Александр Костин

Вот ведь выражение какое, и откуда только взялось "Бляха муха" А, что среди мух есть тоже бляхи?

Ответы
Се
Сежок

Муха, муха, Цокотуха, Не девица, не старуха, Первый юбилей встречает. К самовару приглашает: «Эй вы, старые знакомцы! Чьи веселые оконцы Мне светили по соседству, Гости в доме – радость сердцу! Приходите все на чай, На медовый каравай!!!» Враз народец загрустил: С Мухой мало кто дружил. Не простили ей грехов С незапамятных годов. По бревну в глазу имея, Жалят муху не жалея, Счет ведя из года в год: Чем соседушка живет? ... Ох, соседка! Бляха – Муха!… Еще помню, молодухой Так крутила мужиков, Не боялася грехов. Помнишь свадебку лихую? Все подстроено втихую: Обманула паука На четыре кулака….» Кузнечиха подпевает: «Надоззз в зизззни как бывает…. Распалила старика, а Комар намял бока.

Максим Jw

Бляха (муха) — Эвфемизм (греч. ευφήμη «благоречие») нейтральное по смыслу и эмоциональной «нагрузке» слово или описательное выражение, обычно используемое в текстах и публичных высказываниях для замены других, считающихся неприличными или неуместными.
Бляха-муха — Выражение досады, недовольства своеобразное нежное ругательство … Словарь народной фразеологии

Бляха муха — Брань. Часто употребляется при выражении удивления, досады …

Леонид Музафаров

Как версия, мухой раньше называлась маленькая рюмка водки которую в трактире обязательно включали в обед или ужин.

Селия Вымри

Даже есть песня, ох, леха леха, мне без тебя так плохо. А можно петь - ох, бляха муха, так муха ж бляха

Ал
Алёнка

мне кажется, просто со временем упростили выражение "муха на бляхе")))) и стала бляха муха

Aleksey Lushin

Да. Это есть стилизованное "блядь". "Муха" добавлена для рифмы. Вроде как "ёлки-палки".

Виктор Кушнир

Раньше ремни были с бляхами и мухи их оседлали и следы оставляли.

Валентина Валентина

так раньше бляхой называли значок на фуражке, на пряжке ремня...

Та
Татьяна

мы в детстве БЛЯХАМИ называли близнецов.😂 не знаю почему.

Александр Костин

И я незнаю.

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Кузнец ковал бляху в виде мухи, а так это застежка на ремне

Костя Кузнецов

Бляха от ремня, кто то наверное, мух бил армейским ремнем

Ольга

Ещё какие есть,одна может довести до нервного срыва)))

Александр Костин

Точно"Бляха муха".

Ольга

Она самая 🤣

Александр Костин

Вот беда. ☹️

Ольга

Ага.

Милота))

Так вот и не знаешь, кто она такая эта бляхамуха..😁

Марина

муха с пониженной социальной ответственностью)

Татьяна Черненкова

Видимо есть , если такая поговорка существует.

Людмила

еть такие мухи блестящие. Блестят как бляха

Людмила

есть

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет. Но зато среди блях явно есть мухи.

Та
Таня😎

Философские мысли посещают вас)

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

ага эта муха служила в войсках)

Та
Танюшка

Я считаю что не блять а бляшка