Алексей Генералов

Кто-то сказал, что зов сердца определенно заставляет нас совершать ошибки. Но, не потеряем ли мы что-то, если всегда будем следовать воле разума?

Ответы
Елена Шацкая

А думаете что разум и сердце - противоположности? Если практицизм почитать за разум, а эмоциональность - за сердечный зов, то - да. Но я поясню свое понимание этой терминологии. Зов сердца и сердечность - не всегда одно. Впечатлительные, ранимые люди поверхностны, и сердечны только до предела своего мировосприятия добра и зла. Чуть отойдет дальше грани этого собственного понимания, любовь такого человека превращается в ненависть и - наоборот. Только по внутреннему Зову и идем собственным, наиболее разумным путем. А вот противодействие ему -заумствования и потакания общественному мнению и современным шаблонам о счастье и целесообразности момента - это проживание не своей жизни и неразумность, как все то, что не делает человека счастливым и удовлетворенным. Ум и разум - не одно. Умозаключения - это попытка логическим путем приложить собственный опыт и знания либо других людей к своей ситуации, без возможности объективной оценки причинно-следственной связи, приведшей к ней. Разум же - это интуитивное озарение, ясное знание целесообразности той же ситуации, своей ответственности за нее и наиболее оптимального и благого прохождения своего урока. Все знания внутри человека - в его духовном сердце. Душе. Она вечна, она разумна и она лишь ведает всеми процессами деятельности человека, т.к. и само воплощение совершалось по конкретной программе, которую стремится успешно реализовать в этом теле, с этим потенциалом, и этим окружением...

Алексей Генералов

А может оно все проще?!

Елена Шацкая

Думаю, еще сложнее на самом деле. Постаралась упростить до безобразия.

Анастасия Иванова

есть интуиция... считается что это надсознательный уровень, который остался нам от наших предков, когда человек еще не умел говорить, но уже понимал что значит опасность... это помогало ему выжить в нелегких условиях доисторических времен... считается что у женщин она более выражена, потому что женщины слабее... в стае волков ученые отметили странные качества, что самого слабого никогда не убивают и не изгоняют... ученые считают, это потому что они лучше остальных чувствуют приближение опасности.... вот и судите сами, что лучше зов сердца или суждения разума... во всяком случае причины "зова сердца" лежат глубоко в подсознании, понять которые трудно с точки зрения трезвого, бодрствующего разума... а в ошибках интуиции копаться заставляет нас как раз голос разума. интуиции же логический анализ не подвластен... так что, что касается интуиции, у голоса разума весьма и весьма предубетительное к ней отношение, а она сама словами сказать ничего не может (только чувствами).. о интуиции мы можем судить только с точки зрения разума.. анализ в каком то ином формате нам увы не подвластен... так что и тут к интуиции у автора слов, которого Вы упомянули, весьма предубедительное отношение...

Марк Тен

Младой Дафнис, гоняясь за Доридой,
«Постой, — кричал, — прелестная! постой,
Скажи: „Люблю“ — и бегать за тобой
Не стану я — клянуся в том Кипридой!»
«Молчи, молчи!» — Рассудок говорил,
А плут Эрот: «Скажи: ты сердцу мил!»
«Ты сердцу мил!» — пастушка повторила,
И их сердца огнем любви зажглись,
И пал к ногам красавицы Дафнис,
И страстный взор Дорида потупила.
«Беги, беги!» — Рассудок ей твердил,
А плут Эрот: «Останься!» — говорил.
Осталася — и трепетной рукою
Взял руку ей счастливый пастушок.
«Взгляни, — сказал, — с подругой голубок
Там обнялись под тенью лип густою!»
«Беги, беги!» — Рассудок повторил,
«Учись от них!» — Эрот ей говорил.
И нежная улыбка пробежала
Красавицы на пламенных устах,
И вот она с томлением в глазах
К любезному в объятия упала...
«Будь счастлива!» — Эрот ей прошептал,
Рассудок что ж? Рассудок уж молчал.

Алексей Генералов

Понравилось.

Алексей Генералов

Ай, да Пушкин,...!

Анна

Между прочим, чаще всего мы совершаем ошибки, когда слишком усердно следуем разуму, над всем заморачиваемся и всё постоянно взвешиваем. Ведь разум это по сути все те правила, стереотипы и нормы, которым мы научились следовать за всю свою жизнь и считаем правильными, и наш разум может действовать только в соответствии с той программой которая была заложена в нас в процессе воспитания и обучения в социуме, но порой требуется отбросить все стереотипы, забыть о правилах и действовать совсем противоположным образом, а как именно нам подсказывают подсознание и чувства. Так что нужно периодически прислушиваться к своим чувствам и подсознанию, они чаще всего подсказывают более верный путь.

Альбина Хаялиева

разум и сердце-вечные антагонисты!Бог внедрил в нас две свои самые сильные ипостаси,определяющие Его Самого-борьбу Света и Тьмы,плавно перетекающие из одного состояния в другое.Мы думаем,что разум это свет,но он,простите,ни хрена не видит пространство потаенной души и наоборот,душа борется с проявлением разумности,ведь нам всем знакомо состояние,когда ум идет своей дорогой,выстраивая логические припоны,а у души их просто нет,она либо отвергает либо удовлетворяется.Думаю гармония и есть,когда разум и душа совпадают со своими идеями и тогда человек полностью счастлив,хотя бы мгновениями.

