Татьяна Осадчук

как вы думаете,что первостепенно,воспитание или генетика?

Ответы
Амалия Грин

Смотря что Вы подразумеваете под генетикой? Гена убийцы или плохого ребенка точно нет. Или гена какой-либо черты характера. Ну а в целом, на наше развитие в совокупности влияют биологические и социальные особенности (то есть воспитание). Например, родовые травмы (это биологический аспект) . В зависимости от самой травмы могут быть разные последствия. .а если человек еще и растет в неблагополучной социальной среде. .это черевато перерасти в какую нибудь отрицательную стезю. Ну или так же, благополучная социальная обстановка наоборот может скорректировать поведение и устремления ребенка

Al
Alexc

грубо 50/50 . если чуть поточнее : как и в математическом произведении - важно соотношение множителей. если один из них маленький то второй должен быть не просто большим а ОГРОМНЫМ чтобы достичь желаемого результата. но если одиниз них 0 , то результат очевиден. (и да - конечно всё зависит от сферы о которой идёт речь)

Вадим Сперанский

Скажем так. Генетика предоставляет материал. Воспитание работу. Невозможно воспитать разумного человека из физиодогичестки умственно отсталого. Но и из гения можно сделать конченного мудака. Так что ничто не первично. Они равноценны

Татьяна Осадчук

интересно.

Игорь Лазаревич

Генетическая форма является мощнейшим стабилизирующим механизмом, основной целью которого является предотвращение изменения форм, а все измененные признаки носят лишь дегенеративный характер))))

Дмитрий Мальдинов

есть вполне конкретные исследования на эту тему. И там результат следующий-самое большее влияние оказывает среда, затем идет генетика и на последнем месте влияние семьи.

Татьяна Осадчук

ну если исследования,то что я могу сказать!

Аликпер Агакишиев

оба важны одинаково...но первое обладает свойством преобразовывать характер , глушить или наоборот активировать ментальность. и конечно социализировать личность...

Ярослав Ропецкий

Это все судьба не розрывно связанная,а если хотите когото упрекать скажите что он не удачный сын котрого не правильно воспитывали

Реалист (27 Регион)

Генетика- это материал( как кирпичи) из которого что-то можно сделать. А из плохих материалов ни чего путного не получится.

Con-Stan-Tinnnn

Первостепенно- воспитание!.. Но, как правило, генетика своё возьмёт в результате!..
Так что, не напрягайтесь особо! ))

Александр Апанасенко

Одно другого не исключает. Генетика это данность, а воспитание процесс, и нужно его не завалить...

Татьяна Осадчук

согласна☺️

Покусаный Комарами

Воспитанием можно подкоректировать криминальные наклонности в мирное русло но.... тяжело это.

Татьяна Осадчук

согласна

Юрий Кривич

Думаю, все же генетика. Все равно, рано или поздно она "проглянет" через любое воспитание.

Татьяна Осадчук

я тоже так думаю☺️

Юрий Кривич

Тем паче, проверено жизнью и неоднократно.

Татьяна Осадчук

это да. хотя и бывают исключения.

Юрий Кривич

Исключения бывают в любой области жизни, на то они и исключения...

Де
Дерсу

Переломить дурные гены почти невозможно. Эффект "перевоаспитания" всего 20%...

Светлана Гуляева

Хоть как воспитывай, а гены никуда не денутся, рано или поздно проявятся.

Татьяна Осадчук

сомнительно.

Перец Копченый

Все на уровне думаю.Но генетика маленько перевешивает.

Мятежный)

Битиё определяет сознание) именно битиё, а не бытиё)))

Артур Недбайло

"Пигмалион" Бернард Шоу. Получается воспитание !!

Артур Недбайло

Да ничего подобного !! КВН-49 стоил 900 руб при средней зарплате 2000руб. Купить трудно было . Очередь в магазин занимали с вечера. А у обеспеченных были Акаи, Сони, "Телефункин-2000" ТВ + видеомагнитофон, т.н. "Двойка"

Татьяна Осадчук

а рекорд? 2000 тысячи,призарплате 48.

Артур Недбайло

Ни чего не понял ! "2000 тысячи" это 2 миллиона, ну и что ? "призарплате 48" это у Вас такая зарплата была в 1955 году ??? Как же Вы жили ?

Татьяна Осадчук

а у вас какая была?

Артур Недбайло

Зарплата 2400 руб, после 1961г. -240 соответственно. Сестра студентка Горного института - стипендия 480р (до 61г) плюс форма и питание в студенческой столовой. Ну в общем плохо жили. И телевизоры не в каждой комнате в студенческом общежитии "Гигант" !!

Ibnu Askat Al Armet

вообще в разной плоскости находятся понятия эти

Татьяна Осадчук

не думаю. всё взаимосвязано

Ibnu Askat Al Armet

обьсните

Татьяна Осадчук

иногда воспитанием можно исправить генетику.но не всегда. бывают и взрывы,когда генетика оказывается сильнее.

Ibnu Askat Al Armet

ок

Вера Непомнящая

Первое...хотя генетика играет не последнюю роль.

Руслан Аносов

генетика это костяк но воспитание дает многое.

Татьяна Осадчук

но всегда ли можно генетику исправить воспитанием.?

Руслан Аносов

Да но для этого нужно несколько поколений.

Татьяна Осадчук

тут согласна.