Антон (Ulysses)

Много-много лет назад, я был поражен, что одним из следствий освобождения Зевсом Прометея со скалы, где тот был прикован и где орел клевал его печень, явилась Троянская война. А Вы помните цепочку событий, приведших к похищению Елены и к Троянской войне?

Ответы
Влада Влада

Привет, Антон! Причина Троянской войны, согласно многочисленным мифам и сказаниям, была следующая. Троянец Парис похитил Елену, жену греческого царя Менелая. Греки решили отомстить троянцам, собрали большое войско и приплыли под Трою. Впрочем, это не единственная версия. В мифах довольно много путаницы по поводу подлинной причины Троянской войны. Например, согласно "Троянской Истории" Гвидо де Колумна, не троянец Парис первый обидел греков, похитив у них Елену, а наоборот, греки похитили у троянского царя Приама его сестру Ексионию . И лишь потом Парису пришлось похищать Елену, чтобы отомстить грекам."Есть и совершенно противоположное свидетельство, согласно которому Гермес похитил Елену по велению Зевса и отдал ее на попечение ЕГИПЕТСКОМУ царю Протею. Тем временем, призрак Елены, созданный... ИЗ ОБЛАКОВ, был с Парисом послан в Трою с единственной целью - вызвать войну" .Цель похода-месть.

Ядолов

Надо было отдать яблоко самой прекрасной богине.Это:Гера,Афина и Афродита.Яблоко он отдал Афродите. Гера с Афиной обиделись,в общем-то они сделали так,что началась вся эта история. Примерно так,если я не ошибаюсь...

Герр Отто Фон Шварцмюллер

Благодушно извините нас,но приёмник необдуманных вопросов переполнен и трещит по швам.Опубликуем ВАШУ бредятину ,когда истребим партию предыдущих вопросов ваших коллег по идиотизму!

Дмитрий Некрасов

) Я не помню... Для богов эти события были как наши наблюдения за мушками-дрозофилами... Но одно хорошо то, что орёл клевал только печень, а не мозг...

Сауле Дутбаева

Антон, извини, я все это даже изучала на филфаке, но теперь я такая древняя и мне эту цепочку ворошить совсем нет желания

Букенора Рено

Кто-то похитил чужую жену.....что просто явилось незначительным поводом к давно запланированной войне! 🙂

Алёна Казанцева

настолько в греческую мифологию не ударялась...хотя события, что она описывает, и вправду интересные

Анатолий Балуев

Нет и не интересуюсь мифами,они и есть мифы,которые я могу напридумывать вагон с тележкой...

Куандык Исаев

ненадо было изменять мужу... вишь что сделал муж с родом любовника... мукик!

Sergey Mitin

из фильма Елену не похищали она сама убежала с младшим сыном царя Трои.

Наталья Маркова

я уже приняла к сведению всю очередность не доказанных событий!!! 😄

Санька

Частями...Нефиг было Парису яблоки кому попало раздаривать...:)

Пух

помню. Из-за возможно глупых запросов и страсти гибли тысячи.

Таня

я конечно не помню .но вот про орла я вспомнила терь не засну

Таня

пффф неее

Антон (Ulysses)

не про печень ))

Таня

не не не не надо

Антон (Ulysses)

хорошо )

Лариса Мельникова

кое что, но в те времена часто воевали за обладание женщиной

Наталья Телегина

бабы поссорились из-за того,кто красивее(яблоко раздора)

Юра Слободяник

К моему величайшему сожалению, не интересовался.

Ку
Кудесник

неужели ты все это помнишь , а сколько тебе лет ??

Игорь Пак

нельзя ли было спросить что-то понасущнее

Дмитрий Бухтик

Как Прометей на скале оказался не помню..