Кот Василий На Пенсии

Что выходит из человека при смерти, душа или дух?

Ответы · страница 7
Лиана Шарафутдинова

Душа

Лиана Шарафутдинова

Но святые уже искупили свои

Кот Василий На Пенсии

Плата за грехи это смерть.

Кот Василий На Пенсии

Нет 🙂 он предоставил жертву за наши грехи, выкуп. Но это не означает, что мы стали безгрешными. Даже апостол Павел писал, что он грешил. И Моисей, и царь Давид, и апостол Петр грешил.

Лиана Шарафутдинова

Ясненько

Наталья Ковалева

Душа

Кот Василий На Пенсии

Увы, думаете вы ошибочно 🙂 Обыкновенные сны могут быть вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?
Что ученым известно о снах?
«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.
Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Кот Василий На Пенсии

Так ведь вопрос очень ёмкий.

Кот Василий На Пенсии

Я давно подумал 🙂 ответ содержательный и ёмкий 🙂

Кот Василий На Пенсии

У вас спор ради спора 🙂

К.а.н.он

Душа

Кот Василий На Пенсии

Она смертна. Выходит дух.

К.а.н.он

Вы заблуждаетесь.

Кот Василий На Пенсии

Согласно греческой философии Платона, душа вечна и бессмертна. Согласно Библии, слову Бога, душа смертна. Кто прав, Творец или творение?

К.а.н.он

Согласно Библии, Душа бессмертна тоже. Её вдохнул Дух Святой при сотворении Человека.

Кот Василий На Пенсии

Иезекииль глава 18 стихи 4 и 20. Про смертность души. И вы нигде не найдете, что душа бессмертна.

К.а.н.он

Давайте прекратим этот теологический диспут?

Кот Василий На Пенсии

Бытие 2:7: «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.)

Максим Соков

Душа

Кот Василий На Пенсии

Душа смертна. Выходит дух 🙂

Кот Василий На Пенсии

Сможете объяснить, на чем строятся ваша вера?

Максим Соков

Не мне дорогой объяснять, тебе к Осипова послушать надо, всё расскажет

Кот Василий На Пенсии

Максим Соков

Такого не написанов библии,не правильно понял Вами

Кот Василий На Пенсии

Ну, если вы не видели, что это написано, то это не значит, что этого нет. Дома есть Библия?

Кот Василий На Пенсии

Книга Иезекииль глава 18 стихи 4 и 20. Римлянам 5:12.

Туничка

душа

Кот Василий На Пенсии

Она смертна. Дух выходит 🙂

Туничка

бред! душа-это сознание,оно и как дух бессмертно

Туничка

учи матчасть!

Светлана

Душа

Кот Василий На Пенсии

Нет 🙂 душа смертна. Выходит дух 🙂

Светлана

Крепкий дух от физического?

Кот Василий На Пенсии

Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».

Светлана

Но есть люди у которых слабая сила духа.. это тогда как понимать?

** Катерина **

Душа

Кот Василий На Пенсии

Душа смертна 🙂 выходит дух 🙂

** Катерина **

Дух выходит, а душа отлетает к небесам.)

Кот Василий На Пенсии

Нет 🙂 ровно всё наоборот. О том, что происходит, когда человек умирает, в Библии в Экклезиасте 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Он может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Шепот

Душа

Кот Василий На Пенсии

Нет 🙂 именно дух. Душа же смертна.

Шепот

Кто вам такое сказал?

Кот Василий На Пенсии

Это написано в Библии. И про душу и про дух. Эта книга намного старше той же греческой философии Платона, которая учит о бессмертии души.

Barba Rossus

Душа

Кот Василий На Пенсии

Нет 🙂 душа смертна. Выходит дух 🙂

Barba Rossus

Тело умирает, когда из него выходит душа. Дух не в теле рядом, всегда

Кот Василий На Пенсии

В Библии этого нет 🙂 откуда вы это знаете?

𝓥𝓲
𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪

Душа

𝓥𝓲
𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪

Спасибо. Буду знать)

Кот Василий На Пенсии

О том, что происходит, когда человек умирает, в Экклезиасте 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Иегова может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Ир
Ира

Душа

Кот Василий На Пенсии

Душа смертная 🙂 дух выходит 🙂

Кот Василий На Пенсии

У вас есть аргументы? Или спор ради спора? Истина в споре гибнет 🙂 вот ряд аргументов 🙂 В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Дарья Иванова

Душа

Кот Василий На Пенсии

Душа согласно Библии смертна.

Даха

душа

Ѻлегъ

душа

Св
Светлана

Душа

Кот Василий На Пенсии

Душа смертна 🙂 выходит дух.

Vi Za Vi

Душа

Кот Василий На Пенсии

А нет 🙂 душа смертна. Выходит дух 🙂

Yrii Docenko

душа

Кот Василий На Пенсии

Душа смертна согласно Библии. Дух выходит 🙂

Марьяна Иванникова

душа

Кот Василий На Пенсии

Нет 🙂 выходит дух. Душа же смертна.

Смелый Динозавр Из Парагвая

душа

Кот Василий На Пенсии

Дух выходит. Душа же смертна.

Ka
Kayman

газы

Кот Василий На Пенсии

Это позже. При смерти выходит дух или жизненная сила.