гога

Агент царской охранки,другого бы пять раз повесили.(Взять Тифлиское ограбление,когда от бомб членов его банды погибло много безвинных людей)а этот типок отделывается ссылкой,где заводит с малолеткой шашни,которая родила ему дитё,в наше время получил бы срок,за подобную связь) ..Став "царьком" Совдепии,начал поднимать Веймарскую Германию...Липецкая лётная школа,Казанская хим.училище.где немцы готовили свои военные кадры .,Пришёл Гитлер Сталин,начал лизать ему задницу,поднимая военную мощь вермахта,дожились,перед войной...будущие Гестаповцы,СД,и даже СС...проходили практику в подвалах НКВД,практикуясь на советских людях.а после подписания полюбовного пакта(договора)...ГИТЛЕГ+СТАЛИН= КОНЧИТА....поделив Польшу начали 2ю Мировую ВОЙНУ. Эта мразь (Сталин)автоматически стал агентом МАСОНОВ и следовал их указаниям,ну а как только стал не нужен..его удавили,как БЕШЕННОГО ПСА...

Farhod Tomson

так грузин или как, че Гога-то

Гога Гога

Моя кровь бежит в большей части населения бывшей Совдепии..))))

Farhod Tomson

понял

Гога Гога

Молодец...

Farhod Tomson

а че тут не понять

Наталья Потатуркина

похвал не больше, чем любому диктатору. Хулы... прокатилось и по нашей семье: дед и его четыре родных брата расстреляны в ночь ареста в 1937 за то, что казаки. Семья его (как и братьев, только там детей было поменьше) до этого несколько раз (выселенная и лишенная ВСЕГО) уже несколько раз выгонялась и переселялась, а семья: пять девчонок-погодок мал-мала меньше и один - шестой братишка (младенец), седьмой родился после расстрела. Моя мама была была пятой... И это только один частный случай, из которого была сложена система

Farhod Tomson

понял вас, спасибо

Наталья Потатуркина

это в любом случае лучше, чем не пытаться ни в чем разобраться

Farhod Tomson

точно

Лариса Ларуша

неоднозначная личность, безусловно! В моей семье есть документ письмо подписаный самим Сталиным.. Мои родители жили после войны в Ленинграде, учились там, нас близняшек девать было некуда и мама написала письмо Сталину с просьбой помочь устроить нас в детский сад...просьба была выполнена... 🙂 🙂 🙂

Лариса Ларуша

а он что, был с задатками Чикатило?

Farhod Tomson

нет, но из-за него погибло не меньше людей...когда явонцы полезли в первый раз

Лариса Ларуша

оставим это историкам....

Farhod Tomson

вот именно

Галина Прудаева

Как к прошлому. Ужасна система лагерей, которая была при нем. Однако при нем был пик индустриализации, развития нашей страны. А может эти достижения были от страха? Тогда почему в войну люди погибали с его именем на губах? Я знаю точно, при его правительстве я бы не хотела жить.

Farhod Tomson

а вы уверены, что все, что говрттся негативного о нем - правда?

Галина Прудаева

Я не могу знать всего, что о нем говорится. Просто я очень люблю читать художественную литературу. И если некоторые факты одинаково упоминаются у абсолютно разных авторов (и по восприятию мира, и по отношению к власти), то эти факты заслуживают внимания.

Farhod Tomson

а вы читали Старикова, Пыхалова, Мартиросяна, Бушкова?

Галина Прудаева

Нет. Честно, даже не слышала о них. Я читала Рыбакова, Солженицына и других. Однако, хочу Вас уверить, я никогда специально не искала литературу про Сталинизм. Я не буду восхвалять это время, но и не буду посыпать голову пеплом. Это прошлое. Но ели бы его не было, то и мы были бы другие. Впрочем это же самое можно сказать и о Петре I, и о Александре I, и о революции, и о войнах, и о Ленине, и о перестройке.

Farhod Tomson

Рыбаков писал в угоду правителям, Солженицин нагло врал (есть исследования)... а у тех кого я перечислил, большой фактологический материал. Правда и завихрения есть, но более честно

Анжела Милованова

Как к истории, которую не изменить и надо принять и научиться уважать прошлое своей страны, в которой никогда не бывает все слишком плохо или хорошо, а есть данность из которой можно только извлечь уроки (Комментарий исключительно для вменяемых психически лиц)

Farhod Tomson

да, понятно

Гаухар Бетжанова

это что-то из далекого прошлого,где нас ещё небыло,но по истории могу только сказать что, личность была сильная,пусть со своим бзиком что людей пугало, но в этот период истории,наверно так надо было.

Farhod Tomson

спасибо

Юлия Бубнова

Положительно, хотя мой дед и отсидел в сталинских лагерях 10 лет. Войну выиграли, страну после такой страшной войны подняли, мажоров обнаглевших не было, ну и т.д. и т. п.