Solnce Solnce

оооо...постоянно об этом думаю в последнее время) потеряем. потеряем время, которого мало, чтобы найти то, что необходимо сердцу, потеряем нервы, которые заберут терпение и упорство. следовать воле разума надо, но лучше как-то и с сердцем совмещать. я часто слышу...в последнее время: хочу сделать это, чтобы потом не жалеть о не сделанном. потому что кто-то спустя время осознает, что что-то не дополучил, потому что головой думал слишком))

Л4
Лайминка 47

Почему то считаю, что разум.. чистый .. жесток.. он всё просчитывает наперёд и откидывает нецелесообразное как хлам и явную препону к достижению рациональной цели.. сочувствие.. жалость.. хлипких.. ууу.. комплект можно перечислять до бесконечности.. Разум должен быть разумен.. в смысле не зацикливаться строго на одном прогрессе для избранных..но видеть смысл развивать и иные направление не приносящие, как таковой, ощутимой пользы..

Алексей Генералов

Боже, как все сложно!

***девочка Из Снов ***

Ответ тут я пологаю однозначный.если мы будем делать и жить по зову сердца, мы будем совершать ошибки.но ведь нету людей которые все делают правильно. На то мы и люди.не всегда живем по правилам.жизнь станет скучной и не интересной!нужно совершать ошибки!нужно жить по воле сердца и разума.но при этом не совершать глупости!

Рамиль Абдуллаев

Желание сердца это прекрасно.Но руководствоваться одним лишь только желанием сердца нельзя.Ведь как говорится в Священном Писании."Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?"Желание сердца ещё можно сравнить с педалью газа а разум с педалью тормоза.Приятно и безопасно пользоваться ими обеими)

Эм

Нужно соотнести убыток от совершения ошибки по зову сердца тому сомнительному приобретению, что мы получим... поясняю: есть ошибки, за которые придется расплачиваться всю жизнь, или вообще расплатиться душой, преобретя при этом лишь минутное удовольствие и радость... Так стоило ли оно того?

Елена Сочинская

Если научиться владеть своими чувствами,то,наверное,можно превратиться в роботов...Но и жить одними чувствами,наверное,не под силу никому...Видимо,нужна какая-то золотая середина,ибо по утверждению мудрецов - все хорошо в меру,которую каждый волен определять для себя сам...

Matilda

Разум и сердце всегда пребывают в состоянии непрекращающегося внутреннего конфликта.. Иногда мы прислушиваемся к одному, иногда к другому - по ситуации.. Часто ошибаемся, конечно.. Но прожить жизнь, следуя только воле разума, равно как и только воле сердца - невозможно!!

Алексей Генералов

Умная девочка.

Alexej Gusev

Всё по разуму не избавляет от ошибок, но их минимизирует. Всё по интуиции лучше, но только для тех, у кого она хорошо развита или дана от Бога. Поэтому, перед тем, как поступить по разуму, рекомендую выслушать свою интуицию. Но перед этим надо бы Разум иметь и Интуицию.

Олечка Ольговна

Однозначно потеряем....человек должен учиться на своих ошибках...и не всегда по зову сердца человек совершает ошибки. ...а вдруг что-то значимое в жизни пройдёт мимо если следовать воле разума? Человеку свойственно руководствоваться чувствами зачастую....

Ирина Королева

Помните:"чтоб тебя на Земле не теряли,- постарайся себя не терять!" Вот "не терять себя" - это ОЧЕНЬ ТРУДНО! Отказываться от того, что приказывают. От лишнего бутерброда отказаться, от излишних богатств... Конечно для всего этого нужно иметь благоразумие.

Оксана Иванова

Заработок в мини-игре на Гномах, ссылка для регистрации http://oksanochka-2787.ucoz.com/ заработок будет расти с каждым новым гномом и каждым приглашенным рефералом. 3-уровневая реферальная система. Проекту 2 года, исправно платит, вывод в автоматическом режиме.

Александр Афонин

По зову сердца надо учиться жить , точнее постоянно анализировать и сравнивать с действительностью тогда можно избавиться от ошибок и приобрести "сокровища"Человек случайно обращающий внимание на сердце в большинстве случаев будет обманут.

Людмила Некрасова

Неплохо бы научиться сердечные порывы выверять разумом... Но как? А жить чисто разумом, по-моему, скучно, мы же не роботы, а люди. Радость, которую доставляет красота (природы, людей, музыки, хорошей книги и т.д.) - разве это все не сердце?

Валентина Удовиченко

Зов сердца-это больше по женской части, а мужчина должен следовать разуму. В любом случае ошибок не избежать. Так как без ошибок не сложится жизнь так, как должна. Да и нет ниодного, кто бы прожил жизнь без ошибок.

Любовь Макарихина

"Коварно сердце более всего и отчаянно." (Иеремии 17:9). Это определение Бога, который знает сердца. Не давать волю сердцу, включать мышление: "А во что это выльется ? Какой результат? Как это откликнется на других?"