ОК
Ольга Кирильчик

Совесть-что это?

Ответы
Нинуля Nina

Совесть, психолог., нравственное сознание человека, выражающееся в оценке собственных и чужих поступков, на основании определенного критерия добра и зла. О происхождении С. существуют две теории: интуитивная и эволюционная. Первая утверждает, что С. не есть производное свойство человека, а природное, априорное; у богословов - голос Божий в человеке, у метафизиков - сила, стоящая выше человека, выражение объективно существующего нравственного мирового порядка, у Канта - категорический императив практического разума. По теории эволюционизма С. есть продукт многовекового воздействия общественной среды на развитие альтруистических чувств и поступков. Общество, одобряя альтруистич. действия и осуждая эгоистические, устанавливает ассоциацию между альтруизмом и одобрением, эгоизмом и осуждением. Путем наследственной передачи эта ассоциация укрепляется и превращается во внутренний голос С.- Обе теории С. оставляют много неясного и сомнительного в понимании основ С.

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Совесть – мой Бог

О бренности мира, о Боге ли
Задумаюсь я иногда.
Не хочется только знать: много ли
Осталось.
Пускай череда
Дней - месяцев - лет полноводною
Рекою по жизни течёт.
Я не стремлюсь на подиум,
Хотя и приятен почёт!
Река - моя жизнь - по-всякому:
То плавно течёт, то бурлит,
То спит - подо льдами запрятана,
А то водопадом звенит.
Сменяется лето осенью,
Уже, гляньте, снег полетел…
И я:
шатен,
потом с проседью,
Теперь, вот, совсем побелел.
И сеть из морщин всё явственней,
И капилляры видней,
И зубы в пещерах карстовых,
И бегать уже тяжелей…
Но только душа не старится!
Хоть и устаю от дорог.
Со мною ЛЮБОВЬ – напарница,
А, главное:
СОВЕСТЬ – мой БОГ!

Юра (Омск)

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, так называемых «угрызений совести»[источник не указан 380 дней], то есть связывает воедино разум и эмоции.

Данунах Первый

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, так называемых «угрызений совести»[источник не указан 335 дней], то есть связывает воедино разум и эмоции.

Тамара Данюк

привет..она бывает разная...Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, так называемых «угрызений совести...то есть связывает воедино разум и эмоции.

Серега

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, так называемых «угрызений совести», то есть связывает воедино разум и эмоции. (с) Википедия

Юлия Татаринова

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, так называемых «угрызений совести»то есть связывает воедино разум и эмоции.

Лерка =))

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, так называемых «угрызений совести», то есть связывает воедино разум и эмоции.

Лиза Шулик

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, так называемых «угрызений совести»

Виктор Шаламов

Ну вот, например, идёшь по дороге и нашёл кошелёк с деньгами. Посчитал - много денег. Подумал, как тяжело тому, кто потерял. дал объявление, нашёл владельца и вернул ему в целости и сохранности кошелёк, И потерявшему хорошо и вам приятно. Это и называется - совесть заставила так сделать. А вот если совести нет, то взял кошелёк себе и пропил чужие деньги причём без всяких мучений и раздумий. Совести в этом случае нет.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Матфея 24:14 и проповедано евангелие царство в свидетельство всем народам и тогда канец,

Виктор Шаламов

Это только для верующих христиан. А что делать с мусульманами, буддистами, синтоистами, с атеистами в конце концов? А марксизм ленинизм- это для всех, включая атеистов.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Проповедано всем народам , читающий или слушаюший да разумеет

Виктор Шаламов

Уже почти две тысячи лет проповедуют. А толку то? Большинство народв на нашей Земле вовсе не христиане, почитаюшие Евангелие.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вы ошибаитес уже в 2 веке хрестианство перестало проповедовать и только в 19 в начло 20 века сатали востонавливать поповедь о Царстве и как пример можете обьяснить что такое проповедь о царстве

Вероника Гудкова

Совесть – понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Совесть – выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности требовать от себя, их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков.

Андрей Волощенко

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий

Василий Неколаевичь Четвёркин

Видимо есть и не способные

Tatiana Filimonova

Что такое совесть?
Где её найти,
Совесть - это призрак,
Призрак доброты.

Можно успокоить,
Приказать молчать,
Совесть возвратится,
Чтобы всё сказать.

Совесть - это нечто,
В людях что поёт,
Совесть - это кредо,
Что в душе живёт.

Совесть - это разум,
Миротворец в нас,
Совесть - это ангел,
Слушай его глас.

leonelsb

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. ...

Alesya Milko

СОВЕСТЬ — способность личности
самостоятельно формулировать собственные
нравственные обязанности и реализовать
нравственный самоконтроль, требовать от себя
их выполнения и производить самооценку
совершаемых поступков; одно из выражений
нравственного самосознания ЛИЧНОСТИ.

Надежда Снигир

«Со-весть-это чувство, подсказывающее,дышите ли Вы в едином ритме с внешним миром или нет.И когда наши мысли и поступки идут вразрез с Нравственным законом,вдоль которого существует вся жизнь в этой Вселенной, просыпается со-весть.» В.Жикаренцев.

Агний

совесть - обусловлена средой обитания,этическими нормами . Ключевой момент «Обусловлена» Есть куча примеров когда в одних условиях у двух людей совесть будет "говорить" кардинально по разному,и в том,и в другом случае она будет оправдана.

Василий Неколаевичь Четвёркин

По греческий совесть - знание себя самого

Агний

я не грек. У греков - другая совесть 🤣

Василий Неколаевичь Четвёркин

Я вас не обзывал греком а показал происхождения этого слова ,лаканичьно

Агний

я не сказал что вы меня обзывали 😆

Агний

и мне плевать 🤣

Алла

На рынке совесть продавали…
За даром — три рубля кило.
Все приценялись — но не брали,
Товар не брендовый давно.
Хватали: Жадность, наглость, зависть,
Ложь раскупалась на «Ура».
А совесть? — Бантиком украсить
И в сундучок сложить пора.

Виктор Морозов

Наше ВСЁ !!! ДРУЗЬЯ, ПОМОГИТЕ!
Хочу получить бесплатно продукт "Пиратский Консалтинг", но для этого 3 моих друзей должны также ознакомиться с этим продуктом.

Перейдите пожалуйста по этой ссылке:
http://pirateconsulting.ru/usilitel/?vmbhash=7f518af34a67584b6ee1192fbd4b26e6

Олечка

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков...