Анатолий Рыбаков

Почему у ПУШКИНА - лошадка плетется РЫСЬЮ, ☺️ и еще и КАК НИБУДЬ ? Что. превосходный наездник, Пушкин-не знал, что такое РЫСЬ.и что ею плестись невозможно? ИЛИ ЭТО ДЕЛАЛОСЬ В УГОДУ РИФМЫ? ИНТЕРЕСНО, МНОГИЕ ТАК ДУМАЮТ КАК Я, ИЛИ ЖЕ КТО ТО ЗНАЕТ ОТВЕТ?,

Ответы · страница 2
Галина Чаплинская Против Войны

Уж кто-то, а Пушкин не писал кое-как..У него каждое слово было выверено, продумано и занимало свое место..И отнюдь не в угоду рифме..Если он написал -"плетется рысью как-нибудь" - значит, она и плелась..а дальнейшие слова "как-нибудь" - все ставят на свое место..это именно попытка лошади рысить..Вопрос отличный! наконец что-то стоящее, а не слюноиспускание..

Анатолий Рыбаков

пока что да. а вот как вы относитесь к ЛАГИНУ. к его повести СТАРИК ХОТТАБЫЧ?

Анатолий Рыбаков

там у ЛАГИНА ХОТТАБЫЧ СИДЕЛ В КУВШИНЕ ТРИ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ ЛЕТ, и при этом БЫЛ МУСУЛЬМАНИНОМ, ГОВОРИЛ -СЛАВА АЛЛАХУ, . и так далее. НУ А ТЕПЕРЬ СКАЖИТЕ КА МНЕ, КОГДА ПОЯВИЛСЯ ИСЛАМ?, В КАКОМ ВЕКЕ И СКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД?

Галина Чаплинская Против Войны

да,,действительно нестыковка..ислам появился в 7 веке..

Анатолий Рыбаков

ну вот -и найдется какой нибудь профессор околонаучных наук. будет говорить. нет. ислам появился 3500 лет назад. ЛАГИН ВСЁ ПРАВИЛЬНО ПИШЕТ, 😆

Галина Чаплинская Против Войны

меня тогда не было.. сведения из википедии

Александра Постова

Черная, нет - белая. А почему зеленая, потому что красная.... (Оказывается беспредметный разговор потерял смысл, а вот когда выяснилось, что речь идет о кусте смородины - все встало на свои места) Главное, чтобы был смысл и предмет для разговора. Так и здесь...Ну вот так думал великий поэт, и, скорее всего, для рифмы, а там кто их знает - великих...

Марина Барабанова

В современном русском языке рысь ассоциируется с быстрым бегом лошади. Но это с точки зрения знатока лошадей не совсем так. Бывает медленная рысь. С нее рысь начинается: "трюх-брюх". Лошадь трусит рысцой, потом - "средняя рысь" и, наконец, "мах" - быстрая рысь. А строки эти из романа "Евгений Онегин", который в общем ну совершенно не для детей

Марина Барабанова

На дуэль ных пистолдетах даже мушки не было

Анатолий Рыбаков

мушка была. только не у всех. и потом. Дуэльные пистолеты 20 годов 19 века ,(выдуманная Пушкиным дуэль Онегина с Ленским- состоялась в 1827 году. ) уже отличались от пистолетов 40 годов 19 века. ( Лермонтов был убит в 1841 году. ) за 14 лет произошла существенная реконструкция пистолетов. Повысились и улучшились основные характеристики. уменьшилась масса пистолета,увеличилась Прицельная дальность. убойная сила. и так далее. В том числе, появилась и мушка. Посмотрите пистолеты 1827 года и пистолеты 1841 года и сравните их ХАРАКТЕРИСТИКИ

Анатолий Рыбаков

Не верите. можете в интернете посмотреть. там и фото и описание пистолетов есть. кстати. в середине 30 годов 19 века появились РЕВОЛЬВЕРЫ. кремневые револьверы Коллиера и капсульные револьверы Кольта .Можете посмотреть и убедиться . что мушка у револьвера ПРИСУТСТВУЕТ,

Марина Барабанова

Почему не верю - верю, более того у меня есть роскошная книжка (подарочное издание) оружие Х1Х века. Посмотрю

Анатолий Рыбаков

вот откройте, посмотрите и обязательно увидите мушку и, кстати. что бы вы знали, Пушкин великолепно стрелял из пистолетов. Умудрялся с 10 шагов попасть в карточного туза. ☺️☺️

Сергей Гиперион

Дословно. Рысь — аллюр лошади, при котором она поочерёдно переставляет пары ног, расположенных по диагонали. Скорость средняя — быстрее шага, но медленнее галопа. Однако, специально натренированные лошади — рысаки могут на рыси обогнать некоторых лошадей, идущих галопом. Так что рысью плестись возможно и гнать в опор возможно.

Анатолий Рыбаков

Все таки плестись рысью это несуразная фраза, Тем более никем и никогда не повторявшаяся. Ни до Пушкина и не после Пушкина. НИКТО БОЛЕЕ НЕ ПОВТОРИЛ ЭТУ ФРАЗУ,

Сергей Гиперион

Многие слова претерпели изменений в понятии... так что для многих рысью - это супер скорость))))

Анатолий Рыбаков

ну. не супер скорость. но тем не менее. в основном ездили- как раз рысью. ибо рысь была самым популярным способом передвижения.

Сергей Гиперион

по городу и поселкам да... потому как красиво а по уездным больно не порысачишь.. лошадь устает

Анатолий Рыбаков

У моего деда была лошадь. Так мы ехали на телеге, и лошадка бежала именно рысью. не очень большой, примерно 30-40 км в час. Сзади бежал Тузик, когда он уставал, дед притормаживал лошадку.

Анатолий Рыбаков

вот именно что не плелась а бежала да бодренько так. и именно что - рысью.

Сергей Гиперион

надобно вам вернутся во времена Пушкина и переписать им понятия)))

Ирина

) всегда впадала в ступор .. и думала, что ради рифмы или шутки ради вся эта фраза в совокупности всех составляющих: "его лошадка , снег почуя. плетется рысью как-нибудь" ... ведь, "почуя снег" надо весело и резво бежать, но точно не плестись... Но ведь у Пушкина это не единственный "ляп" (недаром в Козьме Пруткове на него есть пародии)

Анатолий Рыбаков

вот именно. почуяв снег. как раз и бегут весело и резво. ведь животные тоже ждали снега . как и люди. а снег выпал поздно в том году. вот и лошадка, снег почуя, несется рысью во весь дух. а как можно плестись РЫСЬЮ. непонятно. кто мне покажет? я никак не могу представить себе как можно ПЛЕСТИСЬ РЫСЬЮ?. Если это художественный образ и самовыражение Пушкина, это одно . но если это откровенный ляп, или того хуже- ПРОВЕРКА РУССКИХ ЛЮДЕЙ НА ЗНАНИЯ БЕГА ЛОШАДИ- то это совсем другое.

Анатолий Рыбаков

Козьма Прутков- это псевдоним. Это вообще собирательный образ нескольких человек. Алексея Толстого, троих братьев Жемчужниковых. и штабс- капитана Аммосова. так же ,как КУКРЫНИКСЫ или ГРИВАДИЙ ГОРПОЖАКС, Да вообще, кто они такие, критиковать Пушкина? Это был величайший поэт своего времени. И даже сейчас, нет РАВНОГО ЕМУ, 💐 а лошадка. БОГ С НЕЙ. Это всё таки, видимо, была ШУТКА ПОЭТА, МИЛЫЙ РОЗЫГРЫШ, ☺️

Ирина

Да: Пушкин - еще тот шутник был

Фиан

Плетется рысью - это значит выбрана самая медленная из рысей - короткая рысь, которая полностью аналогична бегу человека трусцой. При короткой рыси тело лошади всегда имеет две точки опоры в отличие от быстрой рыси, аналогичной нашему бегу, когда временами тело полностью в воздухе. И не нужно здесь лишней философии.

Анатолий Рыбаков

так я и не ввожусь. просто пытаюсь разубедить некоторых. что есть и быстрая - размашистая рысь.

Фиан

Эти мысли сопутствуют чтение Пушкина?

Анатолий Рыбаков

пожалейте себя лучше. вы не поняли мысль ПУШКИНА . а я понял.

Фиан

Я уже изошёл соплями, рыдая над своей тупость и дремучей серостью. Напьюсь или повешусь! .... Луччи напьюсь!

Анатолий Рыбаков

вместе напьемся. 😆😆😆

Людмила Кондрашова

Ну почему бы...? Как зоотехник могу сказать, что рысь, как аллюр, вполне может быть вяленькой. Тем более, если позади хвороста воз. И видишь перед собой клячонку с упущенной головой и отвисшей нижней губой от жизненных обид.... Другое дело - орловский рысак, ахалтекинец - у них рысь гордая, с высоким подниманием колен...

Людмила Кондрашова

Ну Боже мой! Какие тонкости!!! Когда вид животных спрашивают, не пишут же в анкете - жеребец..!!?

Анатолий Рыбаков

вот как раз и пишут. ЖЕРЕБЕЦ БЕЛОГО ЦВЕТА ПО КЛИЧКЕ БУЦЕФАЛ. или КОБЫЛА ПЕГОГО ЦВЕТА ПО КЛИЧКЕ НОЧКА,

Людмила Кондрашова

Не бывает белого цвета. Эта масть называется серой.

Людмила Кондрашова

Есть. Даже альбиносы. Просто называется - светло-серый.

Анатолий Рыбаков

ну вот . вы это знаете. а в паспорте обязательно пишется -жеребец или кобыла. масть кличка и особые приметы. ведь так же?

Татьяна Ф.

Такие нелепости обычно замечают только люди с математическими наклонностями. Я когда-то читала об этом статью. Помню, в пример приводились строки из песни "Степь да степь кругом" про замерзающего ямщика,который давал наказ своему почему-то не замерзающему товарищу похоронить его в этой степи.

Анатолий Рыбаков

не обязательно с математическими. просто с логическими наклонностями.

Жагуда Жумагалеев

А Вы, Анатолий, случаем не ошиблись в авторе стиха, выдержку из которого предъявили к обсуждению? Если не изменяет мне память 55-ти летней давности, то этот стих написал Некрасов.

Зима. Крестьянин торжествуя,
На дровнях обновляя путь.
Его лошадка, снег почуя,
Плетётся рысью, как-нибудь.

Анатолий Рыбаков

еще один поклонник Некрасова 😆Идите в школу . и спросите любого учителя ЛИТЕРАТУРЫ . он вам подтвердит, что это именно ПУШКИН. из поэмы ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, глава 6.

Анатолий Рыбаков

Изменяет Вам память . ох, изменяет. ☺️

Анатолий Рыбаков

ГЛЯЖУ , ПОДНИМАЕТСЯ МЕДЛЕННО В ГОРУ ,ЛОШАДКА, ВЕЗУЩАЯ ХВОРОСТУ ВОЗ, вот это вы читали у НЕКРАСОВА. ☺️

Жагуда Жумагалеев

Плетется рысью, как нибудь - это понимай, как: - рысцой плетется как-нибудь. ( замедленный темп бега рысью.)

Анатолий Рыбаков

не вижу ваших извинений. вы же ошиблись. причем сильно. а вот что то с извинениями. как то. напряженка.

Жагуда Жумагалеев

Я сынок, знаю, что это отрывок из поэмы А.С.Пушкина. Хотел проверить справедливость высказанного одним из Усть-Каменогорского ответчика на Ваш вопрос. Помнится он обозвал Вас идиотом?

