Марина

Мо́ре — часть Мирового океана

Ответы
Вера Афанасьева

Мо́ре — часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа. Отличается от Мирового океана также гидрологическим, метеорологическим и климатическим режимом, что связано с их окраинным положением относительно океанов и замедлению водообмена из-за ограниченности связи с открытой частью[1]. Море — большое количество солёной воды, которое может быть связано с океаном или не иметь сообщения с мировым океаном — большие солёные озёра, например, Каспийское море, не имеющее выхода. Иногда термин море и океан являются синонимами[2]. Моря также отделяют друг от друга в соответствии с их флорой и фауной (например, Эгейское море находится в Средиземном море). Для фауны морей характерно наличие эндемиков[1].

У различных авторов, в частности, в Библии, морями может называться любое большое водное пространство (реки, озёра, заливы); например, Египетское море (Ис. 11:15) в Библии по разным предположениям обозначает или реку Нил, или часть Чермного моря; кроме того, там называется морем река Евфрат[3].

В толковом словаре Даля море определяется как скопление горькосолёных вод в обширных впадинах или разломах земной поверхности. Таким образом, морем называют все эти произвольно разграниченные воды в противоположность земле (суше, материку). Обычно моря сообщаются с мировым океаном посредством проливов (например, Средиземное, Чёрное и другие) и носят это название правильно. Менее законно придаётся оно мелким морям или пресным озёрам (например, Каспий, Арал, Байкал — «Славное море — священный Байкал»). Кроме того, морем обозначают бездну или пропасть, необъятность[4].

Объекты, именуемые морями, существуют не только на Земле: например, «Южное море» есть на Марсе и на Луне (лунным морем называется (визуально) тёмное пятно на поверхности лунного диска).

При охлаждении солёная вода превращается в «морской лёд» — это происходит ниже точки замерзания для пресной воды при температуре около −1,8 °C[5].

Марина

Супер!!!Спасибо!!!

Марина

)))!!!Отлично!

Марина Горина

Море Море мир бездонный... Если у мирового океана нет дна то море его часть

Анжела Полякова

да, которая отделена подъемами подводного рельефа или сушей.

Марина

)!!!

Илья Ижемцев

Угу)))) А Марина - Марианская впадина?)))))))))))

Илья Ижемцев

Угу))))))) Я и не поэт )))))))))))

Марина

))))))))))))))))))))))) есть только один человек, способный потянуть тебя на дно или вытянуть на верх — это ты сам................

Илья Ижемцев

Я и не печалюсь)))))) но в одном вы правы)))))))))

Марина

...................не понимаю...........

Марина

...............а мне важно!

Александр Забродин

нет. это водная гладь просторов!

Марина

свобода

Юрий Ходыкин

А у меня часть области О_о

Марина

,,,,,,,,,,..........ОБМ!

Марина

так напугали,конечно серьезно,о боже мой-ОБМ

Юрий Ходыкин

)))) Сахалинская область - не имеет сухопутных границ))))

Марина

!!!

Вадим Семененок

ну кроме аральского да

Марина

!

Пан Квинто.

скорее всего...

Марина

!

Valeria

Да

Elchin Kuliyev

да