To
Torkvemada

Как вы считаете, что лучше: весь отпущенный вам век прожить молодым, допустим в возрасте 25-30 лет и скончаться, так сказать молодым, или стареть постепенно, превращаясь в немощного человека?

Ответы
Руперт Дон

КТО не хочет жить долго и счастливо? Только подумай, как хорошо никогда не болеть и вечно наслаждаться жизнью! Можно больше времени проводить с близкими, путешествовать по всему миру, развивать свои способности и навыки. Хватит времени, чтобы погрузиться в исследование чего-то нового — того, что нам интересно, к чему лежит душа.
Неужели это желание противоестественно? Конечно, нет! В Библии говорится, что желание жить вечно заложено Богом: «Он сделал всё прекрасным в своё время. И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца.»

Gayane Melkonyan

Человек в каждом возрасте прекрасен, я знала женщину 88 лет, она была такая милая, благодарила Господа за каждый прожитый день.Всех любила, много мудрости исходило из нее.Она родила и воспитала 4- х детей.И вот уже 4 года, я ее благословляю, как далеко она смотрела в сердце.Не имеет разницы возраст и в 80 лет американцы поступают в Гарвардский университет.И всегда чувствуют себя студентами, полными новизны, и блеска в глазах.

Елена

Лучше уж постепенно стареть. В процессе перехода из одного возраста в другой начинаешь несколько иначе воспринимать окружающий мир, ситуации, по-другому ко всему относишься. Очень интересно анализировать себя "тогда" и "сейчас". А чего с собой делать, если тебе всегда 25 - 30? Удивляться отсутствию самоанализа, не открывать ничего нового и совершать раз за разом одни и те же ошибки?

Елена

Ясно, тогда простите за пространные размышления, которые никоим образом не касаются Вашего вопроса.

To
Torkvemada

мне было интересно послушать ваши размышления. Я с вами не согласен в том, что опыт стирается. Опыт стирается из памяти как раз по достижении старческого преклонного возраста

Елена

Ну, по достижении преклонного возраста человек не может вспомнить свой опыт из-за дегенеративных изменений, происходящих в головном мозге.

To
Torkvemada

И тогда опыт пропадает. А так все помнишь

Елена

да ну

Kochkin.o

Думаю есть третий вариант.Сейчас ученые заняты именно этим вопросом,как происходит старение,как можно его замедлить,все происходит на клеточном уровне,есть уже интересные разработки,позволяющие продлить молодость и они очень даже доступны,просто нужно понять принцип их действия.Конечно важно все и образ жизни и питание и восприятие окружающего мира.

Ти
Тишина

Интересно, стареть никто не хочет, тело стареет, дряхлеет, а "внутренний человек" ( душа)не желает, сопротивляется, человечество ищет разные способы ( во все времена так было) продления молодости, жизни. Говорят же о некоторых душой до сих пор молод. Положительный настрой помогает сохранить позитив, здоровье. как по вашему?

To
Torkvemada

Сохранить то помогает, но не полностью! А вот некоторые хотят стареть и дряхлеть!

Ти
Тишина

Спасибо за ваше мнение. А по каким причинам люди хотят стареть и дряхлеть?

To
Torkvemada

увы! Они не сказали

Екатерина

Два варианта у Вас, и оба не подходящие! Молодым умирать совсем не хочется, точно также и превращаться в немощного человека. Есть и другие варианты - жить и наслаждаться жизнью, взрослеть, и стареть не немощным и больным человеком, а умудренным опытом, с желанием жить и мечтать! 🙂

᠌ ᠌

У обоих сценариев есть свои достоинства и недостатки, я бы хотела, наверное, до глубокой немощи и без потери памяти в новую жизнь, чтобы еë прожить активно в возрасте 30-35 лет до смерти.))) Так будет очень продуктивно, с точки зрения восприятия ценности того, что можешь.

Орхи Дея

Изначально, при сотворении жизни на земле в нас было Творцом заложена вечная жизнь, т.е. старение и превращение в немощного человека не входило в Его планы. Заметьте, даже в старости человек не хочет болеть и умирать, а жить как можно больше.

Endarkenment

если мы говорим о ситуации, когда можно выбирать себе суперспособности, то хотелось бы жить вечно, мне -в возрасте 35-38 лет) немощным духом и телом можно быть в любом возрасте. А что там, в Вашей старости, никому неизвестно, инфинити...)

вс
виктор соловьев

Я тоже так мечтал в 25)))) а жизнь так закрутила и не заметил ..сейчас 67л мир прекрасен и женщины тоже))))..если правильно живёшь до смерти бегать будешь..Смерть не увидишь.чик и уже со стороны смотришь на тело))) прошел этот период...

Юра

я не собираюсь доживать до глубокой старости, не считаю нужным. 60ти хватит или даже 50ти. когда нет будущего у тебя и не ставишь никаких целей перед собой, ничем не интересуешься, то лучше конечно в молодости коньки отбросить.

Ир
Ирина

Осознание приходит только тогда когда становишься немощным. Именно для этого дается старость. Философские мысли приходят в голову, переоценка ценностей и прочая байда. Поэтому, конечно, умирать молодым нельзя!)

Изя Поцман

Ответ, по-моему, очевиден... А вот если внести коррективу: прожить молодым, но нищим, в нужде и голоде, или таки, с возрастом повышать уровень жизни и к немощную старость встретить обеспеченным человеком....

To
Torkvemada

30% склоняются ко второму варианту

Al
Alexc

Всему своё время. Умереть молодым это конечно классно, но... Ну не хочу после сорока бросаться на баб как в 15 ....
п.с. "Молот ведьм" хоть читали ? И то, что ваш логин - был врагом семейства Борджиа - вкурсах ?

To
Torkvemada

конечно в курсах)

Al
Alexc

благодарю. мало кто вкурсе - большинство воспринимает его как "ужас"

To
Torkvemada

Ну это от незнания!

Александр Апанасенко

Каждый возраст полезен, не пытайтесь обмануть собственную жизнь, не получится. Чем быстрее выполните взятую на себя задачу на нынешнюю жизнь, тем у вас больше шансов закончить жизнь в здоровом теле.

Жамиля Хакимова

Для меня мой возраст и сейчас прекрасный. Пока не планирую превращаться в немощную. За здоровьем слежу, чтобы до последних дней быть на своих ногах. Время идёт вперёд, а не назад. Этого не изменить. 😉

Та
Татьяна

Почему обязательно немощного? У меня знакомые женщины 75 и 76 лет. Они активны, посторонняя помощь им не требуются. Одна недавно ходила знакомиться с мужчиной, вторая, правда, только мечтает об этом.

To
Torkvemada

Я имею в виду возраст более 85 лет

Та
Татьяна

Вы об этом не написали. У подруги бабушка, ей 90 лет, она любит возиться в огороде.

Наталья Мельник

Лучше прожить в возрасте 25-30 лет около ста лет при этом год от года набираться мудрости.И потом умереть в день,который обозначен заранее,чтоб самому все подготовить и не быть никому обузой.

To
Torkvemada

👍

Че
Человек

Стареем и болеем из за грех Адама. Но Бог скоро устранит зло на земле и под правлением Иисуса люди придут к совершенству и будут жить вечно в возрасте совершенства а это где то 25 30 лет.

Лариса Бочкарёва

В старости тоже есть возможность не быть немощным. Таким , как Поль Брег, например . Или Академик Углов. До 100 лет делал операции и скончался в 104 года. Все зависит от человека.