Чаликушу

А кто поёт в терновнике,как птицу ту зовут?

Ответы
Людмила

Есть такая легенда — о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания… По крайней мере, так говорит легенда.

Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет ее кинуться на острие и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает ей сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поет, поет до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвется дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, — мы знаем. Мы понимаем. И все равно — грудью на тернии. Так будет всегда.

Людмила

Спасибр

Людмила

Есть такая легенда — о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания… По крайней мере, так говорит легенда.

Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет ее кинуться на острие и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает ей сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поет, поет до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвется дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, — мы знаем. Мы понимаем. И все равно — грудью на тернии. Так будет всегда.

Людмила

Есть такая легенда — о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания… По крайней мере, так говорит легенда.

Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет ее кинуться на острие и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает ей сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поет, поет до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвется дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, — мы знаем. Мы понимаем. И все равно — грудью на тернии. Так будет всегда.

Людмила

Есть такая легенда — о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания… По крайней мере, так говорит легенда.

Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет ее кинуться на острие и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает ей сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поет, поет до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвется дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, — мы знаем. Мы понимаем. И все равно — грудью на тернии. Так будет всегда.

Лидия Вдовенко

В терновнике колючем
Невидимы две птицы.
Они поют, скрываясь
От любопытных глаз.
В терновнике колючем
Вовек гнезду не виться.
О, как же это, милый,
Напоминает нас.

Вся жизнь наша - терновник
С колючими шипами,
Но надо жить, мой ангел,
Превозмогая боль.
И верить, что весною
Терновник вновь цветами
Раскрасится и снова
Подарит нам любовь.

Ведь мы с тобой - любовники,
Обычные любовники,
Мы только лишь любовники,
Других названий нет.
Поющие в терновнике,
Поющие в терновнике
Уж много-много лет.

Тревожными ночами
Мне сон один лишь снится,
Что ты со мною рядом,
Что ты - судьба моя.
В терновнике колючем
Поют, поют две птицы,
Мне кажется, мой милый,
Что это ты и я.

Ради минуты счастья,
Ради любви мгновенья
Навстречу мы друг к другу
Стремимся вновь и вновь.
В терновнике колючем
Птиц раздаётся пенье,
Это поёт и плачет
Наша любовь с тобой.

Мар Ма

🍷

Вячеслав Мартынов

Идет весна. Мутится в голове.
Я жду тебя под гроз вечерний грохот.
Ведь Человеку – нужен Человек.
Без Человека
– Человеку плохо….

А Человеку – нужен крепкий чай,
А не меха, какие подороже.
И просто слышать:
– Как же я скучал!
И улыбаться:
– Я скучала тоже...

А Человеку нужен дом и сад.
И два окна. И старенькие двери.
И просто слышать:
– Как тебе я рад!
И отвечать:
– Ах, как тебе я верю!

Нужна заря. И в окна тихий стук.
И верный пес, который скрасит вечер.
И просто слышать:
– Что с тобою, Друг?
И отвечать:
– Хочу расправить плечи...

Чтоб наши чувства – не свели к нолю.
И кто далек – ставал еще роднее.
И просто слышать:
– Я тебя люблю.
И отвечать:
– А я тебя – сильнее!

Жанар Сейсенова

кажется иволга

Вячеслав Мартынов

Что иволга!?

Жанар Сейсенова

Поет в терновнике))))

Вячеслав Мартынов

Ну и пусть!

Ni
Nina.

Есть такая легенда - о птице, что поёт лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекрасней всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь, над несказанной мукой, так поёт, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания...Так по крайней мере говорит легенда.

Елена Набожная

Есть такая легенда - о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника. И не успокоится пока не найдет. Среди колючих ветвей запевет она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания… По крайней мере, так гласит легенда.

Илюся

Пела птица прощальную песню
о любви ко всему, к живому,
было ей очень грустно, обидно,
что такая вдруг выпала доля.

Ей бы вместе с другими резвиться,
и терновник тот, облетая,
пела песню прощальную птица,
навсегда глаза закрывая.

Ей хотелось дожить до рассвета,
куст терновый покрылся росою,
ей хотелось увидеть лето,
и остаться навечно живою.

В песне слышались боль и прощенье,
сожаленье за счастье былое,
спела песню прощальную птица,
и упала на куст тот терновый.

До сих пор отражается где-то,
эта песня прощальная, эхом,
нет на свете красивее песни,
что в терновнике птицей спета!

Илюся

🌹 🌹 🌹

++
+++++++

Я,конечно, не Мэгги Клири, но любить умею не меньше.Лишь один человек во всем мире для меня был дороже жизни... Был и нет... Вот такое несчастье...Сердце замерло все от боли В нем лишь сумерки и ненастье...Говорят- все по Божьей воле...Можно петь надрывную песню, и изранить все тело шипами...Вот беда - ничего не исправить...И боль не стихает с годами... (Только что сложилось как-то так)

Чаликушу

Красиво и печально 🌹

++
+++++++

Так случилось

Ал
Аленка

Пела птица прощальную песню
о любви ко всему, к живому,
было ей очень грустно, обидно,
что такая вдруг выпала доля.

Ей бы вместе с другими резвиться,
и терновник тот, облетая,
пела песню прощальную птица,
навсегда глаза закрывая.

Ей хотелось дожить до рассвета,
куст терновый покрылся росою,
ей хотелось увидеть лето,
и остаться навечно живою.

В песне слышались боль и прощенье,
сожаленье за счастье былое,
спела песню прощальную птица,
и упала на куст тот терновый.

До сих пор отражается где-то,
эта песня прощальная, эхом,
нет на свете красивее песни,
что в терновнике птицей спета!

Галина Гоменко

Есть книга"Поющие в терновнике". Кстати,замечательная книга !Подскажите,какая ? Будук очень благодарна ! А Чалыкушу в переводе Птичка певчая ! Тоже есть такая книга ! Читала ! Вспомнила Королёк-птичка певчая !

Яков С

Птица, поющая в терновнике - это птица из легенды, которая ищет терновник с момента своего рождения. Когда она находит его, она бросается на самый острый шип, и через все муки, она поет самую красивую песню.

Стас

У бабушки был куст терновника,там прятался петух перед праздниками-знал,видимо,что суп из него вкусный-вот он там пел!И все бабку подзадоривал-ну,когда там ваш праздник закончится?)))

Просто Я

Птица-камикадзе которая спев свою лучшую песню нанизывается на самый длинный и острый шип.(многие склоняются к версии черный дрозд который остался один потеряв любимую). :'(

Галина Колосова(Петрушенко)

Вся жизнь наша — терновник с колючими шипами
Но надо жить, мой ангел, превозмогая боль
И верить, что весною терновник вновь цветами
Раскрасится и снова подарит нам любовь

Галина Колосова(Петрушенко)

Это слова из песни фильма "Поющие в терновнике". 🙂 🙂 🙂

Чаликушу

Хороший фильм и легенда красивая!

Галина Колосова(Петрушенко)

Согласна с Вами.

Л.
Лариса .........

В терновнике колючем невидимы две птицы Они поют, скрываясь от любопытных глаз В терновнике колючем вовек гнезду не виться О, как же это, милый, напоминает нас.

Александр Лосенко

ПТИЧКА ПЕВЧАЯ НЕ ЗНАЛА НИ ЗАБОТЫ НИ ТРУДА,ЛИШ В ТЕРНОВНИКЕ КОЛЮЧЕМ ЩЕБЕТАЛА ДО УТРА--------НО КАК ЗВАЛИ ЭТУ ПТИЦУ--ПРИГЛАШАЛИ ЦАРЬ ДЕВИЦУ, ЧТО ЗВАЛАСЯ--КОРОЛЕК

Чаликушу

классно)

Александр Лосенко

чему учила нас природа????--запутавшись среди ветвей--не можеш выбраться паскудник--тогда свести как соловей

Александр Лосенко

МОЛИ ЧТОБ СНЯЛИ ТЕБЯ С ВЕТЕИ--ДВЕ СЕРДОБОЛЬНЫЕ СОСЕДКИ,,ЧТО ПОДГУЛЯЛИ У БЕСЕДКИ-А ВПРОЧЕМ ЭТО ИХ ПОЗОР МУЖЕЙ-ПОСЛАВШИХ ВАС КАК СТОРОЖЕЙ

Светлана Вахтель

а в легенде не сказано как называется это птица, сказано только, что поет она лучше соловья и раз в жизни, когда кидается грудью на шип терновника.

Мэри Поппинс

Там с этим терновником ужасная история какая-то...птичка раницца о шипы, поёт, когда умирает, а вот зачем это всё она делает, не помню.

Tatiana Alabina

Да, история не только темная, но еще и грустная

Мэри Поппинс

А не помнишь, в чём фишка? Он вроде на этот шип грудью налегает, и тот его продырявливает. А вот зачем он это делает, не помню.

Tatiana Alabina

Тоже не помню.

Мэри Поппинс

Ну фиг с ним. Судьба его такой.

Мария

а почему именно птичка то?может там мужик сидит какает и поет фильм же называется поющие в терновнике,а про птичку ни слова)))))))))))