Анатолий Рыбаков

помню. Да мало ли таких. ?. я на всех внимание должен обращать? тем более, из Усть -Каменогорска. хорошо, хоть не из Урюпинска. ☺️ вы, получается. меня элементарно провоцировали. ☺️

Любовь Гуревич

Считайте, что мы с Вами совпали. Не хочу отрицать гений Пушкина, но он изобрёл множество новых слов в угоду рифме. По сути, исковеркал существовавшие ранее слова. Современные филологи сейчас изучают его язык, говорят о "пушкинизмах", подобное было с Шекспиром в Великобритании

Анатолий Рыбаков

скоро заговорят о ЛАГИНИСТАХ . ведь у ЛАГИНА в его сказке СТАРИК ХОТТАБЫЧ. старикан просидел в кувшине свыше 3000 лет . а как вышел. начал СЛАВИТЬ АЛЛАХА, . НУ КАКОЙ АЛЛАХ 3000 ЛЕТ НАЗАД?

Анатолий Рыбаков

но найдется лагинист. который скажет. вполне возможно, что ислам был еще 3000 лет назад. вот ЛАГИН ЖЕ НА НЕГО ССЫЛАЕТСЯ, ЛАГИНУ ВИДНЕЕ, 😆😆😆

Светлана Сильнова

ну почему же невозможно плестись рысью, тем более лошади, у которой 4 ноги? вы же можете медленно бежать? Так и лошадь. Рысь - это тип передвижения, когда ноги переставляются по очереди, а не две сразу (иноходь). К скорости это не имеет отношения. Не клевещите на Пушкина.

Анатолий Рыбаков

рысь бывает трех скоростная. быстрая ,средняя и медленная.

Светлана Сильнова

может, еще и рычаг скоростей к лошадке приделаете?)))))

Анатолий Рыбаков

может, и приделаю. когда буду приделывать- вас обязательно спрошу. 😆

Натали Цыбульская

Пушкин знал , что такое рысь. , по городу ездили кареты,это во-первых, дальше дворянских детей учили верховой езде, особенно мальчиков. У царя в те времена обязательно была конная гвардия и еще есть многие примеры,доказывающие , чтоо Пушкин был знаток этого.

Анатолий Рыбаков

я знаю. что Пушкин знал. и был прекрасным наездником

Натали Цыбульская

Так к чему тогда ваши слова. ? Отношение"плевое" к собеседникам?

Анатолий Рыбаков

нет. я хочу понять. почему у прекрасного наездника Пушкина, отлично разбиравшегося в лошадином беге, лошадка плетется рысью ?. ВЕДЬ НИ ДО ПУШКИНА ,НИ ПОСЛЕ ПУШКИНА ,НИКТО ТАК БОЛЬШЕ НЕ ПИСАЛ, НИ У КОГО ВЫ НЕ НАЙДЕТЕ, ПЛЕТУЩУЮСЯ РЫСЬЮ, ЛОШАДКУ,☺️

Натали Цыбульская

потому что он Пушкин и все.

Helena Veselova

Рысь - явно не галоп. Это стабильная, ровная походка лошади. Если позволите сравнение, "крейсерская" лошадиная скорость. Походная. Ровная, размеренная, позволяющая долго не уставать и идти с постолянной не слишком высокой скоростью без особого ускорения.

Анатолий Рыбаков

не походка, а бег. походка - это шаг . поступь. а рысь- это именно бег.

Светлана Мич

это вопрос к Пушкину. Но уже конечно запоздалый. мне кажется, что Пушкин на лошади даже не заметил "как лошадка плетется РЫСЬЮ, ☺️ и еще и КАК НИБУДЬ". в это время Пушкин сочинял и конечно же вокруг себя ничего не замечал. Он был поглощён своими мыслями.

Юрий Юрченко

Рысь - ускоренный аллюр в два темпа, при котором лошадь переставляет одновременно две ноги по диагонали. Рысь бывает укороченная, нормальная, размашистая. Скорее всего она плелась, переставляя одновременно две ноги по диагонали, но укороченной рысью.

Анатолий Рыбаков

знаю знаю. и что. плестись размашистой рысью невозможно

Ирина Карнаухова

В современном русском языке рысь ассоциируется с быстрым бегом лошади. Но это с точки зрения знатока лошадей не совсем так. Рысь - это родовое понятие. Бывает медленная рысь. Лошадь трусит рысцой, потом - "средняя рысь" и, наконец, "мах" - быстрая рысь.

