Марина Иванова

Почему бабка испекла колобок, а лиса съела колобка?

Ответы
Константин Ра... Ду

Надо искать в каждой сказке ( смысл слова СКАЗ-КА -означает сказ немного приукрашенный яркими образами) глубокий смысл... Так как наши Предки не были малоразвитыми , как нам это хотят представить...

Марина Иванова

Почему в одном и том же падеже: колобок и колобка?

Марина Иванова

Колобок во время прогулки стал одушевленным)))

Марина Иванова

Совершенно точно! Классический пример этого правила : чем отличаются труп и мертвец: поставьте в кострукцию: кого ты видишь? И ответьте

Виталий Поттер

Потому, что хлебобулочное изделие "колобок", студясь на окошке, воодушевился и стал Колобком, а ещё и говорить начал и петь научился...

Виталий Поттер

нет, я в школе УЧИЛСЯ, а не ПОСЕЩАЛ.

Марина Иванова

Суппер!!! Я с вами дружу))))

Дмитрий Пронин

Да бабка по сусекам скребла,а дед всё охал(где эта чёртова бутылка медовухи)...Вот и появился колобок)

Марина Иванова

Почему окончание- то сменилось?

Марина Иванова

А как насчет одушевленности- неодушевленности?

Федор Михайлов

И та, и другая хотели есть. Но у одной желание не совпало с возможностями, а у другой - совпало.

Рамис Тимербулатов

а зря колбка то испекли из муки которую по сусекам смели ну короче пыль стекло окурки

Селюнин Алексей

Так он в момент испечения был неодушевленный, поэтому никоим образом не склонялся.

Андрей Федоров

Сказка для детей. Старших надо слушаться. как не хитри, все равно попадешь впросак.

Андрей Федоров

Попасть в нелепую, неприятную ситуацию по собственной глупости и самонадеянности, свойственную всем детям.

Марина Иванова

Вы знаете прямое значение этого слова?))))

Анатолий

мы тоже кушаем хлеб, который для нас заботливо пекут на хлебокомбинатах... почему?

Марина Иванова

Почему окончание меняется у колобка, хотя падеж один и тот же?

Анатолий

потому что "бабка испекла кого-что: Колобок" (винительный падеж)"... Лиса съела кого-чего: Колобка (родительный падеж).... Хотя "слова автора" - как и Восток - вещь тонкая...)))))

Марина Иванова

Не совсем, падеж и там и там винительный! Испекла( что?) колобок- неодушевленный предмет, а лиса съела ( кого?) колобка - одушевленный, то есть колобок пока гулял- одушевился)))

Безумный Шляпник

Ну он ведь ожил. Т.е. стал(с точки зрения русского языка) одушевлённым предметом.)

Безумный Шляпник

Господи, какой я зануда!(((

Марина Иванова

Умненький!! Разумненький. Буратино))

Анжела Милованова

А что Вас не устраивает, то что лиса не поделилась или то, что бабка - альтруистка

Марина Иванова

Меня?! Все устраивает? Но почему у колобка поменялось окончание?

Сергей Нетесов

Кто-то должен был сожрать то,что приготовлено для этой цели.А так бы зачерствел!

Барсиана

Это "страшилка" для детишек, что бы когда вырастут не бросали своих родителей :))

Марина Иванова

Ну да! Если они будут слушать родителей, иж

Барсиана

ага, тогда не попадется такая "лиса" 🙂

Марина Иванова

А все таки, почему окончание меняется?

Борис Толстошеин

а кто еще соберется грызть тесто с трухой из сусеков...да еще обвалянной в пыли?

Олег Павлюченко

потому, что когда его бабка испекла, он был еще неодушевленным, но потом ожил

Олег Павлюченко

винительный падеж: кого? что?

Марина Иванова

Вы бы почитали, что пишут другие)))

Ал
Александр

Эта сказка, на самом деле, имела несколько иной смысл, чем считают многие...

Марина Иванова

Согласна, но почему поменялось окончание?

Ал
Александр

Нет, окончание не поменялось. Колобок - урок астрономии для детей. Это убывающий Месяц, проходящий по небесным Чертогам Зайца, Волка,Медведя, еще Кабана. Каждый из персонажей "откусывал" от Колобка по кусочку, а в Чертоге Лисы происходило новолуние, Лиса "доедала" Колобка...

Марина Иванова

Да ! Колобка- он стал одушевленным

Ал
Александр

Это - образ убывающего Месяца...

Николай Кочегаров

потому, что пока бегал от всех мышцу накачал и беляшом стал вкусным ))))

Ялтинский Мяв Крым Россия

Время было голодное. Приходилось масло прямо на колбасу намазывать....

Татьяна Богомолова

Он пока по пыльными грязным дорогам шлялся, в колобка превратился

Km

так и с мужиками некоторыми,матеря рожают ,а всякие лисы съедают.

Андрей Назаренко

Обьевшуюся лису легко убьют охотники и будет бабке новая шуба 😉