А. П.

🖼
Гребцов галерников в туалет не выводили, они там прям под себя и опорожнялись. Представляете, какой запахан был на этих галерах?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

1. Во-первых, рабы часто гребли снизу, нежели на верхней палубе.
2. Корабли во все времена мыли только так. Если у матроса есть свободное время,
то у него есть время на уборку судна.
3. Открытый воздух всё-таки. К тому же если рабов кормить в одно время, то они и по нужде пойдут в одно время. Кроме того, корабль иногда и стоял, они не гребли без перерыва. Хуже, что их били. Если раб помер на работе, труп девать можно только в море.

А. П.

Ну да, внизу, ниже ватерлинии.

Нептун

чето не верится в такое вообще, 100% по одному отводили, не при всех же на ходу срали, как минимум ведро кто-то носил. Уверен что ссать запрещали на дерево, это сильно вредит дереву, а лодка важная штука была тогда. Да и главным в вони там плавать маловер что хотелось, полюбэ было чисто.

А. П.

Они ж прикованные были. и не на замок, а на заклёпку.

Нептун

ой да хорош, ну кто в говне там плавать будет, это во первый антисанитария полная и выкинуть весь состав через неделю, такое просто не реально.

А. П.

В Венеции есть музей кораблей. Размеры галер впечатляют. И о вышенаписанном рассказывают. О том, что приближались галеры, узнавали по запаху.

Armen Avanesov

Читал статью одного человека,который похоже разбирается в вопросе, он пишет что большие галеры технически невозможны,гребными могли быть лишь небольшие суда

Armen Avanesov

🙂

А. П.

👌

Armen Avanesov

У меня еще несколько стихов есть на морскую тему,нравится

А. П.

Класс!!!

Armen Avanesov

✌️

Та
Тамара

В Венеции есть музей кораблей. Размеры галер впечатляют. И о вышенаписанном рассказывают. О том, что приближались галеры, узнавали по запаху.

А. П.

Ну да, запашок выдавал. Спасибо за ответ.

Та
Тамара

Доброго дня! 😉👋

Ни
Николай

Рыцари в доспехах тоже не имели из них"выходов."И на марше и в бою все они,в своих сверкающих доспехах,в запахе не уступали рабам с галер.

А. П.

Ну да, сарацины лагеря рыцарей по запаху находили.

Lika Vergen

Не напрасно же со слезами в голосе один из кандидатов -лидеров государства говорил,что пашет как раб на галерах. И слезы... В голосе.... 🙂

А. П.

Ну да, это метафорически.

Lika Vergen

",,,,, это метафорически,," и аллегорически. ))😁🙃🤣

А. П.

Логично.

‍‍‍Тыдыщ

Насколько помню, не во всех странах гребцы были рабами, соответственно, не прикованы были и посрать, наверно, им тоже давали не под себя

А. П.

Прикованы за ногу к банке. А то ж сбежит, прыгнет за борт, и всё. И если кораблик тонул, то их спасением не заморачивались. Так прикованными и тонули вместе с галерой.

‍‍‍Тыдыщ

Только в XVI-XVIII веках, и даже тогда не везде.

А. П.

Да, не везде, только на гребных кораблях.

Азамат Рахмангулов

Вы были на галерах? В Испании можно посмотреть. В Греции Италии есть или нет не знаю. Есть там туалет. Сидушка прямо в борте.

А. П.

Обо мне в другой раз...
В Венеции есть музей кораблей. Размеры галер впечатляют. И о вышенаписанном рассказывают. О том, что приближались галеры, узнавали по запаху. Гребцы, это ж рабы, были прикованы, приклёпаны к своим местам и никуда их не выводили. Они там и спали, и ели, и умирали. Их и при затоплении галеры не отклёпывали, они просто тонули.

Азамат Рахмангулов

Так значит в Венеции козлы, а в Испании ценили моряков. Там реально в борту жолобы и Сидушка. Вспомните Сирано де бержерака. Его друг был с галер испании, и ничего не умер. Правда сифилис подхватил.

А. П.