Farhod Tomson

Спасибо Юля, особенно на честность несмотря на пострадавшего деда

Юлия Бубнова

Вам спасибо за вопрос

Farhod Tomson

не за что

Ольга ))))))))))

Мои родители с теплотой вспоминали то время, когда руководил Сталин. После войны было очень трудно, но все равно они считали что он великий человек.

Farhod Tomson

Спасибо Ольга, спасибо за честность...

Юлия Семенова

Великий! Поднял страну из разрухи, выел на мировую арену в качестве сильного игрока! Объекты построенные при Сталине - до сих пор стоят

Farhod Tomson

СПАСИБО, человеческое спасибо вам!

Юлия Семенова

Не за что. Сложно оценить с точки зрения обывателя некоторые поступки великих правителей, но их достижения и промахи нужно оценивать по тому месту, которое государство при них занимает в политике, экономике. Вот например Елизавета продержала малолетнего Ивана всю жизнь в казематах. Здесь ее можно обвинить только в одном - ее гуманность - не убивать, была более жестокая, чем если б она умертвила младенца. потому что выпустить его из тюрьмы она не могла. Может он бы ничего и не сделал в отношении трона, но всегда найдется тот, кто возьмет его как флаг и нарушет мир и спокойствие в государстве!

Farhod Tomson

согласен...

Галина Мартишевская

У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. За геноцид собственного народа - ненавижу, а за развитие страны - уважаю.

Farhod Tomson

с этим я согласен с вами... за то и расстреляны Коссиор и т.д. кстати руководитель советской Украины в период голода

Галина Мартишевская

Да, было тяжёлое время, голодомор в Украине - это ужасно. И конечно, независимо от того как мы относимся к Сталину, он несомненно был Личностью!

Farhod Tomson

кстати он остановил голодомор... статья "Головокружение от успехов" 1930...

Галина Мартишевская

С Вами было интересно общаться. Всего Вам хорошего.

Farhod Tomson

спасибо

Надежда Ламтюгина

нормально, мой муж его уважает,говорит, что больше порядка было.Войну выиграл. А вообще ошибки у всех бывают.

Farhod Tomson

а вы лично?

Надежда Ламтюгина

я ровно отношусь, как к истории.

Farhod Tomson

понял

Наталия Киселёва

чтоб относится нужно знать больше о жизни мотивах, а я знаю только то что историкам выгодно дать

Farhod Tomson

Ну а воспоминания родителей?

Наталия Киселёва

они при Сталене не жили. Да и лично не знакомы были

Farhod Tomson

деды...

Наталия Киселёва

не знала их

Farhod Tomson

понятно...

Валерия Пригожина

похвалы нет у меня-он уничтожил в лагерях людей больше, чем их погибло на войне 1941года.

Farhod Tomson

бедная Валерия... 690 000 растреляно и есть применные списки... причем среди них и маньяки, и предатели, и полицаи, и растратчики, и взяточники...

Валерия Пригожина

так-он был параноик и тиран! точка!

Farhod Tomson

а обоснование?

Валерия Пригожина

читай документы в архиве

Farhod Tomson

нет таких документов, в архиве есть наоборот документы..

Helena Veselova

Личность яркая, неоднозначная, интересная, спорная. Но - эпоха, как ни относись!

Farhod Tomson

Спасибо вам

Сауле Жакупова

положительно. врага победил. а как же без жесткости. она в то время нужна была.

Farhod Tomson

Спасибо я вас понял

Farhod Tomson

и вам Сауле

Ал
Алла

Сегодняшнему обществу нужен такой человек, а то распоясался народ совсем.

Farhod Tomson

Стариков, Пыхалов, Мухин, Бушков?

Ал
Алла

Лилли Марку

Farhod Tomson

а вы этих почитайте, не всегда же яд вкушать, надо иногда и противоядие

Ал
Алла

Да в каждом из нас и + и -. 50х50 🙂

Farhod Tomson

ога

Наталья Маркова

Двояко. С одной стороны победили фашизм!!! С другой-расстрел за опоздание...

Farhod Tomson

Наталья, а приведите хоть один факт расстрела за опоздание...

Валентина Коваленко

Он был тиран на мой взгляд и сколько народу невинного погибло в лагерях

Farhod Tomson

то есть миллионов убитых нет...

Валентина Коваленко

А смысл было так приувеличивать?

Farhod Tomson

что бы обвинить нашу с вами страну...и сделать Запад белым и пушистым...

Валентина Коваленко

Как то не укладывается это

Farhod Tomson

да, я тоже в начале был в шоке...

Лариса

Великий человек. Взял страну от сохи - сдал индустриальную державу!

Farhod Tomson

то есть вы считаете что он положительный?

Лариса

Да!

Farhod Tomson

спасибо!

Лариса

На здоровье! ))))))

Farhod Tomson

удачи вам

Ирма Мецлер

Отрицательно... Слишком много народов пострадали от его политики...

Farhod Tomson

а вы меня?

Ирма Мецлер

Каждый имеет право на собственное мнение... Оно не всегда совпадает... Я вас тоже поняла...

Farhod Tomson

спасибо

Ирма Мецлер

И вам спасибо!

Farhod Tomson

не за что