Анатолий Рыбаков

там про академика урнова дальше идет .про его трюх брюх. что то вы поленились.

Де
Дерсу

Во первых Пушкин писал с юмором. Мы же тоже иногда говорим жене, чтобы сгоняла за пивом. Но это не факт, что она побежит бегом в магазин... Просто в данном случае возчик не погоняет лошадь и она сама выбирает как ей бежать. Поэтому и как-нибудь...))

Анатолий Рыбаков

но бежала, а не плелась. кстати. если просим СГОНЯТЬ. то и ждем ее быстро. а если долго нет. мы спрашиваем, Что, на СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС ЗА ПИВОМ ХОДИЛА?, 😆

Де
Дерсу

Ещё говорят, сбегалл или сбегал в туалет. Хотя я не наблюдал, чтобы люди бегали туда бегом...

Анатолий Рыбаков

а бывает. что именно бегом. затянут. и потом бегом бегут. и еще при этом штаны почему то подтягивают. и ногами сучат. торопливо. когда ширинку расстегивают. у самого. недавно такое было. прямо бегом бежал. не плелся. 😆

Vo
Voron

Каждый человек склонен ошибаться, и даже светила вроде Александра Сергеевича. В любой классике, если посмотреть внимательно, можно найти кучу ошибок. Не судите строго - в конце концов, это произведения художественное, а не документальное.

Елена

А может Пушкин ездил исключительно галопом, тогда рысью, конечно плетётся. Это всё-равно, что привыкший к быстрой езде на машине водитель, на того кто едет со скоростью 60-70км. скажет , что еле тащится. Хотя скорость тоже как-бы не маленькая.

Анатолий Рыбаков

а у тех, которые летают на самолетах , все остальные- плетутся. но тем не менее -рысью плестись невозможно

Елена

Образно))) А вы на лошади скакали и рысью и голопом? Я да, рысью когда скачешь через шаг лошади сам в седле плдпрыгиваешь ( успеваешь),а когда лошадь в голоп переходит, там уже прижимаешься, что-бы не слететь, так-что тут я с Пушкиным согласна. Да и кто мы такие, чтобы судить.

Анатолий Рыбаков

а у кого еще лошадка плетется рысью? у каких поэтов и писателей ?☺️

Елена

Уууу куда нас поскакало!!!! Пошла поднимать литературу в поисках ответа)))))

Анатолий Рыбаков

ну так поднимайте. я вот не нашел пока что ни кого.

Море Океан

Пушкин имел в виду под словом "рысь" - "аллюр в два темпа, в котором лошадь или другое бегущее животное поднимает ноги накрест: левую переднюю, и тотчас за ней правую заднюю. А не бег
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Анатолий Рыбаков

эта очень тихая рысь- называется пассаж. но где вы видите.что лошадка плетется? она очень красиво и грациозно вышагивает.

Море Океан

Картинка как пример что не быстрая рысь тоже возможна. Учитывайте еще и снег, который замедляет движения лошади. Не на все же случаи можно прям точную картинку найти в сети.

Анатолий Рыбаков

вы меня не убедили. плестись можно только медленно и невесело.

Море Океан

ну что же, жаль, что не убедил ) но все равно интересная получилась дискуссия, спасибо

Анатолий Рыбаков

да . интересная. причем . как бы сказать. ведь мы оба правы. только смотрим с разных точек зрения . я смотрю. так. - что невозможно плестись рысью. то есть бегом. вы же утверждаете. что рысь- это не бег. а способ лошади передвигать ноги. и рысью можно и шагом ходить. то есть образно говоря- плестись. . что же, формально- вы правы. но это только формально, потому что есть такая тихая рысь. которой кавалеристы и наездники никогда не пользуются. Только в реальности - рысь. особенно кавалерийская- это бег. и причем довольно сильный. поэтому . в жизни. - как правило- рысью - не плетутся. ☺️ А НЕСУТСЯ, СКАЧУТ, БЕГУТ,