"Гребная банка (скамья) служила галерному рабу и рабочим местом, и койкой, и смертным одром. По средневековым правилам на шее такого раба висела цепочка с деревянной грушей. Если раненный во время боя гребец начинал стонать, надсмотрщик затыкал ему рот этим грушевидным кляпом, чтобы он не сеял панику и не мешал другим рабам слушать слова команды и отсчет такта гребли. При гибели корабля рассчитывать на спасение могли только свободные воины и командиры, тогда как все рабы, прикованные к скамьям, неизбежно шли ко дну: плавучая тюрьма становилась для них гробом.
Из-за страшной тесноты на триремах и галерах создавались невероятно антисанитарные условия. Ведь прикованные гребцы вынуждены были отправлять свои естественные нужды непосредственно на рабочем месте. Здесь же они принимали пищу: владельцы судов волей-неволей должны были кормить свою мускульную машину, иначе она вообще не смогла бы работать." © 🖼 https://flibusta.site/b/438726

Роман

Я думаю что периодически шуршали какие то уборщики из числа рабов, которые поливали рабов-гребцов и само помещение!

А. П.

Вполне возможно. Вытягивали на берег и обильно смывали всё водой через клюзы.

Александр

При их пайке там вообще только мочой воняло, и то море за бортом, смоют...Дохли поди как комары от фумигатора.

А. П.

Ну да, и мне думается, что регулярно смывали отходы их жизнедеятельности.

Вера Попова

в какой то книге читала ,вроде про анжелику там описывается галеры пот смрад кровь моча такой вот коктейль

А. П.

Ну да, реализм.

Романа

Наверное, в сиденьях были отверстия, как в сортире, и всё это падало в море. Верхняя картинка впечатлила!

А. П.

Да ладно, что, галера без днища?

Романа

🤣

Наталья Крикунова

Ну так они же мыли палубы морской водой да и обливали их ею же.. Так что скорее чище было чем вам кажется

А. П.

Там не палуба, а днище.

Наталья Крикунова

Ну всеравно вода все смывала

А. П.

Так днище было ниже ватерлинии.

А. П.

Кто они?

Кактус На Котором Вы Сидите

Как же они гребли ниже ватерлинии?

А. П.

Так они сидят на палубе. А днище ниже.

Светлана Радуга

Я читала об этом. О приближении такого судна предупреждал запах, еще на большом расстоянии

А. П.

Впечатляет.

Светлана Радуга

Представить трудно. Им туда же бросали еду, как животным. Бедные рабы...это же ад на земле. Умерших бросали за борт, на их место сажали на цепь другого

А. П.

Да, жесть просто.

Светлана Радуга

Почище всякого современного фильма ужасов...

А. П.

Это точно.

А. П.

🤝

Fenix🇱🇹

На галеры отправляли рабов и что с ними происходило , хозяина меньше всего беспокоило .

А. П.

Так вопрос не про рабов, а про запах.

Александр Колосов

Ведра были, что специальный человек их за борт сливал, другое дело, уборка и помывка...

А. П.

Так и я об том же, укачивает и не при шторме, при любой качке. Так что всё под себя.

Александр Колосов

При качке - перед собой, а не под себя.

А. П.

На спину впереди видящего?

Александр Колосов

Ему под жопу. Повторюсь: корыта и спели, но поход короткий, не накапливалось.

А. П.

Какие корыта? Дно судна и было этим корытом.

Niemand Против Войны

Они были здоровые, чувачЁк, и каждый час не ссали и не срали. Не путай с нынешними.

А. П.

Ну да, раз в сутки. И что это меняет?

Niemand Против Войны

Многое, чувак, многое.

А. П.

Например? Фекалии всё равно на днище галеры плавают.

Николай Кушнир

Это, ужасно, а где, это можно, прочесть, для подтверждения, достоверности ?

А. П.

Ну, источник за давностью лет я уже и не вспомню.

Николай Кушнир

Ну, товарищ ГУГЛ, ВСЕ ПОМНИТ, но почему-то, не выдает ??? А то получается, как у Высоцкого -

А. П.

Гугл надо правильно спрашивать. Правильно сформулированный вопрос это уже половина ответа. А при чём тут этот певец ртом? В каждую дырку затычка?

Николай Смирнов

Так они на верху сидели и запах ветром сдувало и водой смывали морской.

А. П.

Ну да, логично.

Частное Лицо

Сорри не по теме... а как ты в один пост по нескоко картинок вставляешь?

А. П.

Через радикал.ру
https://radikal.ru
Только чтоб адрес изображения заканчивался на jpg или png Всё что после этих букв, стереть.

Частное Лицо

ясно! СПСБ🤝