Дмитрий Ляпков

Откуда взялось выражение «И ежу понятно»?

Ответы
Александр Захаров

потому что еж "сосредоточен и сурьезен", а за этими качества зачастую прячется туповатая посредственность, желающая скрыть неумение быстро реагировать на окружающих и неспособность мыслить правильно, но быстро. Поэтому у ежа свой способ: быть вроде бы сосредоточенным, но быстро свертываться в клубок, щетинясь иглами во все стороны...

Виктория

Ученики советских интернатов для одаренных детей, которые поступали на учебу на один год... там группы у них были Е,Ж,И) что-то такое...)

Вл
Владимир

Садитесь "5"! 🙂 Ответ верный!

Елена Касиянчук

Да, "Е" и "Ж"- это аббревиатура, начальные буквы классов Е и Ж. Сокращенно этих учеников звали Ежи.:-)

Вл
Владимир

Да! 😉 🙂

Шаша Мыша

ну. видать, кто-то очень умный общего языка не нашел с ежем...

Ла
Лариса

Те, кто учился в классах Е,Ж... должны это понять)

Вл
Владимир

Лариса, это "пятерочка"! 🙂 Давайте-ка Ваш дневник 😉

Ла
Лариса

Я его потеряла ) я ведь в Ж училась)))))

Дмитрий Лагашев

Нууууу.... Это и ежу понятно, откуда взялось)))

Людмила Морой

Не знаю, объясните, пожалуйста.

Вл
Владимир

В СССР существовала сеть интернатов для одаренных детей. В них были подростки, которым оставалось учиться 2 года (классы А, Б, В, Г, Д) и 1 год (классы Е, Ж, И) . Именно учеников одногодичного обучения называли «ежами» . Багаж знаний учеников двухгодичного обучения был больше, чем у учеников одногодичного обучения, которые только недавно поступили в интернат. Поэтому, ученики 2 лет обучения, для определения недогадливости употребляли выражение «и ЕЖУ понятно» , имея в виду учеников одногодичного обучения.

Людмила Морой

Спасибо, теперь понятно.

Александра

а вот это ежу не понятно

Людмила

сама хочу понять

Дмитрий Ляпков

Широкое распространение оно получило в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли — «ежи

Людмила

спасибки....

Людмила

)))

조랑말

он колючий

Angel_Aleksandr

А дикобраз?:)

조랑말

"и дикобразу понятно"

Angel_Aleksandr

Точняк

조랑말

😉

полина ***

Не знаю я...

Дмитрий Ляпков

Широкое распространение оно получило в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли — «ежи

полина ***

Спасибо))))

Витя Антипин

фольклёр

Дмитрий Ляпков

Широкое распространение оно получило в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли — «ежи

Витя Антипин

надо же

Лариса Ларуша

не знаю

Дмитрий Ляпков

Широкое распространение оно получило в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли — «ежи

Лариса Ларуша

аааа, понятно!!!

Лариса Ларуша

:)))))))))))))

Сергей Донских

не знаю

Дмитрий Ляпков

Широкое распространение оно получило в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли — «ежи

Виктория Константинова

не знаю

Дмитрий Ляпков

Широкое распространение оно получило в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли — «ежи

Виктория Константинова

спасибо теперь знаю